Конспект урока Деление суммы

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


УМК

«Панета Знаний»

Авторы

Учебник математика М.И. Башмаков, М.Т. Нефедорова

Класс

3

Тема

Деление суммы

Цель

Совершенствовать умения делить сумму на число

Задачи

Совершенствовать умения находить ошибки в вычислениях,представлять двузначное число в виде суммы разрядных слагаемых;

Закрепить изученные вычислительные приемы,умение самостоятельно анализировать и решать задачи с величинами.

Формируемые УУД

Личностные: проявлять положительное отношение, чувства сопереживания,доброжелательности,интереса к математике.

Регулятивные: определять тему урока,ставить цель,сохранять ее в течении всего урока,выполнять под руководством учителя учебные действия в практической и мыслительной форме

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность Учащихся

Теоритическое обоснование

Организационный момент

Раз-два - выше голова,

Три- четыре - руки шире,

Пять-шесть - тихо сесть,

Семь-восемь - лень отбросим.

-Я рада вас видеть! Начнем урок математики.


Дети хором рассказывают физминутку и показывают движения.

Для организации класса

Коммуникативные УУД

-планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками


Мобилизующий этап

На уроках математики мы очень часто при решении сталкиваемся  с таблицей умножения.

-А где могут  пригодиться знания таблицы умножения в жизни?

- А деление нам в жизни встречается? Где?

Ребята, знание таблицы умножения, а значит и деления пригодится вам в жизни. Везде, где придется что-нибудь считать: в магазине, на почте, а аптеке и др. – таблица умножения просто необходима. И поэтому, наш сегодняшний урок математики пройдёт под девизом:

Повторение – мать учения.

Наберись, дружок, терпения.

Если же не повторять,

Знания, как тараканы,

Разбегутся, не догнать.

 Да.



Примеры из жизни

Эмоционально-положительный настрой на урок, создание ситуации успеха, доверия.

Актуализация имеющейся у школьников информации Личностные УУД

Минутка чистописания

Давайте сейчас разомнём пальчики. Откроем тетради и красиво напишем число 439 несколько раз, помним у каждой цифры свой домик, своя клетка. А теперь запишем число, классная работа.

Разминка пальцев


Написание числа 439

Подготовка к письму

Актуализация знаний.

Устный счет

Поиграем в игру,которая называется КТО БЫСТРЕЕ?

18:6=

21:3=

42:7=

30:6=

54:6=

64:8=

36:6=

49:7=

27:3=

72:8=

Оцените работу своего ряда похлопав в ладоши



 математический диктант

-Найти сумму чисел 45 и 6

-Делимое 12, делитель 4, найти частное

-Найти разность чисел 13 и 7

-Первое слагаемое 26,второе слагаемое 7, найдите сумму чисел

-Уменьшаемое 42 вычитаемое 5 найти разность.

-Найти произведение чисел 6 и 9

-Найти частное 64 и 8

Проверка по эталону(на доске)

-поднимите руку те, у кого нет ошибок

-у кого 1 или 2 ошибки?

-у кого больше?

Оцените свою работу на полях красным и зеленым кружком


Ответы



3

7

6

5

9

8

7

9

9


Оценивают работу ряда по количеству ответов хлопками в ладоши





51

3


5


33


37


54

8




Отработка навыков устного счёта.





















Регулятивные УУД

Уметь выполнять работу по предложенному плану.











Уметь вносить необходимые коррективы в действии после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок


Открытие нового знания

Послушайте задачу.

У Васи было 396 очков. А у Коли втрое меньше. Сколько очков было у Коли?

  • Воспользуйтесь фишками

  • Как с помощью фишек вы выполнили задание?

  • Как запишем вычисления?

  • А разве мы раньше делили сумму на число?

