Республика Татарстан
Город Чистополь - 2015год
МБОУ «Гимназия № 3»
Конспект внеклассного занятия
по окружающему миру
«Цветы, отражающие небо».
Для учащихся 3-4 классов начальной школы.
Составила учитель начальных классов
Абдуллина Фарида Талгатовна
Цель занятия:
1. Дать знания о полевых и луговых цветах васильках, особенностях их строения, условиях произрастания, о значении в природе и в жизни человека.
2. Привести детей к пониманию того, что изучение растений делает нас духовно и нравственно богаче, раздвигает горизонты познания окружающего мира, Развивать в детях наблюдательность и воспитывать отзывчивость к окружающей красоте.
3. Прививать экологическую культуру и любовь к природе не через общие пространные призывы о сохранении природы, а через кропотливое и глубокое изучение каждого ее объекта. Заинтересовать детей изучением мира цветов, украшающих наши луга и леса.
4. Развивать исследовательскую, творческую активность детей, умение находить необходимую информацию творчески перерабатывать ее. Воспитывать умение работать в группе. Активизировать речь и мышление.
Ход занятия.
Учитель включает презентацию, показывает 2 кадра с цветами.
Слайд №1,№2 по щелчку мыши.
Учитель: Ребята, а вы любите цветы?
Нет человека, который был бы равнодушен к этим удивительным прекрасным созданиям природы!
Слайд №3 по щелчку мыши.
«К цветам мы относимся, как к существам одухотворенным, общение с ними связано с переживаниями...
Фидлер (немецкий философ) Есть цветы, которые любят очень многие: как пышный пион, гордый георгин, царственная роза. Но есть цветы неброские, но «верные», «надежные». Они цветут все лето, радуя нас своей красотой, являются необходимой частью природы. У вас также разные пристрастия.
Группа ребят- «исследователей» озвучат выводы.
Выступает ученик:
Слайд№4 по щелчку мыши.
Наша группа провела анкетирование в классе.
На вопрос: «Ваш любимый цветок?» наиболее популярные ответы были такие:
роза-8человек(48%),
астра-2 человека (12%),
пион-2 человека(12%),
лилия-2 человека(12%),
ландыш-3человека (18%),
ромашка-2 человека(12%)
Лишь по одному человеку назвали любимым цветком хризантему (6%)и василек(6%).
Учитель: Это говорит о традиционных пристрастиях ребят нашего класса в мире цветов. Действительно, что чаще всего мы получаем в подарок и дарим сами? Что рисуем на самодельных открытках мамам к празднику? Конечно розы, реже - ромашки. А ведь мир цветов интересен, необъятен. Если не лениться, то можно узнать о разных цветах много интересного и полезного.
Цель занятия:
Узнать как можно больше о цветке васильке. Почему о васильке? Наряду с березой, пшеничным полем, василек является символом нашей страны, а для взрослых это еще символ детства.
Слайд №5 по щелчку мыши.
Всех ученики нашего класса были разделены на 4 группы:
1группа - «Исследователи»
2группа - «Историки»
3группа - «Ботаники»
4группа - «Искусствоведы»
Каждая группа должна была найти и материал о васильках с позиции своей науки. Сегодня подведем итоги.
Слайд№6 по щелчку мыши.
Группа должна представить отобранный материал интересно, конкретно и как можно полнее.
Слово первой группе : «исследователи»
1 ученик: В 1922 году в мире археологии произошло одно примечательное событие.
Слайд№7 по щелчку мыши.
Английский археолог Хоуард Картер близ древних Фив открыл гробницу фараона Тутанхамона.
Слайд№8 по щелчку мыши.
Изображения найденных в ней чудесных вещей- статуэток из золота, украшений, утвари - обошли весь свет, находки в разное время экспонировались в крупнейших музеях мира. Но знаете, что больше всего поразило воображение Картера?
Слайд№9 по щелчку мыши.
Найденный им маленький венок из васильков. Высохли за тысячелетия цветы, но сохранили и форму и синеву. Какая жизненная сила!
Слайд№10 по щелчку мыши.
3 ученик: Василек синий, или как его еще называют полевой, имеет латинское название «центаура цианус». Название дано в честь греческого мифологического существа кентавра Хирона, который по легенде, исцелил соком василька рану, нанесенную ему стрелой Геракла.
В разных областях России васильки называют по-разному: черлок, лоскутник, синицветник, волошок, синецветка.
