В. Осеева Синие листья

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема: В. Осеева «Синие листья»

Цель: обучающая — знакомство с рассказом «Синие листья». Совершенствовать умение выразительно читать произведение; развитие умения определять слова, которые обозначают много предметов;

развивающая: равивать эмоции, умение анализировать, сравнивать;

воспитывающая: васпитывать добрососедские чувства.

Тип: урок обучения умениям и навыкам

Вид: стандартный

Метод:

Оборудование: картинки, портрет писателя, учебник.

Прогнозируемый результат: умение выразительно читать, определять слова, которые обозначают один или много предметов.



План урока.

Ход урока.

  1. Орг. Момент. Сообщение темы и целей урока.
    Дети стоят в кругу и читают стихотворение:
    Добро во мне, добро в тебе,
    Добро вокруг, добро везде!
    - Ребята, давайте возмемся за руки и прикосновеньем рук подарим друг другу тепло наших сердец.
    - Сегодня на уроке мы будем говорить о доброте
    - А начнем мы урок с просмотра мультфильма «Просто так»

  2. Просмотр мультфильма (7 минут)
    Беседа по мультфильму
    - Понравился вам мультфильм?
    - О чем этот мультфильм?
    - Что делали герои (Дарили цветы)
    - А почему они дарили друг другу цветы? (хотели сделать приятно)
    - Как вы думаете, герои мультфильма были добрыми?
    Учит: как же все-таки приятно получать подарок, просто так. Особенно, если тебе грустно, сразу как-то становится легко, на лице появляется улыбка

  3. Работа по новой теме.
    1) И сейчас мы продолжим знакомство с рассказом В. Осеевой «Синие листья»
    - Как вы думаете, о чем будет речь?
    2) Словарная работа.
    - В этом тексте вам встретятся новые слова: позволила-..., не чини-...
    3) Чтение рассказа учителем. Первичное
    4) Работа по тексту.
    - Совпали ли наши предположения?
    - Кто главные герои?
    - Почему так называется рассказ?
    5) Чтение рассказа учениками. Вторичное задание — во время чтения этого рассказа найдите слова, которые обозначают много и один.
    7) Работа по группам
    1 гр. - пятистишье Лена
    2 гр. - пятистишье Катя
    3 гр. - пословица
    4 гр. - пословица
    8) Чтение пятистиший и послвиц
    9) Вывод: найдите в тексте последнее предложение. Прочитайте «Надо так давать чтобы можно было взять».
    10) Вывод:
    1) Ребята, как вы думаете, каких цветов сердце у доброго человека?
    - А у человека с недобрым сердцем?
    - Я предлагаю наклеить ваши сердечки на сердце недоброго человека.
    - Я хочу чтобы у каждого из вас было такое сердце, какое получилось у нас
    2) — У вас на листочках даны слова песни «Дорогою добра», вставить пропущенные гласные буквы.
    - А теперь я вам предлагаю исполнить эту песню (2 мин.)

  4. Итог урока:
    - Как называется рассказ с которым мы познакомились? Почему?
    - Кто автор?
    - Чему учит нас рассказ?
    Вывод:
    Не забывайте подарить добро
    Соседям, родственникам, другу,
    Оно как истинное волшебство,
    Вернется к вам по кругу.
    - Оценки за урок

  5. Домашнее задание: подготовить чтение по ролям.