Модель урока (план-конспект)
литературного чтения во 2 классе на тему
«К чему приводит жадность»
(Долганская сказка «Как появились разные народы»)
Цели: познакомиться с долганской сказкой «Как появились разные народы» и проанализировать её содержание через формирование у детей навыка чтения и умения работать с текстом произведения для развития толерантности и воспитания стремления жить с окружающими людьми в мире и согласии
Ход урока
Организационный момент.
Ребята, добрый день! Очень рада снова видеть вас на уроке литературного чтения. Перед началом урока давайте сделаем наклон назад с глубоким вдохом, а потом выпрямимся, руки поднимем вверх, сделаем наклон вперед и глубокий выдох. Повторим это упражнение еще 2 раза.
Актуализация знаний.
Слайд 2
- Мы продолжаем работать в разделе «Сказка мудростью богата». Вспомним прочитанные сказки.
- Дайте название сказки, чья сказка, кто был мудрым, кому помогла мудрость, сколько загадок. Какая загадка по вашему мнению самая мудрая. Кто придумал свою загадку? (ответы детей)
Слайд 3 пустой
- В татарской сказке «Мудрый старик» падишах отменил свой жестокий указ. В киргизской сказке «Мудрая девушка» хан Болотбек простил свою жену. В русской сказке «Мудрая дева» царь присудил отдать жерёбёнка бедному мужику. Как вы заметили: во всех трёх сказках всесильные правители признали себя побеждёнными. Почему? Если вы сможете ответить на этот вопрос, значит, вы поняли народную мудрость, заключённую в этих сказках.
Вывод: Все народы во все времена ценят умных, мудрых людей. Ум, находчивость, метко сказанное слово, житейская мудрость часто спасали людей в трудные минуты.
3. Постановка проблемы.
- Мы прочитали 3 сказки разных народов. Сегодня нас ждёт встреча ещё с одной сказкой. Откройте учебник на стр. 26.
Слайд 4
– Чем интересен заголовок сказки? (в заголовке вопрос)
– Кто пытается ответить на этот вопрос? (долгане)
-А вы когда-нибудь, задумывались, как образовались разные народности?
- Вот и малочисленному народу долганам было, интересно, откуда пошли разные народности, так они назвали свою сказку, где дают объяснение образованию народностей.
- Только ли долган это интересовало? (нет)
Слайд 5
– Можно ли предположить, где живут люди, изображенные на иллюстрации?
- Как догадались? (Эти люди живут на Севере. Это подсказывает их одежда, внешность)
- Кто ещё изображён? (птицы)
– Если бы эта иллюстрация ожила, что бы мы услышали и увидели?
Открытие детьми нового знания.
Слайд 6 пустой
Чтение сказки детьми.
Слайд 7
– Подтвердилось ли наше предположение, о ком эта сказка? (Да, это сказка о народах Севера)
Слайд 8
- Как называются эти народы, прочитаем хором «эхом».
5. Физминутка
Слайд 9
- Сложно людям, живущим на Севере. На Севере сильные морозы, недостаток кислорода, недостаток солнца… Поиграем в игру “Холодно!” (растирают от холода)
- Щечки – комочки,
- носики – курносики,
- реснички – сестрички,
- ушки – непослушки,
- пальчики – мальчики.
- Солнце – я – Земля – повторить3 раза. Поднять ладони вверх на уровне груди и представить, что на них светит солнце. Направить представленный “солнечный луч” на грудь. Затем опустить руки ладонями вниз, имитируя освобождение от всех болезней, со словами: “Болезни отдать Земле-матушке”. Повторить 3 раза.
6. Первичное закрепление.
Слайд 10 пустой
Повторное чтение с комментариями:
Слайд 11
- Что такое чум? (переносное жилище народов)
– Почему птицы не замерзают в снегу, а согреваются?
Слайд 12 пустой
– Зачем человек пошел искать теплую страну?
- Почему он смелый человек?
– Как отнеслись люди и птицы к словам смелого человека?
Слайд 13
Слайд 14 пустой
– Почему смелый человек не ушел вместе со своим племенем?
– Что с ним произошло? Слайд 15
- Древние люди думали, что каждое племя, род происходят от какого-то предка-животного. Такой предок по-научному называется «тотемом». Смелый человек превратился в тотемную птицу.
Слайд 16 пустой
Слайд 17
- Как люди шли в тёплую страну?
-Из-за чего поругались люди?
Слайд 18 пустой
- Как решил наказать обиженный человек другого? (решил не говорить на одном языке)
- К чему это привело? (Так появились народы Севера)
Слайд 19
Выступление детей о народах Севера.
Слайды 21-23
Основное занятие долган - оленеводство, охотопромысел и рыболовство.