4 ученик: Какие красивые названия давали в народе этому цветку. А какая красивая притча связана с этим цветком:
(Притча- малый литературный жанр, с аллегорическим содержанием,
заключающее в себе моральное поучение)
Выходят 2 ученика в костюмах неба и нивы, разыгрывают сценку.
Слайд№11 по щелчку мыши. Однажды небо упрекнуло ниву в неблагодарности: "Все, что населяет землю, благодарит меня. Птицы посылают мне пение, цветы - благоухание и цвет, леса - таинственный шепот, и только ты не выражаешь признательности, хотя не кто иной, а именно я наполняю корни злаков дождевой водой и заставляю вызревать колосья".
Слайд№12 по щелчку мыши.
"Я тебе благодарна, - отвечала нива. - Я украшаю пашню вечно волнующейся зеленью, а осенью покрываю ее золотом. По-другому я не умею выразить своей благодарности. Помоги мне, и я буду осыпать тебя ласками и говорить о любви".
"Хорошо, - согласилось небо, - если ты не можешь подняться ко мне, так я сойду к тебе".
Слайд№13 по щелчку мыши.
Мгновенно случилось чудо, среди колосьев выросли великолепные синие цветы, схожие цветом со знойным небом. С тех пор колосья хлебных злаков при каждом дуновении ветерка склоняются к посланцам неба - василькам и шепчут им нежные слова
5 ученик: Прелестный, синий, как небо, цветочек этот служит необходимой принадлежностью и верным спутником ржаного поля и почти никогда и нигде в другом месте в диком виде не встречается.
И среди колосьев ржи
Где кружатся мотыль
Да кузнечики играют,
Взгляд приветливый бросают
Голубые васильки.
С. Дрожжин
Учитель. Спасибо «историкам»
Много стихов посвятили поэты василькам, к этому располагает удачная рифма: цветок-василек.
Сейчас каждая группа представит нашему вниманию стихи, которые они смогли найти и выучить.
Примеры стихов:
***
Возле дачи, на раздолье,
У излучины реки,
Разбрелись в далеком поле
Голубые васильки.
Я из них сплела веночек,
И стихи из синих строчек.
Танцевала в нем балет.
Мама нарвала букет.
Долгим взглядом провожали
На деревне старики.
Рассуждали: «Горожане
собирают... сорняки»
***
На краю большого поля
Растет маленький цветок.
Хочет с рожью подружиться
Одинокий василек.
Не найти его на клумбе
Не найти его в саду,
Только в поле на приволье
Я всегда его найду.
Учитель: Мы, ребята, сочиним стихи о васильке.
Творческий конкурс. Сочинить стихи по рифме
________________цветы
________________васильки
________________голубые
________________родные.
Учитель: Предоставляем слово «историкам»
Слайд№14 по щелчку мыши.
1ученик: Для земледельцев василек - прежде всего сорняк, от которого трудно избавиться. Он чаще встречается на полях, где растет рожь, реже - пшеница. Да василек сорняк, но какой изящный, трогательный!
Слайд№15 по щелчку мыши.
Поэтому растение это любят во всем мире. Многие народы ввели его в орнамент вышивок.
Слайд№16 по щелчку мыши.
А венок на голове девушки должен быть непременно из васильков.
Слайд№17 по щелчку мыши.
В Швеции венок из васильков входит в изображение государственного герба.
2 ученик: Наибольшей популярностью в Европе василек пользуется у немцев. Особенно он стал им дорог с того момента, как сделался любимым цветком императора Вильгельма 1 и его матери королевы Луизы.
Слайд №18 по щелчку мыши.
В Германии с васильком связано немало поверий. Стебель и чашечка василька покрыты беловатыми, похожими на нити плесени волосками, поэтому крестьяне верили, что если держать в комнате венок из васильков, хлеб не заплесневеет. А также венком из васильков отпугивали сверчков
Слайд№19 по щелчку мыши.
3 ученик: Добрые истории, связанные с васильком, есть и в России. Очень любил эти цветы великий русский баснописец Иван Андреевич Крылов.
Слайд№20 по щелчку мыши.
Рассказывают, что когда в 1823 году Иван Андреевич Крылов тяжело заболел, императрица Мария Федоровна прислала баснописцу букет васильков. Иван Андреевич выздоровел, а букет императрицы бережно засушил и часто им любовался.
Слайд№21 по щелчку мыши.
4 ученик: В 1937 году Валерий Чкалов, отправляясь в полет через Северный полюс в Америку, взял в кабину самолета васильки и в знак доброго расположения поднес их первым встретившим его американцам.
