Конспект урока по математике на тему: Закрепление. Решение уравнений и задач изученного вида. 3 класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект учебного занятия с использованием ЦОР.

Город Магнитогорск

МОУ «СОШ № 16»

Учитель: Амирова Расима Ибрагимовна

Класс 3 «А»

Тема учебного занятия: Закрепление. Решение уравнений и задач изученного вида.

Продолжительность учебного занятия – 45 мин.

Тип учебного занятия: урок – путешествие.

Цели:

  1. закрепить умение решать уравнения и задачи изученного вида;

  2. совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки;

  3. развивать умение рассуждать, мыслить логически;

  4. воспитывать бережное отношение к природе.

Дидактический материал учебного занятия: учебник математики.

Оборудование учебного занятия: компьютер, проектор, экран, презентация по теме урока, фонограмма песни «Чунга - чанга», карточки с надписью, индивидуальные карточки для сильных учеников.

Время

Цель

Компетенции

Методы

Формы

Использование ЦОР

Знания

Умения


2 мин.

Умение организоваться.

Психологический настрой

Словесно иллюстративный

фронтальная



Деятельность учителя.

Деятельность ученика.

1. Организационный момент

- Ну-ка проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Все ль на месте?

Все ль в порядке?

Ручка книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?







Каждый хочет получать лишь оценку пять.

1

Этап учебного занятия

Время

Цель

Компетенции

Методы

Формы

Использование ЦОР

Знания

Умения

2. Сообщение темы урока.

5 мин.

Умение организоваться.

Психологический настрой

Словесной

фронтальная


Деятельность учителя.

Деятельность ученика.

Ребята, сегодня на уроке мы с вами закрепим решение уравнений и задач разного вида. Все это нам поможет при выполнении контрольной работы. Вы все сможете проявить себя, и у вас все получится.

Ветер по морю гуляет

И кораблик подгоняет

Он бежит себе в волнах

На раздутых парусах

Вот и мы отправляемся в увлекательное путешествие в неизвестную страну на бригантине.

Эту страну предстоит открыть самим.

На доске перевернутые карточки с надписью «Не скуч/ная ма/те/ма/ти/ка» по ходу урока карточки открываются.

А вот карта нашего путешествия.

- Я ваш капитан, а вы мои помощники – юнги!

К отплытию готовы! Поднять паруса и в путь!

















Одевают воротнички.

Хором «Готовы!»







2

3

Этап учебного занятия

Время

Цель

Компетенции

Методы

Формы

Использование ЦОР

Знания

Умения

3. устный счет.

5 мин.

Подготовка к чистописанию

Компоненты при сложении, вычитании, умножении. Делении.

Правильно читать математические выражения.

Словесный, наглядный

фронтальная


Деятельность учителя.

Деятельность ученика.

Вот наш корабль подплыл к острову «Сосчитай-ка»

- Нужно прочитать пример и сказать ответ.

С каким ответом все примеры?

Открываем карточку «НЕ»

И/З напиши пять примеров с ответом 8

Читают, считают примеры, говорят ответы.


Ответ – 8

2-3 ученика

Этап учебного занятия

Время

Цель

Компетенции

Методы

Формы

Использование ЦОР

Знания

Умения

4. чистописание

2 мин.

Отработка правильного написания цифры 8

Правильное написание цифры 8

Правильное написание цифры 8

наглядный

фронтальная


Деятельность учителя.

Деятельность ученика.

Так вот, ребята, царицей чистописания у нас число «8»

Показ образца цифры 8.

Подчеркните лучшие. Найдите царицу, нарисуйте ей корону.

Молодцы! Готовы отправиться дальше? На горизонте остров «Угадай – ка»

Записывают число.

Прописывают цифру 8

Выполняют инструкции.


Этап учебного занятия

Время

Цель

Компетенции

Методы

Формы

Использование ЦОР

Знания

Умения

5. устный счет.

5 мин.

Совершенствовать устные вычислительные навыки, логически мыслить.

Свойства квадрата

Умение решать простые и составные задачи.

наглядный

фронтальная


Деятельность учителя.

Деятельность ученика.

« Наш парус ветер подгоняет.

Корабль скользит по волнам.

Вот за бортом дельфин играет,

Резвясь в прозрачной глубине



а) К трем мартышкам в час обеда

Прибежали три соседа.

Они на пальму сели

И по 7 бананов съели.

Сколько съедено бананов?

Открываем карточку «СКУЧ»

б) У брата было 8 кокосовых орехов.

Один банан он отдал сестренке,

у которой тоже были свои орехи.

После этого у брата и сестры орехов стало поровну

Сколько орехов было у сестры вначале?

Открываем карточку «НАЯ»

Молодцы, юнги! Отправляемся дальше, а вот на горизонте видна земля. Угадайте, как называется этот остров?

А как вы определили, что это квадрат?


А остров охраняется!

- В глубине морской живет

Чудо – юдо «многоног»

Восемь ног у чудо – юдо

И зовется …

- осьминог говорит, что сумма длин сторон этого острова 80 метров. И требует ответ на вопрос «Чему ровна длина одной стороны острова»


Почему делили на 4?


Молодцы! Чудо – юдо осьминог разрешил продолжить наше путешествие.

Открываем карточку «МА»











42 так как (3+3)х7=42






6



квадрат.


Квадрат – прямоугольник, у которого все стороны равны.





Осьминог



20 метров

80:4=20

У квадрата все стороны равны и их 4.




