Женщины-долганки - в основном все хорошие мастерицы по пошиву национальной одежды, по украшению оленьих снаряжений, по оформлению домашней утвари для кочевой жизни.
Нанайцы относятся к коренным народам Приамурья. Традиционно они занимаются рыбной ловлей, охотой, собирательством. Реки и окружающая тайга кормили и одевали нанайцев, обеспечивали семьи всем необходимым. Орудиями охоты были лук со стрелами, копье, различные самострелы, петли, сетки на мелких пушных зверей.
Эвенки – означает: живующий в горных лесах народ. Эвенки говорят на эвенкийском языке. Эвенки не имеют собственной письменности, в скотоводческих районах эвенками широко используется монгольская письменность, в сельскохозяйственных и горных районах – китайская письменность
Якуты - самый многочисленный коренной народ севера России. Якуты занимались в основном коневодством и разведение крупного рогатого скота. За лошадьми ухаживали мужчины, а за крупным рогатым скотом - женщины. На севере разводили оленей.
7. Игра «Белый шаман».
Слайд 24
- Я вам предлагаю национальную игру народов Севера “Белый шаман”.
Шаман – колдун, знахарь, призывает на помощь духов. Во время ритуала он бьет в бубен из кожи.
Белый шаман – это добрый человек.
Условия игры: все – в круг. Шаман становится в центр. “Бьет” в бубен мелодию. Подходит к любому игроку – просит повторить мелодию. Если игрок повторяет точно мелодию – передает бубен другому. Если не сможет – выбывает из игры.
- Злых духов отогнали!
- Послушайте, как звучит музыка во время ритуала шамана. Слайд 25
8. Беседа по вопросам ко всей сказке.
Слайд 26 пустой
- Вернёмся к сказке. Попробуйте ответить на вопросы:
1) почему это произведение – сказка;
2) что, по-вашему, в ней реально, а что вымышлено;
3) зачем долгане рассказывают своим детям такую сказку; (они рассказывают о происхождении своего народа, своего рода, это легенда) Слайд 27
9. Итог урока.
Работа в тетради на стр.35 №3.
Слайд 28
- Какое наказание постигло людей за их жадность? Выбери наиболее точный ответ. Слайд 29
– Что означает выражение «говорить на разных языках»? (не понимать друг друга.)
- Почему долганская сказка «Как появились разные народы» помещена в раздел «Сказка мудростью богата». ( В сказке спрятана между строк ещё одна мудрость: за то, что люди поссорились из-за своей жадности, они наказаны тем, что перестали понимать друг друга) Слайд 30 вывод
- Какой вывод для себя вы сделаете после чтения данной сказки? (Любую проблему или вопрос можно решить мирным путём, путём договора. Совсем
неважно, на каком языке говорят люди. Все они должны жить дружно, тогда и любое дело будет у них ладиться.)
10. Повторное обращение к иллюстрации.
Слайд 31 пустой
- Какой момент сказки изобразил художник?
-Смелый человек нашёл тёплую страну, а мы попробуем попасть в тундру.
Слайд 32
(звучит песня «Увезу тебя я в тундру»)
11. Рефлексия.
Слайд 33
Я узнал.
Я удивлён.
Я горжусь.
12. Выставление отметок.
13. Домашнее задание: перечитать сказку, пересказать и прочитать следующую корейскую сказку «Честный мальчик»
Методические рекомендации
к уроку литературного чтения во 2 классе по теме:
«К чему приводит жадность» (Долганская сказка
«Как появились разные народы»).
I. Место урока.
Изучение долганской сказки «Как появились разные народы» входит в раздел
«Сказка мудростью богата» по программе «Чтение и начальное литературное образование» Р.Н.Бунеев, Е.В.Бунеева. Данный урок проводится после изучения русской народной сказки «Мудрая дева».
На изучение данного раздела отводится 10 уроков:
1.Ведение в раздел. Стихотворение ЛЭрадзе «Что мне всего дороже?»
2.Как мудрость в жизни помогает (татарская сказка «Мудрый старик»)
3.Киргизская сказка о мудрых людях («Мудрая девушка»)
4.Мудрость ценят все народы. Русская сказка «Мудрая дева»
5.К чему приводит жадность. (долганская сказка «Как появились разные народы»)
6.Где правда, там и счастье. (корейская сказка «Честный мальчик»)
7.Что высмеивают сказки? (японские сказки «Настоятель и служка»)
8.Сказки о глупости. Русская сатирическая сказка «Три калача и одна баранка»
9.Как придумать загадку? Литературные загадки.
10.Обобщающий урок по разделу №4. Проверочная работа №4 «Сказка мудростью богата»
II. Цель урока:
Формирование навыка правильной читательской деятельности.
