Конспект урока по литературному чтению на тему Л.Н.Толстой.Отец и сыновья

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема урока: Л.Н.Толстой «Отец и сыновья»

Цель: доведение до сознания детей, что семья – это самое дорогое, самое близкое, что есть у человека. Сплоченность семьи – это залог благополучия.

Задачи: познакомить с произведением Л. Н. Толстого, учить находить главную мысль в тексте.

Развивать ассоциативное мышление, логику, речь.

Воспитывать уважение и сострадание к пожилым людям, родителям.

ХОД УРОКА

I.Организационный момент

Учитель. Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, уважаемые гости!

Эмоциональный  настрой.

Вот и начался урок,

Чтобы он пошёл нам впрок,

Надо думать, рассуждать,

Размышлять и всё понять.

II. Сообщение темы урока

Стадия вызова: прием « Корзина идей»

Звучит музыка «Родительский дом»

Беседа:

- О чем эта песня? Кого вспоминали, когда слушали песню?  (родителей, дом,

семью).

- Как вы думаете, о чём пойдёт речь сегодня на уроке? (формулирование целей урока учащимися, учитель записывает на доске предположения детей)

- Правильно, сегодня мы поговорим о семье. Семья играет большую роль  в жизни каждого из нас.

Слайд 2

На свете чудо есть - семья.

Семь драгоценных, светлых я.

Они, как ноток семь, дружны,

И все красивы и важны,

Три нотки – папа, мама, я.

Ещё одна – сестра моя.

Ещё две – бабушка и дед,

Седьмой лишь нотки с нами нет.

«Гав – гав!» - да во дворе она.

Всем нотка хорошо слышна.

Она звончее всех звучит,

На месте нотка не сидит.

В семье семь ноток – семь цветов,

Семь драгоценных голосов,

Семь струн, звучащих, как одна,

И каждая из них важна.

-На уроках литературы мы учимся не только правильно читать, но и правильно и грамотно говорить. А чтобы наша речь была яркой и приятной для других, проведем речевую разминку.

Слайд 3.

Да-да-да- вода, провода, природа, лебеда

Ра-ра-ра- игра, гора, нора, кора

Жи-жи-жи- ежи ,ужи, ножи, лыжи

Чка-чка-чка- печка, свечка, ночка, дочка

Проворонила ворона вороненка.(Слайд 4)

Медленно

С логическим ударением на 1 слово

С логическим ударением на 2 слово

С логическим ударением на 3 слово

Молодцы, ребята.

III. Обобщение и повторение темы «Произведения о семье» У. Ребята,давайте вспомним поизведения о семье.Поможет вам в этом учебник. Но пользоваться им вы будете в том случае, если действительно не знаете ответ на мой вопрос. Какой частью учебника для этого удобнее пользоваться?

Дети. Оглавлением.

– Итак, произведение какого жанра мы изучали первым в этой теме?

Д. Быль.

У. Назовите быль и ее автора.

Д. Лев Толстой. Быль «Лучше всех».

У. Вспомните, с произведениями какого жанра мы работали потом?

Д. C пословицами.

У. На доске пословицы рассыпались. Соберите их.

Задание выполняется коллективно на доске. Пословицы зачитываются:(Слайд 5)

Нет лучшего дружка, чем родная матушка.

Всякой матери свое дитя мило.

Сам себя губит, кто других не любит.

Кто за счастье борется, к тому оно и клонится.

Всем хороша, да слепа душа.

Жизнь дана на добрые дела.

– С этим заданием вы успешно справились. А что мы изучали потом?

Д. Колыбельные песни.

У. Назовите колыбельные песни.

Д. Народная песня «Колыбельная».
– М. Лермонтов – «Спи, младенец мой прекрасный».
– А. Майков – «Колыбельная песня».

У. На какие группы можно разбить эти песни?

Д. На народные и авторские.

У. Что такое колыбельная песня?

Ученик отвечает, при необходимости ответ уточняется с помощью чтения справочного материала в учебнике.

У. Назовите произведения, которые соответствуют этой модели.

