Баркова Г.В. [237-015-480]
Конспект урока
литературного чтения во 2 классе
УМК «Школа России»
Тема: Э. Успенский «Чебурашка». (Отрывок из произведения «Крокодил Гена и его друзья»)
Учитель начальных классов: Баркова Галина Владимировна
Задачи урока:
Обучающие:
познакомить с жизнью и творчеством Э. Успенского;
вспомнить его произведение «Крокодил Гена и его друзья».
Развивающие:
развивать навыки выразительного и беглого чтения;
развивать умения отвечать на вопросы по прочитанному;
развивать память, внимание, мышление;
обогащать словарный запас.
Воспитывающие:
воспитывать у учащихся чувство доброты, сопереживания, заботливого отношения к другим людям;
воспитывать дисциплинированность;
воспитывать любовь к чтению.
Оборудование к уроку: выставка книг Э. Успенского; мультимедиа проектор; интерактивная доска, презентация, шапочка Винни-Пуха; магнитофон и диск с записью песни «Пусть бегут неуклюже»; тесты для учащихся; анаграммы.
I.Организационный момент. ЗСТ: релаксация, фиксирование оса-нки, положитель-
ная мотивация дея-
тельности учащих-
ся
Поприветствовать гостей, настроить детей на работу, создать хорошее настроение.
Интерактивная доска, слайд 2:
Итак, друзья, внимание,
Ведь прозвенел звонок,
Садитесь поудобнее,
Начнём скорей урок.
- Ребята, к нам сегодня на урок пришли гости. Повернитесь к ним, поздоровайтесь. А теперь улыбнитесь друг другу, подарите и мне свои улыбки. Спасибо!
Улыбки ваши располагают к приятному общению. Садитесь поудобнее, начнём скорей урок.
- Руки? (На месте!)
-Ноги? (На месте!)
- Локти? (У края!)
- Спина? (Прямая!)
Учащиеся здороваются с гостями, поворачиваются к своим соседям по парте и улыбаются друг другу, потом учителю. Тихо садятся за парты, фиксируют осанку. 3 человека становятся за конторки.
0,5 минут
II.Актуализация знаний. Постановка задач урока.
Поставить учебные задачи; развивать мышление, речь.
Слайд 3: Девиз урока: «Не стыдно не знать, стыдно не учиться.»
- Прочитайте девиз нашего урока.
- Объясните смысл пословицы.
- Какие задачи мы ставим перед собой на уроке чтения?
Дети читают пословицу, объясняют её смысл; ставят задачи:
- учиться читать бегло, грамотно, выразительно;
-учиться мыслить, выражать своё мнение;
-развивать память, речь, мышление;
- получить хорошую отметку.
1,5 минуты
III. Речевая разминка.
Развивать артикуляционный аппарат, дикцию.
Слайд 4.
Чистоговорка.
Чтобы разговаривать,
Надо выговаривать,
Всё правильно и внятно,
Чтоб было всем понятно.
Мы будем разговаривать,
Мы будем выговаривать!
Всё правильно и внятно,
Чтоб было всё понятно.
Слайд 5.
Скороговорка.
От топота копыт пыль по полю летит.
- Прочитайте чистоговорку по слогам глазами. А теперь читаем вслух: начиная тихо и убыстряя темп. Но помните одно условие – чётко произносите звуки. Готовы?
- Прочитайте скороговорку медленно (быстро).
- А теперь с разной интонацией: с удивлением, недовольно, насмешливо.
Ребята читают чистоговорку, постепенно убыстряя темп, чётко произнося звуки.
Учащиеся читают скороговорку в разном темпе и с разной интонацией.
2 минуты
IV.Проверка домашнего задания.
IV. Физминутка для глаз.
Проверить усвоение пройденного материала. Развивать интерес к участию в конкурсе чтецов, умение читать выразительно стихи, развивать творческие способности.
Сохранение зрения, снятие усталости.
1.Слайд 6. Вопросы:
- Кто написал книгу «Винни-Пух и все-все-все»?
- Кто научил Винни-Пуха разговаривать по – русски?
- Что приготовили к сегодняшнему уроку?
2.Шапочка Винни-Пуха.
Слайды 7, 8.
- Все вы читали книгу «Винни-Пух и все-все-все». Кто её написал?
- Кто научил Винни-Пуха разговаривать по-русски?
- Что интересного вы приготовили для меня?
-Кто желает на время превратиться в Винни-Пуха и рассказать нам одну из песенок?
Чтобы вам легче было перевоплотиться, я принесла вам шапочку Винни-Пуха. Её наденет тот, кто будет рассказывать песенки.
- Все выступили ярко, выразительно, с хорошим настроением. Давайте поаплодируем нашим артистам.