III. Задачи урока:
Познакомиться с долганской сказкой «Как появились разные народы» и проанализировать её содержание через формирование у детей навыка чтения и умения работать с текстом произведения для развития толерантности и воспитания стремления жить с окружающими людьми в мире и согласии
IV. Характеристика урока.
Методы обучения: проблемный, деятельностный.
Формы обучения: фронтальная, индивидуальная.
Урок проводится с использованием проблемного метода. У ребят рождаются вопросы, для ответа на которые необходимо выполнить задания.
Этапы урока:
Организационный момент
Актуализация знаний
Создание проблемной ситуации
Формулирование проблемы
Прослушивание версий
Открытие детьми нового знания
Первичное закрепление
Обобщающая беседа ко всей сказке
Выставление отметок
Домашнее задание
V. Оборудование:
Компьютер, мультимедийный проектор, экран. Учитель закладывает на компьютере электронный материал урока – презентацию «Как появились долгане».
К физминутке учитель подготавливает бубен.
VI. Структура урока:
Вхождение в урок.
В начале урока учитель с помощью выполнения простых упражнений снимает у детей излишнее напряжение и создает доброжелательную, рабочую обстановку в классе.
Учитель: Ребята, добрый день! Очень рада снова видеть вас на уроке литературного чтения. Перед началом урока давайте сделаем наклон назад с глубоким вдохом, а потом выпрямимся, руки поднимем вверх, сделаем наклон вперед и глубокий выдох. Повторим это упражнение еще 2 раза.
Ученики выполняют упражнение и занимают свои места. (Напряжение снято – можно приступать к учебной деятельности).
2. Актуализация знаний
Этап эмоционального погружения при осмыслении народной мудрости, заключённой в прочитанных сказках. На данном этапе урока было выслушаны мудрые загадки, придуманные обучающимися. До подготовки домашнего задания была проведена технология мозгового штурма, когда каждый говорит что-то своё, а затем обсуждаются разные варианты, из них составляются набор ответов для дальнейшего обдумывания дома. В ходе беседы учитель выясняет степень готовности учащихся к восприятию новой темы урока.
3. Постановка проблемы.
Отвечая на довольно простой вопрос, дети задумываются над темой урока. Ответ является рефлектирующей деталью - подсказкой к определению задач урока. Ставится задача: прочитать текст и проверить свои предположения.
4. Самостоятельная работа с новой информацией.
Данный этап работы закрепляет предположения о содержании текста.
Самостоятельная работа (чтение сказки «Как появились разные народы») проводится с целью заставить ребят подумать, подтвердилось ли их предположение, о ком эта сказка?
5. Физминутка
Физминутка представляет собой игровой массаж, который имеет важное значение в развитии ребёнка. Игровой массаж снимает у детей напряжение. Улучшается кровоснабжение кожи, уменьшается напряжение мышц. Дети успокаиваются и расслабляются. Игровой массаж положительно влияет на центральную нервную систему.
10. Работа с текстом сказки во время чтения.
В ходе беседы учитель выясняет лексическое значение слов чум, уточка-чирок, птица лунь, долгане, эвенки, нанайцы. Прослушиваются выступления детей о народах Севера. Задание креативного уровня (поиск о народах Севера) включает детей в поисковую деятельность. Обсуждение ответов, беседа по содержанию вопросов проводятся с целью постановки проблемного вопроса: Как появились разные народы Севера? Найденные ответы позволяют сделать первые выводы по решению проблемного вопроса.
11.Игра «Белый шаман»
Правильно преподнесенная и проведенная игра всегда вызывает интерес и создает у детей положительные эмоции, развивает общность переживаний, способствует организации детей в коллективе, и воспитывает у них положительные черты. Использование игры (повторить ритм звучания бубна) на уроке приближает изучаемый материал к жизни детей, подчёркивает актуальность урока.
13. Решение проблемного вопроса.
Использование трёх вопросов со слайда приближает изучаемый материал к нахождению решения проблемного вопроса.
15. Определение идеи сказки.
Выстроенные ответы в целом раскрывают идейное содержание сказки, спрятанное за художественными деталями, отдельными словами, намёками автора. Данный этап работы (работа по тетради стр.35 №3) позволяет раскрыть нравственный мотив (жадность привела к тому, что люди стали говорить на разных языках).
17. Рефлексия.
Главная задача урока (решение проблемного вопроса) решена. Презентация играла роль дополнительного мультимедийного средства для организации работы.
18 Выставление отметок.
В течение урока все учащиеся получили отметки.
19. Домашнее задание.
Материал домашнего задания подобран с учётом интересов учащихся, подводит итоги изученного, направляет обучающихся на поиск преданий «Происхождение башкир».
20. Просмотр и прослушивание презентации «Увезу тебя я в тундру»
Данный этап является дополнительным материалом, если на уроке осталось время.