Конспект урока математики для 2 класса
«Закрепление табличных случаев сложения и вычитания
в пределах 20».
Составитель: Басиева Альбина Савельевна
учитель начальных классов
2016 г.
Класс: 2 класс
Тип урока: повторение и закрепление изученного
Тема: «Закрепление табличных случаев сложения и вычитания в пределах 20»
Цель: Закрепить знания изученных приёмов сложения и вычитания в пределах 20 с переходом через десяток.
Задачи:
Образовательные:
повторить состав чисел в пределах 10,табличные случаи сложения и вычитания в пределах 20; способствовать развитию математической речи, произвольного внимания, совершенствовать вычислительные умения учащихся.
Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе, работе в паре.
Личностные: Формировать адекватную позитивную осознанную самооценку.
Регулятивные УУД: формировать умение ставить учебную задачу, выполнять действия по заданному алгоритму, осуществлять самоконтроль и вносить коррективы в свою деятельность при обнаружении ошибок.
Познавательные УУД: формировать умения выделять познавательную цель, формулировать правило.
Коммуникативные УУД: развивать монологическую речь, формировать умение работать в паре.
Планируемый результат:
Предметные:
уметь выполнять сложение и вычитание чисел в пределах 20 с переходом через десяток;
понимать алгоритм сложения и вычитания чисел в пределах 20.
Личностные:
уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
(Регулятивные УУД).
Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.
(Коммуникативные УУД).
Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.
(Познавательные УУД).
Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.
Оборудование: учебник по математике М.И. Моро (Школа России), мультимедиапроектор, нетбуки
Ход урока:
Деятельность учителя Деятельность учеников
Орг.момент. Мотивация к учебной деятельности.
Актуализация ранее изученного.
Формулирование темы
и цели урока
Гимнастика для глаз.
Самостоятельная работа.
Физминутка.
Решение задачи.
Применение знаний и способов действий.
Итог урока.
Рефлексия.
Домашнее задание
- Ребята, давайте улыбнёмся друг другу. Улыбка может согреть других своим теплом, показать ваше дружелюбие и улучшить всем настроение. А хорошее настроение, говорят, всегда помогает справиться с любой задачей и добиться хороших результатов.
- Постараемся проверить это замечательное правило на сегодняшнем уроке. Садитесь на свои места.
- Руки?
- Ноги?
- Локти?
- Спина?
- Открываем тетради и записываем число.
Каллиграфическая минутка.
- Какое число мы будем прописывать сегодня на каллиграфической минутке, вы узнаете, если сегодняшнее число увеличите на 2.
- Что знаете об этом числе?
19, 10, 11, 15, 17, 13, 7.
-Посмотрите на доску и попробуйте сформулировать задание, которое можно выполнить с данными числами.
- Какое число может быть лишним? Почему?
1 вариант запишет данные числа в порядке возрастания. Что значит в порядке возрастания?
2 вариант запишет данные числа в порядке убывания. Что значит в порядке убывания?
Работа в паре. Взаимопроверка.
- Поменяйтесь тетрадями в парах и оцените работу друг друга на линеечке знаний.
- Что повторили, выполняя данное задание?
- Посмотрите на доску, как называется такая запись?
8 + 6 9 + 5
13 – 5 11 – 3
7 + 7 12 – 3
12 – 4 8 + 5
- Посмотрите на выражения и определите тему урока.
- Это новая тема или нет?
- Назовите задачи урока?
- Что нужно повторить, чтобы решить эти выражения?
- Для чего нужно знать состав чисел?
- Давайте повторим состав чисел (тренажёр на компьютере)-приложение. Оцените свою работу по предложенным критериям. (Самооценка)
1. Сомкните веки обоих глаз 3-5 сек, затем откройте на 3-5 сек – повторить 6 раз.
2. Быстро поморгайте обоими в течении 10-15 сек.
3. Медленно переведите взгляд с пола на потолок и обратно, не меняя положение головы.