Слайд№22 по щелчку мыши
6 ученик: Из васильков раньше добывали прекрасную синюю краску. Для этого брали не воронковидные краевые цветки, а трубчатые, находящиеся посередине соцветия, окраска которых темнее. Положив в мраморную ступку, выжимали сок, добавляли квасцы, затем сливали в ч истый сосуд и хранили до нужной поры.
Из воронковидных цветов делали голубую краску. Она вышла из употребления лишь к концу 19 столетия.
Слайд№23 по щелчку мыши.
Еще из васильков делали уксус. Это был один из наиболее распространенных дешевых сортов уксуса, продававшихся в овощных лавках и рынках.
Слайд№24 по щелчку мыши.
7 ученик: Василек - отличный медонос. Ни пчелы, ни шмели не пролетят мимо этих улыбчивых цветов. Васильковый мед имеет приятный миндальный запах и необычный горьковатый вкус.
Васильковый мед пасечники предлагают для лечения близорукости.
Слайд№25 по щелчку мыши.
Цветки василька применяют в лечении почек.
Учитель: Спасибо «историкам». Как произошло самое распространенное название цветка? Об этом расскажет «Легенда о васильке».
Слайд№26 по щелчку мыши.
Учитель: Сейчас мы покажем вам эту легенду.
Звучит народная мелодия. Появляется, вздыхая, бабка.
Бабка: О-хо-хо, вот горе, так горе! Что делать? Как быть? Ума не приложу!
Выходит дед.
Дед: Что стряслось-то? Что ты все вздыхаешь, да охаешь?
Бабка: Как же не горевать-то мне? Ты, старый, ничего не знаешь, не видишь, не ведаешь! А у нас беда у порога!
Дед: Да что за беда-то не томи, говори!
Бабка: Сынок наш Василий по ночам на труд зачистил.
Дед: Ну и что с того? Какая в том беда?
Бабка: А вот какая... Сказывают люди-русалка там живет! Не дай бог заманит его она в свои сети колдовские!
Дед: Не бойся, старая, вырос наш Василий добрым, красивым да крепким. А как землю нашу любит! Всегда на пашне, всегда заботой о хлебе! Ему ли за русалкой идти?
Бабка: И то, правда. Хорощ наш сыночек! Сильный, крепкий ...А глаза то голубые, как небо! да только ходит он невесел. Все думает о чем-то. Женить бы его поскорее!
Дед: И то верно!
Уходят. Появляется Василий
Василий: Как мне теперь быть? Что делать? Увидел я русалочку, и сразу полюбилась она мне. Как смотрит мне в глаза, да каким зовет нежным голосом. Нет сил удержаться, пойду к ней!
Смена декораций. Берег пруда.
Слайд№27 по щелчку мыши.
Василий: Вот и солнышко зашло. Где же ты , Русалочка?
Русалочка: Здесь, давно жду той минуты, когда ты придешь.
Василий: Нет жизни без тебя. Выходи навсегда на берег, будем как все люди жить, свадьбу сыграем.
Русалочка: Нет, не бывать этому. Это ты ко мне должен прийти на веки вечные, остаться со ной в моем подводном царстве.
Василий: Нет, не смогу я прожить без солнышка ясного, без неба голубого, без поля своего золотого, спелых колосьев полного. Земля родная, пашня крепко держат меня, не смогу я всю жизнь под водой провести.
Русалочка (гневно): Тогда не бывать тебе человеком. Превращайся ты в цветок на пашне, которым так дорожишь.
Василий исчезает. Вместо него появляется цветок василек.
Русалочка: Ах! Что же я наделала?! Погубила я своего Василия! А цветок- то так похож на него, как небо. И такой же нежный и красивый, как Василий! Как же мне быть теперь? ( Плачет.) Может, вернется он ко мне? Буду у неба просить, чтобы вернуло мне Василия! Может, ручейками с неба вернется ко мне мой Василий.
Смена декораций. Пояляется дед и бабка.
Бабка: Не уберегли мы с тобой своего Василька!
Дед (утирая слезы): Не уберегли, пропал наш Васенька, как в воду канул!
Бабка: А я вот цветов собрала. Они в поле появились сразу, как наш сынок пропал. Уж очень они мне Василька нашего напомнили.
Дед: И вправду, синие, как его глаза.
Бабка: Буду теперь на них смотреть, да о сыночке думать.