  • Предположите тему урока

  • Поставте перед собой цель урока

  • Попробуем сделать вычисления

396 : 3 = (300 + 90 + 6) : 3 = 300 : 3 + 90 : 3 + 6 : 3 = 132

Какой можно сделать вывод?  

Вывод: Чтобы разделить сумму на число надо каждое слагаемое разделить на это число и полученные результаты сложить.(повторить хором). Правило выносится на доску Молодцы, вы великолепно справились с моим заданием.














Деление суммы на число


Научиться делить сумму на число

Дети работают с фишками.

Выдвигают разные предположения, пока кто-то не предложит такой вариант: надо представить делимое в виде суммы разрядных слагаемых, каждое  из которых делится на заданное число



Познавательные УУД

Самостоятельно выделять и формулировать познавательные задачи.


Регулятивные УУД
Целеполагание,планирование


Первичное закрепление

-Работа по учебнику: 1ч. С.88 №3 (1столбик) самостоятельно.

Раздели поровну:

68 попугайчиков в 2 клетки;

93 ромашки в 3 вазы;

48 цыплят в 4 корзинки.

-Взаимная проверка тетрадей по эталону(на доске) 

Поставьте на полях зеленый кружок, если ваш сосед не допустил ошибок, если есть ошибки красный


Решают примеры.






Работают в парах.



Физическая минутка

Умножали, умножали,

Очень, очень мы устали

А теперь все дружно встали

Ручками похлопали

Ножками потопали

Сядем, глубоко вздохнём

И опять считать начнем.


Повторяют движения

Охрана здоровья детей. Дети занимают любое пространство класса. Снимается утомляемость, поддерживается эмоциональный настрой, развивается внимание, координация движения.


Закрепление изученного

Работа в группах

А теперь образуйте свои группы, в которых вы работаете. Групповая работа.Работаем в тетрадях

1 группа 

(32 + 16): 8=
(14 +16): 7=
(21+12): 3=
(50 + 25): 5
- 2 группа
 

(14 + 42): 7 =
(36 + 54): 9 =
(21+ 18): 3 =
(280+ 120): 4 =
3группа
 

(24+36) : 6=
(40 + 16): 8 =
(32+20):4=


4группа
 
(72+45):9=

(63+49):7=

(45+25):5=

(36+54):6=


Оцените свою работу в группе,активны вы были или нет.
______________________________________________________________
 


Работают в группах

Строят рассуждения, понятные для собеседника 

Коммуникативные УУД

Этап контроля и самоконтроля знаний и способов действия.

Давайте вспомним с каким правилом познакомились? Как действует правило?

- Предлагаю вам задание для самостоятельной работы. Время выполнения 2 мин.

Задание на карточках:

1вариант: 2 вариант:

Вычисли, используя правило деления суммы на число:

(16+12):4= (24+ 36):6 =

Предлагаю вам творческое задание – самим подобрать подходящие слагаемые.

На доске 1вариант - (…+…) : 7

2 вариант (…+…) : 8 =

- Оцените себя.

Предлагаю по желанию выставить отметки в дневники.


Применяют новое правило самостоятельно








Выполняют творческое задание

Выполняют работу, анализируют, контролируют и оценивают результат.

Познавательные УУД

Этап подведения итогов учебного занятия

 Какое открытие мы сегодня сделали? Какой новый случай деления вы узнали? Кому было трудно на уроке? Почему?

Выслушиваются ответы детей.

Формирование умения строить речевое высказывание

Этап информации о домашнем задании

 решить задачу на с.89 №6(в) или №7 - воспользоваться правилом деления суммы на число.



Этап рефлексии

Обратимся к оценочному листу … и делаем выводы.

- А что ещё мы сегодня с вами смогли разделить между собой? (радость, удача, сотрудничество, помощь)

- Я думаю, что если вы будете так продолжать делить друг с другом все чувства и дела, то у вас будет очень дружный и крепкий класс.


Оценивают свою работу на уроке

Рефлексия своих действий

Коммуникативные УУД