На доске:(Слайд 6)

 Д. Это рассказы: В. Осеевой «Сыновья», Е. Пермяк «Случай с кошельком», С. Аксаков «Моя сестра», Л. Воронковой «Катин подарок».

У. Главную мысль какого рассказа можно выразить пословицей: «Всякой матери свое дитя мило?»

Д. В. Осеевой «Сыновья».

У. Назовите рассказ, в котором главную мысль можно выразить пословицей: «Жизнь дана на добрые дела».

Д. Е. Пермяк – «Случай с кошельком».

Вывод:Слайд 7.

IV.Фаза осмысления:

Сегодня мы с вами говорим о семье, как сделать так, чтобы все были вместе, дружны. А попытаемся ответить на этот вопрос при изучении произведения Л. Н. Толстого «Отец и сыновья».

Сегодня на уроке мы продолжим знакомство с творчеством Л. Н. Толстого.

- Что вы о нем уже знаете?

-Учащиеся нашего класса напомнят вам о жизни Л. Н. Толстого (выступление подготовленных учащихся)

(Слайд 8.)Лев Николаевич родился 9 сентября 1828 года в имении отца Ясная Поляна, недалеко от Тулы. Это  уголок  русской земли, которой известен всему миру. Там прошло его детство. Сейчас в Ясной Поляне музей.

Человек, чьё имя хорошо известно не только  в нашей стране, но и во всём мире, произведения которого переведены на разные языки.

(Слайд 9.)Семья Толстых была дружной,и детям казалось,что все на свете живут так же,что все люди,их окружающие,очень хорошие.

(Слайд 10) Лев Николаевич Толстой прожил долгую, удивительную жизнь. (Слайд 11)Многое он испытал в своей жизни, участвовал в Кавказской и в Крымской войнах с турками, где подвергался смертельной опасности; был путешественником и сельским хозяином, педагогом и писателем.

Граф Лев Николаевич Толстой любил крестьянский труд и сам много трудился.

V.Первичное чтение  произведения «Отец и сыновья»  учителем. Словарная работа (объяснить лексическое значение непонятных слов).

1.Работа  над текстом.

- О чем это произведение? (о том, что надо всегда жить в мире и согласии.)

2.Работа в парах.

Семья играет большую роль в жизни каждого из нас. Русский народ сложил много пословиц о семье, о семейной жизни. Сейчас мы поработаем в парах. Каждая пара из предложенных пословиц выберет только те, которые относятся к теме «Семья».

( Слайд 12) Какие пословицы подходят к теме «Семья» ?

Вместе – мы сила.

Нет друга – ищи, а нашел – береги

Врозь грузно, а вместе дружно.

Лучше хорошо поступить, чем хорошо говорить.

Своя семья – самые верные друзья.

Сердце матери лучше солнца греет.

Вся семья вместе, так и душа на месте.

На что и клад, коли в семье лад.

Птица сильна крыльями, а человек дружбой.

Согласие крепче каменных стен.

Красив тот, кто красиво поступает

Дружно – не гузно, а один и у каши загинет.

Одна пчела не много меду натаскает.

Крепкую дружбу и водой не разольешь

Один в поле не воин.

Один и камень не сдвинешь, а вместе и гору поднимешь.

Добрый человек добру и учит.

Согласие крепче каменных стен.

Дружно – не грузно, а врозь – хоть брось.

-А среди этих пословиц какая пословица подходит к нашему произведению?

(Последняя пословица «На что и клад, коли в семье лад»)

-Как вы понимаете эту пословицу?

(Тут клад-это деньги,а в семье лад-это счастье в жизни,т.е.счастье в жизни важнее денег.)(Когда между членами семьи лад,то этот «клад»и заработать можно.)

3.Словарная работа:

- Все ли слова вам понятны в этой пословице?

(Лад – согласие)

Объяснить значение данных слов.

VI.Вторичное чтение произведения. Учащиеся читают «эхом».

- К какому жанру относится это произведение? (Басня)

- Что такое басня? С этим понятием мы уже знакомились.

(Басня - небольшой рассказ в стихах или в прозе, в котором существуют звери или птицы. Обычно они умеют говорить. В басне есть поучение или мораль, совет.)