( звучит народная мелодия)
Слайд№28 по щелчку мыши.
Учитель: Напрасны были ожидания русалки. Крепко держится василек корнями за свою пашню.
Учитель:
Эта легенда объясняет происхождение названия цветка. Задание группам: правильно написать название цветка и подобрать проверочные слова.
В.с. лек- Вася, Василий.
Учитель: слово группе «ботаники»
1ученик: Рассмотрим строение цветка.
Слайд№29 по щелчку мыши.
У василька синего прямостоячий стебель, который ветвится лишь с середины. А высота стебля от20 до 70 сантиметров
2 ученик: То, что мы называем цветком, на самом деле соцветие- корзинка, диаметром 2,5-4 сантиметра.
Слайд№30 по щелчку мыши.
Краевые цветки воронковидные длиной до 2 сантиметров. Они пустые, и единственная их задача - приманивать насекомых. Получается, что васильки как бы сложены из многих цветочков. Поэтому когда приносят домой букет васильков, на самом деле приносят букет букетиков. Серединные цветы трубчатые, более темной окраски
Слайд№31 по щелчку мыши.
3 ученик: Под соцветием есть обертка, это шишечка под цветком. Она чешуйчатая, с бахромчатым краем, очень красивая! Цветет василек все лето до самых заморозков.
Слайд№32 по щелчку мыши.
4 ученик: Семян дает много, они мелкие, длиной 2-4 миллиметра, с пушистыми хохолками. С помощью щетинистого хохолка семянка, упав на землю, удаляется от материнского растения. Василек синий очень нетребователен, хорошо растет на любых почвах, поэтому распространен по всему миру. Сохраняется долго срезанным в букете.
Слайд№33 по щелчку мыши.
5 ученик: Прописался василек и в саду. Оказывается, его выращивают в цветниках уже с 16 века. Конечно, садовый василек уже не так скромен, как его дикий собрат.
Садовые васильки поражают разнообразием окраски. Они бывают : белые, пурпурные, розовые, красные, шоколадного оттенка и непременно махровые.
6 ученик: В природе насчитывается около 700 видов васильков.
Слайд№34 по щелчку мыши.
Василек луговой – растение лесных полян, опушек. Оно привлекает внимание своими крупными, ярко пурпурными соцветиями, высоко поднятыми над травами до 80 сантиметров. Но сорвать для букета этот василек довольно сложно, прочные стебли не ломаются, их можно лишь перерезать. Но луговой василек дает больше меда. Если полевой:30- 40килограммов с гектара, то луговой василек: до 240 килограммов с гектара.
Учитель: спасибо «ботаникам»
Следующий конкурс «Отгадай семена васильков». Каждая группа получает по 3 пакета с семенами разных растений (например: редиса, моркови , василька).Задача команды угадать , где семена васильков.
Учитель: Много сложено песен о васильках, одну из них мы исполним.
Исполняется песня «Васильковая поляна»
Слайды №35,36,37,38,39сменяются автоматически.
Васильковая поляна.
1.Колосится рожь густая
На поляне, у реки.
Васильки оберегая,
Шепчут тихо колоски.
Васильковая поляна
Украшает все вокруг.
Васильковая поляна
Собрала к себе подруг.
Припев:
Подруг, как невесты, молодые,
Подруг, все красивы и стройны.
Все их краски голубые
Привлекательны, нежны.
2.Раздвигая рожь рукою,
Собираю васильки.
И нагнувшись над землею,
Шепчут тихо колоски.
Васильковая поляна
Украшает все вокруг.
Васильковая поляна
Собрала к себе подруг.
Припев: тот же.
3.Солнцем залита поляна,
Рожь густая у реки.
Наклонилась как-то странно,
Смотрит вниз на васильки.
Васильковая поляна
Украшает все вокруг.
Васильковая поляна
Собрала к себе подруг.
Припев: тот же.
Учитель: Слово «Искусствоведам»
4 группа «Искусствоведы»
Слайд№40 по щелчку мыши.
1 ученик: С васильком у славян связано два празднества: "пошел колос на ниву" и "именинный сноп". Первый отмечался, когда на ниве появлялись колосья. Во время этого праздника молодые девушки и парни собирались на окраине деревни. Они становились в два ряда друг против друга, брались за руки, а по рукам, как по мосту, шла убранная васильками и лентами девочка. Пары переходили из последних рядов впервые до тех пор, пока девочка по их рукам не подходила к ниве. У нивы она сходила на землю, срывала несколько колосьев и бежала с ними в село, где ее дожидались родители.