- А теперь отдохнём под песенку Винни-Пуха.
1.Дети отвечают на вопросы, проверяют правильность ответов на интерактивной доске:
- Английский писатель Алан Милн.
- Борис Заходер.
-Учили наизусть песенки Винни-Пуха.
Выступление детей.
2.Учащиеся надевают по очереди шапочку Винни-Пуха и выразительно рассказывают наизусть песенки. (5 человек)
3. Дети аплодируют.
Ребята встают, глазами следят за движущимися предметами на экране.
Смена учащихся за конторками.
7 минут
0,5 минут
V. Сообщение темы урока.
Учить самостоятельно формулировать тему урока.
Слайд 9. Разгадывание шифровки:
мчребушокрлатвишзкдащ
2, 4, 5, 6, 10, 12, 16, 18, 20
- Сегодня мы с вами будем читать отрывок из хорошо известного вам произведения. Как звали одного из главных героев, вы узнаете, если сможете правильно разгадать шифровку.
- Правильно – это Чебурашка. Кто написал это произведение?
- А теперь сформулируем тему урока.
Учащиеся разгадывают шифровку, отвечают на вопросы и формулируют тему урока:
- Сегодня мы будем изучать произведение Э. Успенского «Чебурашка».
1 минута
VI. Подготовитель-
ная работа.
Познакомить с жизнью и творчеством Э. Успенского; развивать речь, мышление, обогатить словарный запас.
1.Слайд 10. Портрет Э. Н. Успенского.
2.Выставка книг Э. Н. Успенского.
3.На доске: «Испокон века – книга растит человека».
4.Слайд 11. Чтение трудных слов:
тро-пи-че-ским
гип-по-по-там
от-пра-вил-ся
а-пель-си-на-ми
пе-ре-дви-гать-ся
пу-те-ше-стви-е
не-из-вест-ным
соб-ствен-но-го
5.Лексическое значение слов. Слайд 12.
Гиппопотам.
Слайд13.
Тропический лес.
Слайд 14.
Каюта.
Уценённые товары.
Телефонная будка.
1. Знакомство с биографией писателя.
- Аня нам подготовила небольшое сообщение о творчестве Э. Успен-
ского.
2.Рассматривание книг.
- Посмотрите на выставку книг, здесь представлены самые известные и любимые его произведения.
- Как вы понимаете смысл высказывания?
- Мне очень хочется, чтобы книга стала для вас самым лучшим другом. Любите книги, читайте их.
3.Словарно-лексическая работа.
- Давайте прочитаем, как Чебурашка появился в городе. Но сначала Чебурашка просит нас выполнить некоторые задания: а)прочитайте слова по слогам, затем целыми словами;
б) прочитайте с разной интона-цией (радостно, грустно, как будто большой секрет)
- Какие слова не понятны? (Выяснение значения слов)
Рассказывает подготовленный ученик.
Дети: «Из поколения в поколение люди передают в книгах знания, народную мудрость, учат нас жить»
Учащиеся читают слова на экране по слогам, потом целыми словами с разной интонацией.
Ребята объясняют значение слов, поочерёдно выходят к интерактивной доске и проверяют правильность своих суждений.
Смена учащихся за конторками.
7,5 минут
VII. Первичное чтение текста.
Познакомить детей с отрывком «Чебурашка» из произведения Э. Успенского «Крокодил Гена и его друзья»
Учебники у детей.
- Откройте учебники на стр. 137, будем читать отрывок «цепочкой».
Дети читают «цепочкой» по одному предложению.
5 минут
VIII. Физкультми-нутка.
ЗСТ: смена деятельности, двигательная активность.
Дать возможность детям отдохнуть, подвигаться.
Магнитофон, аудиозапись песни «Пусть бегут неуклюже»
- Кто стал другом Чебурашки?
- Сейчас он споёт песенку, а мы с вами проведём танцевальную разминку.
- Крокодил Гена.
Ребята танцуют под музыку.
0,5 минут
IX. Проверка первичного восприятия текста.
Проверить понимание содержания.
Учебники у детей.
- Где жил Чебурашка?
- Как попал в ящик с апельсина-ми?
- Как оказался в магазине?
- Почему у него такое странное имя?
- Куда директор магазина отнёс Чебурашку?
- Как вы думаете, почему Чебурашке некому было звонить?
Дети отвечают на вопросы.
Смена учащихся за конторками.
3 минуты
X. Вторичное чтение и анализ произведения.
Развивать навыки беглого выразительного чтения, умение отвечать на вопросы по прочитанному, развивать память, речь, внимание, мышление.
Учебники у детей.
Слайд15. Иллюстрация к тексту.
«Жужжащее чтение».