- В литературе есть ещё один жанр, который имеет такие же признаки как и басня. Этот жанр называется притча.(Работа со словарями.)

На доске расположена карточка с определением:

ПРИТЧА – поучение в примерах. (В.И.Даль).

ПРИТЧА – так называется близкий к басне небольшой рассказ, содержащий поучение в иносказательной форме. (Энциклопедический словарь юного литературоведа.)

- Ребята, чем отличается басня от притчи?

Физкульминутка.

VII. Первичное закрепление.

1.Беседа по вопросам «Обдумаем прочитанное»
- Какова мораль басни? В каких предложениях она заключена? Прочитайте.

2.Чтение с остановками: Чтение эпизода об отце и сыновьях.

Притча «Отец и сыновья» (По Л.Толстому)

  Отец часто говорил сыновьям:

-Живите дружно! Но сыновья не слушались отца.

Они ссорились.

Тогда отец сказал:

- Принесите веник! Сыновья принесли веник. Отец даёт веник и говорит: -Сломайте!

Ломали, ломали сыновья веник, но сломать не могли.

Детям предлагается взять веник и ломать. (Кто сильный)

Тогда отец развязал веник и сказал:

-Ломайте по одному пруту.

Сыновья быстро переломали все прутья

Детям даётся по одному прутику и они их ломают.

Ребята, почему вы легко сломали прутики, не смогли сломать веник?

Отец и говорит :

Помните: будете жить дружно - никто вас не осилит, а будете ссориться -вас каждый легко погубит.

  -Чему нас учит эта притча?

  Учитель: Вот и мы ребята должны беречь дружбу, не ссориться, уважать друг друга.

3.Работа по рисунку:

-Найдите и зачитайте слова из текста, которые подходят к рисунку.

Прочитайте слова, в которых заключена основная мысль рассказа?

  «Что нужно для счастья? – спрашивал Л.Толстой и сам же отвечал. – Семья, близкие люди, возможность делать добро людям». Теплом и уютом веет от этого, такого привычного и доброго слова «семья». За этим словом мир, согласие, любовь.

4.Каждый из вас написал сочинения о своей семье (Отдельные учащиеся зачитывают свои сочинения и показывают презентации.)

-Ребята, мы говорили о том, что семья должна быть дружной, члены семьи всегда должны быть вместе.

VIII.Подведение итогов урока.

- С каким произведением познакомились?

- Чему научились на уроке?

Вывод:Надо стараться, чтобы огонек в вашем доме не погас, чтобы вы гордились своей семьей, берегли ее честь. Вас тогда будет постоянно тянуть в родной дом.

IX.Инструктаж по домашнему заданию.

Попробуй сочинить:

1. Напиши свою притчу, название которой можешь заимствовать у Толстого.

2.Составь рассказ, который начинается или заканчивается одной из пословиц.  

X.Рефлексия.

А сейчас я вам предлагаю составить синквейн на тему: «Семья»

Слайд 13

Синквейнэто не простое стихотворение, а стихотворение, написанное по следующим правилам: 1 строка – одно существительное, выражающее главную тему cинквейна.

Слово «синквейн» происходит от французского слова «пять» и означает «стихотворение, состоящее из пяти строк».

Слайд 14

Семья

Большая, дружная.

Помогает, выручает, учит.

Семья вместе – душа на месте.

Родители

3.Чтение учителем:слайд 15

Семья – это счастье, любовь и удача,

Семья – это летом поездки на дачу.

Семья – это труд, друг о друге забота,

Семья – это много домашней работы.

Семья – это важно!

Семья – это сложно!

Но счастливо жить одному невозможно!

- В конце урока я предлагаю проанализировать свою работу на уроке при помощи сигнальной карточки:

- Вы сегодня все хорошо поработали! Были замечательными исследователями!

- Удовлетворены ли вы своей работой, делайте выводы сами

«Красный, желтый, голубой - выбирай себе любой!»:

Красный билетик – вам все удавалось на уроке!

Желтый – работал с хорошим настроением, но иногда ошибался.

Голубой – если у вас не все получилось…



Спасибо вам за хорошую работу и за радость, которую мы друг другу доставили!