Слайд№41 по щелчку мыши.
2 ученик: Праздник "именинный сноп" проводился в конце лета, перед уборкой хлебов. Женщины-хозяйки выходили с хлебом и солью зажинать ниву. Вязали первый сноп, украшали его васильками и ставили в красный угол дома. Первый сноп и носил название именинника.
Слайд№42 по щелчку мыши.
3 ученик: Василькам посвятили живописные работы многие художники.
Слайды №43,44,45,46,47сменяются автоматически.
Вот полотно Игоря Грабаря "Васильки".
Слайд№48 по щелчку мыши.
На фоне жаркого полдня две подруги вспоминают о своей юности перед огромной охапкой васильков.
4 ученик: Изображение васильков можно увидеть на поздравительных открытках (демонстрирует поздравительные открытки)
Учитель: В русских хороводах девушки плели венки из васильков.
Танец – хоровод (под мелодию «Мамина песня» на слова Саши Черного, музыку М.Лобанова)
Слайды№49,50,51,52,53,сменяются автоматически.
«Мамина песня»
Синий, синий василек
Ты любимый мой цветок!
У шумящей желтой ржи
Ты смеешься у межи.
И букашки над тобой
Пляшут радостной гурьбой.
Кто синее василька?
Задремавшая река?
Глубь небесной бирюзы?
Или спинка стрекозы?
Нет, о нет же... Всех синей
Глазки дочки моей.
Смотрит в небо по часам,
Убегает к василькам,
Пропадает у реки,
Где стрекозы так легки.
И глаза ее ей-ей
С каждым утром все синей.
Учитель: Все группы представили сое выступление. Сейчас проверим, как вы внимательно слушали выступления одноклассников. Конкурс
«Проверь себя»
Слайды№55,56,57,58,59,60,61,62,63 по щелчку мыши.
Учитель: Вот какие истории связаны с васильками! Можно еще долго рассказывать об этом простом цветке. Некоторые считают, что хоть и красив василек, но он сорняк, а значит можно его безжалостно вырывать. Так ли это? Почему нельзя рвать цветы?
Ответы детей.
Учитель: Василек один из многих цветов, подаренный нам природой. Он является частью поля, луга, одним из элементов природного сообщества. И его красота-часть красоты Родины.
Мы должны беречь красоту Родины, а значит беречь ее луга. Радостно, что ученики нашего класса понимают необходимость бережного отношения к природе. Вот как они высказались об этом: Дети зачитывают отрывки из своих сочинений по теме « Почему нельзя рвать дикорастущие цветы?»
Игнатьев Женя: «Не надо срывать луговые цветы, иначе пчелам неоткуда будет брать мед»
Мухаметова Лиля: «Луга надо беречь потому, что они красивы, и там хорошо отдыхать».
Рылина Люда: «На лугу свежий воздух и от цветов пахнет медом»
Аргакова Алина: «Луг-дом для многих насекомых и птиц. Исчезнут луга, насекомым и птицам негде будет жить»
Исмагилов Ленар: «На лугу можно собрать самому красивый букет бесплатно. Но срывать надо понемногу, чтобы остались цветы на лугу на семена».
Дементьева Наташа: «На лугу всегда тихо, только слышно жужжание пчел. Луг лечит, успокаивает, по нему можно пройти босиком, полежать в душистой траве, посмотреть на высокое небо».
Огурцов Сергей: « Васильки, василечки голубыми глазками смотрят на нас то из колосьев ржи или пшеницы, то плещутся озерами на шелковых коврах лужаек, то радуют взор на полях.
Учитель: В заключение хочется отметить, сколько интересного можно узнать о цветах, которые радуют нас на полях и лугах нашей Родины! Пусть они не исчезнут никогда. Давайте беречь и ценить эту красоту! Звучит песня Ю.Антонова:
Слайд№64 по щелчку мыши.
НЕ РВИТЕ ЦВЕТЫ, НЕ РВИТЕ!
ПУСТЬ БУДЕТ НАРЯДНОЙ ЗЕМЛЯ.
А ВМЕСТО БУКЕТОВ ДАРИТЕ
ВАСИЛЬКОВЫЕ, НЕЗАБУДКОВЫЕ И РОМАШКОВЫЕ ПОЛЯ!
По окончании занятия всем присутствующим дарится по пакетику семян васильков.
Слайд№65,66,67 по щелчку мыши.