Конспект урока во 2 классе

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



Открытый урок

по математике во 2 классе

«Устные и письменные приемы сложения и вычитания»


Провела: Роголева Гульнара Альмухаметовна

учитель начальных классов


Тема: «Устные и письменные приемы сложения и вычитания».

Цели урока:

Способствовать актуализации и закреплению полученных на предыдущих уроках знаний, упражнять в навыках счета; совершенствовать вычислительные навыки и умения решать задачи; проверить умение решать простые и составные и текстовые задачи; развивать умение логически мыслить и рассуждать.

Тип урока: обобщение и закрепление знаний.

Ход урока.

Слайд 2

Орг. момент.

Психологический настрой (стихотворение) Слайд 2

Заливистый школьный звонок

Позвал опять нас на урок

Будем сегодня задачи решать,

Будем складывать и вычитать.

Будьте все внимательны,

А еще старательны.

- Ребята, сядьте удобнее.

- Готовы к уроку?

- Теперь повернулись друг к другу и поприветствуйте друг друга (дети здороваются руками.)

- Сегодня на уроке мы вместе повторим и закрепим то, что мы уже знаем.


2.Устный счёт. Слайд 3

1) - Сейчас мы с вами вспомним чему научились ранее.

1. Сначала мы с вами вставим пропущенные числа на веточки. Слайд №4

2. Игра «Цепочка». Слайд №5

3. «Назови число». Слайд №6


- Молодцы! Вы все выполнили правильно.

Давайте откроем тетради, напишем сегодняшнее число, классная работа

26 ноября.

Классная работа.


3) Отработка вычислительных навыков. Слайд 7

№1, стр.69 Коллективная работа с комментированием на местах. 1 ученик выходит к доске.

- Вычисли с устным объяснением.

66 + 3 = (60 + 6) + 3 = 60 + (6 + 3) = 60 + 9 = 69

46 + 4 = (40 + 6) + 4 = 30 + (4 + 6) = 40 + 10 = 50

32 – 20 = (30 + 2) – 20 = 30 + 2 - 20 = (30 – 20) + 2 = 12

85 + 6 = 85 + 5 + 1 = (85 + 5) + 1 = 90 + 1 = 91

Вывод: что мы с вами сейчас делали ( решали примеры, объясняли замену компонентов удобным способом)

Формулирование темы урока: Давайте вместе сформулируем тему нашего урока. Объясняли как (устно), решение записывали (письменно). Разные способы решения выражений называем приемами. (устные и письменные приемы сложения и вычитания). Слайд№8

Закрепление:

№2, стр.68 Ученик записывает выражения под диктовку одноклассников на доске. Задание проверяется коллективно.



- Запиши выражения и вычисли их значения.

1) 24 + (30 - 24) = 24 + 6 = 30

2) (37 + 6) – 37 = 43 – 37 = 6


Физминутка


4. Решение задач.

Слайд №9 (кроссворд)

Повторить алгоритм решения задач

3, стр.68

- Прочитайте условие задачи. О чем говорится в задаче? (В читальном зале было 4 мальчика и 6 девочек. Пришли еще 8 ребят.)   

- Запишем краткую запись.

М [pic] альчики. – 4

Девочки. – 6 ?

Пришли – 8

- Сколько стало ребят? На сколько вопросов нам нужно ответить? (на 2)

- Сколько действий будет в задаче? (2)

- Что найдем в первом действии?

- Что во втором?

- Запишем решение:

1) 6 + 4 = 10(р) – мальчиков и девочек было

2) 10 + 8 = 18 (р) – стало.

Ответ: стало 18 ребят.

Вывод: что мы сделали чтобы решить задачу?


Вычисли удобным способом.

6 с. 68. Решение и запись в тетради.


6. Подведение итогов урока.

- Наш урок подошёл к концу. Какие вычислительные приёмы мы повторяли   на уроке?

Слайд 16 Сначала дети оценивают свою работу. В тетрадях ставят оценки смайлики.

- Ребята, мы сегодня хорошо поработали. Пришло время получить награды – оценки. Сначала оцените свою работу сами.

Затем учитель отмечает, кто из детей был особенно внимателен на уроке, верно выполнял задания.


7. Домашнее задание. №5,7 стр.68

Дополнительно:

-Найдите значение этих выражений.

1) 13 - 9 = 4 12 – 9 = 3 15 - 10 = 5

2) Решение задач на смекалку.

- У Светы 3 яблока и 2 половинки. Сколько яблок у Светы? (4)

- Брату 5 лет, а сестре 3. Сколько лет исполнится сестре, когда брату будет 7? (5)

- Сын с отцом, да отец с сыном, да дедушка с внуком. Сколько их всех? (Трое.)