4. Медленно переведите взгляд вправо, влево и обратно.
5. Делайте круговые движения глазами в одном, затем в другом направлении.
- Повторили состав чисел первого десятка, а сейчас возвращаемся к выражениям с переходом через десяток.
-На какие две группы можно разделить эти выражения?
-Первый вариант решает примеры на нахождение суммы, второй – на нахождение разности.
Фронтальная проверка.
-Какие выражения решал первый вариант. Что можете сказать про свои равенства?
-Какие выражения решал второй вариант. Что можете сказать про свои равенства?
- Как живете? (Вот так!)
- Как идете? (Вот так!)
- Как бежите? (Вот так!)
- Ночью спите? (Вот так!)
- Как берете? (Вот так!)
- А как даете? (Вот так!)
- Как шалите? (Вот так!)
- Как грозите? (Вот так!)
- Как сидите? (Вот так!)
- А математику как знаете? (Вот так!)
- Сейчас проверим, как вы умеете решать задачи. Но сначала, чтобы сосредоточить внимание, поиграем в игру «Третий лишний»:
- понедельник, март, апрель;
- треугольник, квадрат, круг;
- плюс, один, минус;
- весна, осень, мороз.
- Прочитайте задачу №13 стр.93
В первом поезде 13 вагонов. Сколько вагонов во втором поезде, если в нём на 3 вагона меньше, чем в первом поезде?
- О чём говорится в задаче?
- Что сказано о первом поезде?
- Известно сколько вагонов во втором поезде?
- Что про него сказано?
- Прочитайте вопрос задачи.
- Какая схема подойдет для этой задачи? Почему?
[pic]
-Запишите решение задачи самостоятельно.
Самопроверка по образцу.
Работа на компьютере.
- Ну а сейчас каждый проверит, как научился складывать и вычитать с переходом через десяток. Тренажёр 20. Кто дойдёт до слова «МОЛОДЕЦ!», поднимите руку, но будьте внимательны, если вы допускаете ошибку, то возвращаетесь в начало. [link]
- Какие задачи стояли перед нами на уроке?
- Как вы думаете, мы достигли своей цели?
- Что нужно сделать, чтобы не ошибаться при сложении и вычитании с переходом через десяток?
Как бы вы оценили свою работу на уроке?
кто доволен своей работой на уроке.(желтый лист)
кто испытывал легкое затруднение. (зелёный)
кому было трудно выполнять задания.(красный)
Кого бы хотели похвалить за работу на уроке?
Какой можно сделать вывод? Какие возникают трудности?
Какую задачу поставим на ближайшие уроки?
- Вспомните, какое число прописывали сегодня на каллиграфической минутке?
- Повторить состав числа 16, с. 94 №16
- На месте.
- На месте.
- У края.
- Прямая.
14+2=16
- Оно двузначное, пишется в двух клетках, состоит из одного десятка и шести единиц, соседи числа – 15 и 17.
-Расположить в порядке убывания, возрастания, составить равенства, неравенства, найти лишнее число, определить правило, по которому составлен ряд.
- 7, это однозначное число, остальные двузначные.
- От меньшего к большему.
- От большего к меньшему.
[pic] [pic]
[pic]
- Нумерацию чисел в пределах 20.
- Выражение.
- Сложение и вычитание в пределах 20 с переходом через десяток.
- Тема не новая?
Высказывания детей.
- Состав чисел первого десятка.
- Чтобы выполнить сложение с переходом через десяток, нужно добавить до десяти, а потом прибавить оставшуюся часть, а вычесть с переходом через десяток, нужно отнять до десяти, а потом вычесть оставшуюся часть.
- Нахождение суммы и разности.
- Лишнее 8 + 5 =13, в остальных значение 14.
- Лишнее 12 – 3 = 9, в остальных значение 8.
Высказывания детей.
Наряжаем дерево.
[pic] [pic] [pic] [pic]