Муниципальное автономное образовательное учреждение
«Сорокинская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат
для детей с ограниченными возможностями здоровья (VIII вида)»
Методическая разработка открытого урока
1 класс
"Чтение слов с буквой Т"
( День диагностики регуляции и коррекции).
Учитель: Балукова Г.Г.
23.01.2016 г.
Тема: "Чтение слов с буквой Т"
Цель: закрепить знания о звуке и букве «т», учить читать слова, состоящие из 2 – 3слогов;
- развивать устную речь учащихся, фонематический слух; обогащать словарный запас учащихся; расширять кругозор; память, внимание;
- воспитывать положительную мотивацию к чтению; усидчивость, дисциплинированность.
Ход урока:
I. Организационный момент. Мотивирование к учебной деятельности.
Прозвенел для нас звонок. Начинается урок.
К нам без опоздания
Приходи старание.
Помоги нам потрудиться,
В школу мы пришли учиться.
- Ребята, у нас сегодня гости. Я вижу у вас хорошее настроение, значит, наш
урок будет удачным. Мы много узнаем нового на уроке, для этого надо
внимательно слушать и отвечать полными ответами.
- Какое у нас главное правило на уроке?
- Внимательно слушай учителя и своих товарищей.
II. Сообщение темы, цели урока.
- С какой новой буквой мы познакомились вчера на уроке чтения?
- Как вы думаете, чему мы будем учиться на сегодняшнем уроке?
-Отличать этот звук и букву от других звуков и букв речи, читать слоги, слова, предложения с буквой «т» и другими изученными буквами.
а) Артикуляционная гимнастика (для губ и языка).
- Как тикают часы? Тик – так.
- Свеча, самовар, футбол.
б).Речевая разминка.
Та- та-та - у нас в доме чистота
Ты-ты-ты- сметану съели все коты
То-то-то- стали мы играть в лото
Та – та - та – длинный хвостик у кота.
Ту – ту – ту – я расту, расту, расту.
Ат- ат- ат - берём с собою самокат.
в). Чистоговорка.
Телевизор тигр купил
Самый лучший попросил
- Я люблю, - сказал он строго,-
Чтоб полосок было много!
III. Актуализация знаний.
1. На какие 2 группы делятся все звуки и буквы.
- Назовите гласные звуки? Почему они гласные? Каким цветом обозначим их?
- Назовите согласные. Чем они отличаются от гласных? Каким цветом обозначим согласные?
- На какие группы делятся согласные? Назовите звонкие, глухие.
- Дайте характеристику звуку «т».
2. Игра "Слоговой аукцион".
- Придумайте слова со слогом -та (тарелка, Таня, тапочки, таракан).
- Физминутка для глаз
(Зажмурились- удивились- поморгали глазками- глаза вверх- вниз- влево-вправо).
IV. Работа по теме урока.
-Дидактическая игра «Скажи наоборот».
-Назовите слова, противоположные по смыслу:
- Тонкий – толстый, громко – тихо, лёгкий – тяжёлый.
-С какого звука начинались слова, которые вы называли?
- Дидактическая игра «Светофор» (узнавание звука [т] в словах с использованием предметных картинок).
-Покажите зеленую сигнальную карточку, услышав звук [т], красную - если его нет в слове.
*Предметные картинки: капуста, тыква, редис, картофель, огурец, томаты, морковь, перец.
- Назовите эти предметы одним словом. (Овощи).
- Физминутка. Зайчик.
V. Закрепление. Чтение слогов, слов, предложений (дифференцированно).
- У доски (выкладывает буквы Губарев М.).
- Остальные работают по карточкам, выбрав их (разный цвет карточек).
Карточка №1- красного цвета. Чтение слогов:
Па, по, пу, пы та, то, ту, ты
- Са, со, су, сы ла, ло, лу, лы
- Ха, хо, ша, шо ка, ко, ку, кы
Карточка №2 - зелёного цвета. Чтение слов.
Ма – ша, ку – ры, ка – ша, мох, сыр, мак,
Ла - ра, шап – ка, мар –ка, мо – ло- ко
То - пор, са - лат, кош - ка
Карточка № 3 - синего цвета. Чтение предложений.
Ут - ром.
Ут - ро. У папы то - пор. У Ан - то -на мо - ло - ток.
Ан - тон: тук - тук - тук.
У Та - ма - ры ло - па - та. Та - ма - ра ко - па - ла.
VI. Работа по учебнику, стр. 65.
- Чтение имён.
- Работа по картинке и чтение текста " Урок".
VII. Итог урока, рефлексия.
Подводим итоги работы на уроке.
- Какая тема урока была?
- Какую цель ставили?
- Что вы узнали на уроке?
- Что вам больше всего запомнилось и понравилось?
- Что вызвало затруднение?
Приложение.
- Па, по, пу, пы та, то, ту, ты
- Са, со, су, сы ла, ло, лу, лы
- Ха, хо, ша, шо ка, ко, ку, кы
- Па, по, пу, пы та, то, ту, ты
- Са, со, су, сы ла, ло, лу, лы
- Ха, хо, ша, шо ка, ко, ку, кы
- Па, по, пу, пы та, то, ту, ты
- Са, со, су, сы ла, ло, лу, лы
- Ха, хо, ша, шо ка, ко, ку, кы
- Па, по, пу, пы та, то, ту, ты
- Са, со, су, сы ла, ло, лу, лы
- Ха, хо, ша, шо ка, ко, ку, кы
Ма – ша, ку – ры, ка – ша, мох, сыр, мак,
Ла - ра, шап – ка, мар –ка, мо – ло- ко
То - пор, са - лат, кош - ка
Ма – ша, ку – ры, ка – ша, мох, сыр, мак,
Ла - ра, шап – ка, мар –ка, мо – ло- ко
То - пор, са - лат, кош - ка
Ма – ша, ку – ры, ка – ша, мох, сыр, мак,
Ла - ра, шап – ка, мар –ка, мо – ло- ко
То - пор, са - лат, кош - ка
Ма – ша, ку – ры, ка – ша, мох, сыр, мак,
Ла - ра, шап – ка, мар –ка, мо – ло- ко
То - пор, са - лат, кош - ка
Ут - ром.
Ут - ро. У папы то - пор. У Ан - то -на мо - ло - ток.
Ан - тон: тук - тук - тук.
У Та - ма - ры ло - па - та. Та - ма - ра ко - па - ла.
Ут - ром.
Ут - ро. У папы то - пор. У Ан - то -на мо - ло - ток.
Ан - тон: тук - тук - тук.
У Та - ма - ры ло - па - та. Та - ма - ра ко - па - ла.
Ут - ром.
Ут - ро. У папы то - пор. У Ан - то -на мо - ло - ток.
Ан - тон: тук - тук - тук.
У Та - ма - ры ло - па - та. Та - ма - ра ко - па - ла.
Ут - ром.
Ут - ро. У папы то - пор. У Ан - то -на мо - ло - ток.
Ан - тон: тук - тук - тук.
У Та - ма - ры ло - па - та. Та - ма - ра ко - па - ла.
4