Классный Час Мы одна большая семья!

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема классного часа: «Мы – одна большая семья!»

Цели: создать условия для формирования представлений о понятиях «экстремизм» и «толерантность».

Задачи:

  • ознакомить учащихся с понятиями «толерантность» и «экстремизм»;

  • выявить качества интолерантной и толерантной личности;

  • формировать умение работать в группе, сотрудничать, проявлять толерантность.

Оборудование: мультимедийное оборудование, рисунок-эмблема занятия, круги с надписями «экстремизм» и «толерантность», полоски бумаги с записанными на них качествами толерантной и интолерантной личности, вырезанные из цветной бумаги фигурки ладошек.

Ход занятия:

(Слайд 1)

Одному или одной

Трудно справиться с бедой.

Слово «мы»

Сильней, чем «я».

Мы – семья

И мы – друзья!

- Ребята поприветствуем друг друга добрыми улыбками. На занятии у нас сегодня гости. Поприветствуйте их.








Дети приветствуют друг друга и гостей.

II. Погружение в тему занятия.

- Темой нашего классного часа я выбрала слова «Мы – одна большая семья!». Как вы думаете, кого я могла иметь в виду под местоимением «мы»?

- Я постаралась выразить это название в данной схеме. Человечки – это люди нашей планеты. Все человечки имеют руки, ноги, голову, они одинаковые. Но есть в них и различия. Какие?

- Так и у людей на Земле есть различия. В чём они могут выражаться?



- Мы все разные. И это вызывает разную реакцию у людей. На занятии я хотела рассмотреть два понятия – «ЭКСТРЕМИЗМ» и «ТОЛЕРАНТНОСТЬ», которые показывают противоположные реакции на различия людей.



Дети высказывают своё мнение.




- Человечки отличаются цветом.


- Различия могут выражаться в религиозных взглядах, национальностях, в цвете кожи и др.

III. Раскрытие основных понятий занятия.

1. Понятие «экстремизм»

(Слайд 2)

- Посмотрите отрывок из фильма «Гарри Потер и тайная комната».

(Слайд 3)

- Итак, жителей Хогвардса можно было назвать одной семьей?

- А какое «страшное» различие было между волшебниками?

- Как вы думаете, какие чувства испытала Гермиона, когда Малькольм назвал её «полукровкой»?

- По фильму таких «волшебников-полукровок» не только морально унижали, но и старались уничтожить. Что же это такое?

(Слайд 4)

- Такие действия и есть проявления экстремизма. Что же такое «экстремизм»? Поработаем в группах. Постарайтесь найти определения слова «экстремизм» и обсудите в группе, что это. Найти эти определения вы сможете в толковом словаре и выписке из электронной энциклопедии «Википедия».

- Итак, послушаем ваши мнения.

- Самая страшная крайняя мера экстремизма – это терроризм. В террористических актах погибают люди. Все вы помните теракт, который произошёл совсем недавно, в ноябре, когда был взорван российский самолёт в Египте. А в нашей области страшные теракты произошли два года назад, когда произошли взрывы автобуса, троллейбуса и здания ЖД вокзала.

Итак, экстремизм – это страшное явление, которое порождает такие качества личности, как:

нежелание понимать других

игнорирование иных позиций

пренебрежительное отношение

эгоизм

нетерпимость

равнодушие

агрессия

жестокость

- Давайте в группах составим синквейн на понятие «экстремизм»






- Да.


- Волшебники чистые и полукровки.


Дети высказывают своё мнение.










Дети работают в группах.

Дети высказывают своё мнение.



















Дети работают в группах, составляя синквейн. Синквейны зачитываются и вывешиваются на доску.

2. Понятие «толерантность»

(Слайд 5)

- А теперь обратимся к понятию «толерантность». Косвенно это понятие противоположно понятию «экстремизм». Найдите определение этого понятия и обсудите в группах, что это.



- Послушайте стихотворение ученицы 8 класса Алины Калининой, которая постаралась объяснить значение слова «толерантность».

Толерантность. Что это такое? -
Если спросит кто-нибудь меня,
Я отвечу: "Это все земное.
То, на чем стоит Планета вся".

Толерантность — это всепрощенье
Тех, кто нам обиды наносил.
Толерантность — это примиренье
Всех враждебных в этом мире сил.
Толерантность - это люди света
Разных наций, веры и судьбы,
Открывают что-то, где-то,
Радуются вместе. Нет нужды
Опасаться, что тебя обидят
Люди, цвета, крови не твоей.
Опасаться, что тебя унизят
Люди на родной Земле твоей.
Ведь Планета наша дорогая
Любит всех нас: белых и цветных!
Будем жить, друг друга уважая!
Толерантность - слово для живых! 

(Слайд 6)

- Давайте посмотрим мультфильм о проявлении толерантности.

[link]

(Слайд 7)

- В чём проявилась толерантность героев?

- Давайте определим качества толерантной личности. Эти качества будут противоположны качествам, порождаемым экстремизмом. Попробуйте выбрать эти качества из тех, которые представлены у вас на партах у каждой группы.

( качества вывешиваются на доске вокруг слова «толерантность» в виде солнечных лучей)

Качества толерантной личности:

Уважение чужого мнения

понимание других

принятие чужой точки зрения

уважение человеческого достоинства

доброжелательность

терпимость

милосердие

чуткость

сострадание

- Что у нас получилось?

- Как вы думаете, почему я провела ассоциацию понятия «толерантность» с солнцем?

- А теперь давайте составим синквейн на слово «толерантность».





Дети работают в группах, затем каждая группа сообщает свои выводы. Обсуждаем вместе.



Стихотворение читает подготовленный ученик.
























Дети высказывают своё мнение.





Дети работают в группах, выбирают качества толерантной личности.












- Солнце.


Дети высказывают своё мнение.


Дети работают в группах. Синквейны вывешиваются на доску.

IV. Упражнения на развитие толерантности.

- А теперь мы проведём небольшие упражнения на развитие толерантности.

1. «Аплодисменты»

- Я буду называть умения, которыми кто-то из вас обладает. Кто умеет это делать, встаёт, а остальные аплодируют их умению.

Попрошу встать тех, кто умеет:

кататься на роликах;

вышивать;

сочинять стихи;

играть в футбол;

танцевать;

плавать;

рисовать;

петь;

дружить и др.

2. «Я уважаю тебя»

- А теперь встанем в круг. Вы должны будете сказать соседу, за что вы его уважаете.



Дети выполняют упражнения.

V. Подведение итогов занятия. Рефлексия.

(Слайд 8)

- Подведём итоги нашего классного часа. Обратимся к теме занятия. Почему я выбрала эти слова для темы: «Мы – одна большая семья!»?

- С какими основными понятиями мы сегодня работали?

- Я предлагаю вам написать ваши выводы, пожелания, может быть, даже лозунг этого занятия, связанные с основными понятиями. А напишите вы их на листочках-ладошках, которые мы приготовили заранее.




Дети высказывают своё мнение.

- «Экстремизм» и «толерантность».




Дети пишут свои выводы. Листочки-ладошки вывешиваем на доске вокруг темы классного часа.