Урок математики в 1 классе. Однозначные и двузначные числа

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок математики в 1 классе.

Тема: Однозначные и двузначные числа

Цели:

Научить детей отличать двузначные числа от однозначных

Развивать вычислительные навыки, внимание, мышление, логику

Воспитывать трудолюбие, уважение к товарищам, аккуратность

Тип урока: получение новых знаний

Оборудование: индивидуальные карточки для рефлексии, карточки с текстом, демонстрационно-наглядный наглядный материал


Ход урока

Орг. момент

- Доброе утро, дорогие ребята. Сегодня к нам на урок пришли гости. Давайте из поприветствуем. Повернитесь к ним, пожалуйста.


Скажем «Здравствуйте» руками (помахали руками)

Скажем «Здравствуйте» глазами (поморгали)

Скажем «Здравствуйте» улыбкой (улыбнулись)

Скажем (хором произносят) «Здравствуйте» мы ртом

Станет весело кругом!


А теперь улыбнитесь друг другу, садитесь и работать не ленитесь. Мы начинаем урок математики.


1 ученик:

Мы гостей сегодня ждали
И с волнением встречали.
Хорошо ли мы умеем
И считать и отвечать.
Не судите очень строго,
Ведь учились мы немного.


-Ребята, сегодня необычный урок. К нам прилетели наши старые друзья из соседней галактики. Они слышали, что мы скоро будем праздновать большой праздник Наурыз и решили нас поздравить лично. Но дело в том что звездной энергии у них было только на полет к нам, а чтобы улететь обратно они вновь обратились к нам за помощью. Мы с вами ранее помогли им вернуться домой, поэтому они верят, что и в этот раз вы тоже сможете им помочь. Чтобы собрать звездную энергию, нам необходимо будет выполнить ряд заданий. Как мы выполняем задания? А как мы отвечаем на уроках?

Актуализация знаний.

- Для того чтобы наша работа была активной и легкой, нам нужно провести разминку для мозга, для этого мы начнем наш урок с веселых задачек. Слушайте внимательно прочитаю 1 раз:


В кружку сорвала Марина

Девять ягодок малины

Пять дала своей подружке.

Сколько ягод стало в кружке? (4)


Есть у Жанны 5 тетрадей

Папа девочке их дал.

Дал и Ире он 4

Ты б тетради посчитал. (9)


Яблоки в саду поспели.

Мы отведать их успели:

Семь румяных наливных

Три с кислинкой. Сколько их? (10)


Ай да белка –мастерица!

Вяжет деткам руковицы.

Извязала три клубка.

Два еще лежат пока.

У кого ответ готов,

Сколько же всего клубков? (5)


Семь веселых медвежат

За малиной в лес спешат.

Но один малыш устал,

От товарищей отстал

А теперь ответ найди:

Сколько мишек впереди? (6)


Пять веселых поросят

У корытца в ряд сидят.

Два ушли в кровать ложиться,

Сколько свинок у корытца? (3)


- Мы можем начать собирать звездную энергию, подвиньте ближе лист со звездами, теперь слушайте внимательно. Если вы справились со всеми задачками и вам было легко, закрасьте звезду зеленым цветом, если было где-то не понятно и вы не успевали отгадать, желтым цветом. Если вам было сложно, и вы считаете что вы не справились, тогда закрасьте первую звезду красным цветом.

- Ребята, давайте же поближе познакомим наших гостей из другой галактики с приближающимся праздником.

1 ученик:

Время празднования наурыза основано на природном явлении - это день весеннего равноденствия, то есть природное начало года. празднование наурыза насыщено различными национальными развлечениями, соревнованиями и зрелищами, в том числе, концертами с исполнением народных песен и танцев. 


Объяснение нового материала

-Двигаемся дальше, нам ведь нужно собрать звездную энергию, для наших инопланетных гостей.

Перед нами натуральный ряд чисел 123456789. Давайте хором, дружно посчитаем от 1 до 9 в прямом и обратном порядке. Какое число следует за числом 9?

Что вы можете сказать об этом числе?

Чем отличается запись числа 10 от записи остальных чисел? (оно пишется в двух клетках)

Сколько в записи числа использовано цифр? Назовите их.

Что обозначает в записи цифра 1? (кол-во десятков)

А цифра 0? (кол-во единиц)

На какие 2 группы можно поделить все числа? (однозначные и двузначные)

Что мы можем сказать об однозначных числах? (нет десятков)

Что мы можем сказать о двузначных числах? (есть десятки и единицы)

Приведите свои примеры однозначных чисел, двузначных чисел.

- Давайте с вами закрасим следующую звезду, зеленым цветом если вы поработали хорошо и с легкостью отвечали на поставленные вопросы, желтым если где-то путались и допускали ошибки и красным цветом если не понимали вопросов и не знали ответов на заданные вопросы.

- Давайте продолжим знакомить наших гостей с нашим национальным праздником:

2 ученик

К наурызу повсеместно готовится главное традиционное блюдо - наурыз-коже, состоящий из 7 ингредиентов, символизирующих 7 элементов жизни. это вода, мясо, соль, жир, мука, злаки и молоко. эти ингредиенты символизируют радость, удачу, мудрость, здоровье, благосостояние, скорость, рост и божественную защиту.


Физминутка:

Вышли мишки как-то раз

Посмотреть который час. (Ходьба на месте)

Раз, два, три, четыре – (хлопки над головой)

Мишки дернули за гири.

Тут раздался страшный гром.

Побежали мишки вон.


Тихонько занимаем свои места, покажите как вы умеете тихо садиться.

-обратите внимание на записанные числа 2, 17, 74, 1, 50, 99, 4, 5, 44, 9, 6, 28, найдите лишнее число? 50, Почему оно лишнее? Потому что это круглый десяток.

2 ученика вызываются к доске, доска делится на 2 части, 1 записывает однозначные числа, 2- двузначные числа. Затем вызывается 1 ученик и проверяет.

Давайте расположим эти числа в порядке убывания.

Закрашиваем следующую звезду.

3 ученик:

В день празднования Наурыза устраиваются традиционные игры и айтысы между юношами и девушками, многочисленные спортивные состязания: традиционные скачки, игры на лошадях, борьба. Для совсем маленьких – состязания в беге босиком. Считалось что бегунам земля дарит свою силу и тепло.

Работа по карточкам.

Проверка: кто первый сделает, тот выходит и пишет на доске, все проверяют.


На доске выражения с допущенными ошибками, задача детей исправить ошибки.

Закрашиваем звезду.

4 ученик

В Наурыз очень важным и самым главным считается обряд примирения.

Враждующие мирятся, люди просят прощения за обиды. Праздник длится целый день и продолжается ночью. А в давние времена все люди, с наступлением рассвета шли к ближайшей возвышенности встречать приход солнца.

Физминутка.

Носом рисуем однозначные числа.