Этап учебного занятия

Время

Цель

Компетенции

Методы

Формы

Использование ЦОР

Знания

Умения

6. Работа по теме урока.

Решение уравнений

6 мин.

Закреплять умение решать уравнения..

Решать уравнения, которые решаются делением.

практический

Фронтальная,

Индивидуаль

ная


Деятельность учителя.

Деятельность ученика.

А мы приблизились к острову. Что это за остров?

- Здесь шторма не бывает

Здесь все у нас «ровно»

И вот задание нам несет

Страшная, зубастая

Хищница опасная.

Она нам принесла задание из учебника на странице 21 № 1

Прочитаем задание


Что необычного в задании?



2 ученика у доски (оценка)

3 уравнение самостоятельно (оценка 2-3 ученикам)

Открываем карточку «ТЕ»



Уравнение



Акула.



Читают про себя. Вслух читает один ученик.

Решить не все уравнения, а только те, что решаются делением.


Решение уравнений




Этап учебного занятия

Время

Цель

Компетенции

Методы

Формы

Использование ЦОР

Знания

Умения

7. физкультминутка

4 мин.

Отдохнуть

Текста физкультминутки

Умение выполнять физкультминутку

наглядный

Коллективная



Деятельность учителя.

Деятельность ученика.

Как живешь?


Как бежишь?

Как летишь?

Как плывешь?

Как шалишь?

Как сидишь?

Молодцы! Можно смело отправляться в дальний путь.

Вот так! (показывают большой палец)

Вот так! (бег на месте)

Вот так! (полет самолета)

Вот так! (движение пловца)

Вот так! (грозить)

Вот так! (садятся по местам )

Этап учебного занятия

Время

Цель

Компетенции

Методы

Формы

Использование ЦОР

Знания

Умения

8. Работа по теме урока.

Решение задач

8 мин.

Закреплять умение решать составные задачи

Этапы решения составных задач.

Отвечать на вопросы. Анализировать. Решать задачи.

Объяснение нового материала

практический

Фронтальная,

Индивидуаль

ная


Деятельность учителя.

Деятельность ученика.

Через море – океан

Плывет чудо – великан.

А из чудо – великана

Вырывается фонтан!

Да. Это синий кит. Он занесен в красную книгу и охраняется человеком.

Вот какое задание принес кит.

Страница 22 № 6

Прочитаем задание


О ком говорится в задаче?

Где были дети?

Как расселись дети в зале?

Давайте запишем задачу кратко.


Можем мы сразу ответить на вопрос: «Сколько детей смотрело спектакль?»

Почему?


Как узнать, сколько детей сидело в шести рядах?


Зная число людей в шести рядах и в одном, что можно узнать?

Каким действием?

Запишите решение и ответ задачи.

Проверьте друг друга. (оценка 2-3 ученикам)

Открываем карточку «МА»




Кит





Читают про себя. Вслух читает один ученик.

О детях.

В зале театра.


6 рядов – по 15 человек ? чел.

1 ряд – 10 человек


Нет.

Мы не знаем, сколько детей сидело в шести рядах.

Число детей в каждом ряду умножить на число рядов.


Число детей в зале.

Сложением.


Взаимопроверка.




















Этап учебного занятия

Время

Цель

Компетенции

Методы

Формы

Использование ЦОР

Знания

Умения

9. Работа по теме урока.

Решение примеров на порядок действия.

5 мин.

Закреплять умение решать примеры на порядок действия

порядок действия в выражения со скобками и без скобок

Решать примеры на порядок действия.

Объяснение

практический

Фронтальная,

Индивидуаль

ная


Деятельность учителя.

Деятельность ученика.

Ребята, кит остался довольным и пропускает нас на остров.

Но чтобы попасть на него, давайте повторим порядок действий в выражениях:

3х5+10

(17+3) : 2

90+20х2

36:6х2

Открываем карточку «ТИ»

А теперь найдите примеры на странице 23 № 8 и решите их.

Посмотрите на острове расселились ответы. Найдите ответ к каждому выражению.

Открываем карточку «КА»






1) х,; 2) + = 25

1) (); 2) : = 10

1) х ; 2) - = 50

1) : ; 2) х = 12

Выполняют решение.



Читают пример и говорят ответ.




Этап учебного занятия

Время

Цель

Компетенции

Методы

Формы

Использование ЦОР

Знания

Умения

10. домашнее задание

1 мин.

Запись домашнего задания

Запись домашнего задания

Словесный

Фронтальная,

Индивидуаль

ная


Деятельность учителя.

Деятельность ученика.

Мы повторили решение примеров на порядок действий Дома вам предстоит выполнять такую же работу.




Записывают домашнее задание в дневник.


Этап учебного занятия

Время

Цель

Компетенции

Методы

Формы

Использование ЦОР

Знания

Умения

11. подведение итогов урока.

2 мин.

Дать анализ и оценку успешности достижения цели урока

Делать выводы. Отвечать на конкретно поставленные вопросы.

Словесный

Фронтальная,



Деятельность учителя.

Деятельность ученика.

Юнги! Наше путешествие подошло к концу.

Так как же называется страна, по которой мы так успешно путешествовали?

Чтобы узнать ее название, что мы для этого делали?

Кто сопровождал нас в путешествии?

Вот и кончилась игра.

Вам домой спешить пора!

Но вы дома не скучайте,

Путешествие вспоминайте!

Не скучная математика


Жители океана.