- Дочитайте до слов «и улёгся спать».
- Что делал Чебурашка, когда проснулся утром?
- Как он позавтракал?
- Почему ему трудно было передвигаться?
2. Прочитайте ещё 4 абзаца.
- Что случилось со спящим Чебурашкой?
- Кого увидели продавцы магазина в ящике?
- Как вы думаете, почему он был толстым-претолстым?
3. Найдите ответы на вопросы:
- Как Чебурашка узнал, что его имя Чебурашка?
- Почему его не приняли в зоопарк?
- Какой фрагмент текста проиллюстрировал художник?
«Жужжащее чтение» учащихся и ответы на вопросы по прочитанному.
Выборочное чтение.
7 минут
XI. Физминутка для глаз «Чебурашка»
ЗСТ: смена позы учащихся, двигательная активность.
Сохранение зрения, снятие усталости с глаз во время урока.
Слайды 16, 17.
- А теперь мы отдохнём немного.
Мы теперь не только второклашки,
Мы теперь все Чебурашки.
Дети встают из-за парт и выполняют упражнения для глаз.
0,5 минут
XII. Упражнения на внимание и мышление.
ЗСТ: чередование позы учащихся, смена деятельности.
Развивать внимание, мышление.
Слайд 18.
На доске: яцза, ловк, соав, ужк.
Слайд 19.
Слайд 20.
Кроссворд.
- Как звали Носорога? Крокодила? Пёсика? Отличницу? Льва? Жирафу? Старуху-проказницу? Крысу? Девочку – друга Гены?
2. Расшифруйте названия животных:
- Кто всё всегда портил?
- Старуха Шапокляк поменяла местами буквы в словах: яцза, ловк, соав, ужк.
3. Восстановите текст.
- Крыска Лариска утащила буквы гласных:
К-жд-м-, к-жд-м- в л-чш—в-р-тс-,
К-т-тс-, к-т-тс- г-л-б-й в-г-н.
- Споём эту песенку по напечатанному тексту.
Дети разгадывают кроссворд на интерактивной доске.
Расшифровывают названия животных у доски: заяц, волк, сова, жук.
Восстанавливают текст песни «Голубой вагон» и, стоя, поют по напечатанному тексту.
3 минуты
XIII.Работа по выполнению теста.
Взаимопроверка.
Проверить усвоение учащимися нового материала.
Слайд 21
Слайд22.
О.В.Узорова, Е.А.Нефёдова (СТР.184-186)
Тест. (Приложение 1)
Дети выбирают правильный ответ.
Взаимопроверка. Работа в парах
1 – Б, 2 – Б
3 – В, 4 – Б
5 – Б, 6 - А
3 минуты
2 минуты
XIV. Итог урока.
Подвести итоги работы на уроке.
Слайд 23.
- С произведением какого автора вы познакомились?
- Назовите основную мысль текста?
- Давайте вспомним пословицы о дружбе.
«Не имей 100 рублей, а имей…(100 друзей)»
«Нет друга – ищи, а нашёл - … (береги)».
«Хочешь дружить – сам … (будь другом)»
«Доброе братство лучше … (богатства)»
- Дружбой надо дорожить. Только у добрых людей бывает много друзей.
Дети отвечают на вопросы.
- Основная мысль текста: трудно жить одному, хорошо, когда есть верные друзья.
Ребята работают на интерактивной доске.
1,5 минуты
XV. Домашнее задание.
- Читать – стр. 137 – 142.
Подготовить краткий пересказ сказки.
По желанию нарисовать иллюстрацию к понравившемуся отрывку.
0,5 минуты
Литература:
С.В.Кутявина «Поурочные разработки по литературному чтению 2 класс».
О.В.Узорова «Тесты по литературному чтению»
С. А. Макарова. Преподавание в начальной школе.
Приложение 1.
Тест
1. Как называется сказка, отрывок которой ты прочитал?
A) «Приключения Чебурашки»
Б) «Крокодил Гена и его друзья»
B)«Чебурашка и старуха Шапокляк»
2. Объясни значение выражения «Уценённые товары».
A) мелкие бытовые товары
Б) товары, которые стоят меньше прежней стоимости
B) непродовольственные товары
3. Где жил Чебурашка?
A) в пустыне
Б) на необитаемом острове
B) в тропическом лесу
4. Почему его сначала никак не звали?
A) он был ещё маленький
Б) он ещё не встречался с людьми
B) другие звери с ним не дружили
5. Как он попал в ящик с апельсинами?
его поймали и посадили туда
он туда полез за апельсинами
он туда случайно упал с дерева
6. Куда привезли ящик с апельсинами?
А) во фруктовый магазин большого города
Б) в зоопарк большого города
В) на деревенский рынок
13