Урок: русский язык
Класс: 3 «Б»
УМК: «Начальная школа 21 века
Учитель: Давыдова Л.А.
Тема: «Запоминаем соединительные гласные о, е».
Цель урока: Познакомить с правилом правописанием соединительных гласных в сложных словах.
Задачи урока.
Обучающие:
1. Содействовать осознанию ценности изученного материала.
2. Формирование навыков грамотного письма.
Развивающие:
1. Развитие умения анализировать, обобщать, классифицировать.
2. Развитие речи, словарного запаса.
3. Развитие внимания, памяти, воображения, сообразительности.
4.Развитие зрительного и слухового анализатора для восприятия информации.
Воспитательные:
1.Формирование коммуникативных и ценностных компетенций.
Тип урока: комбинированный.
Формы организации деятельности на уроке: фронтальная, групповая, индивидуальная, работа в парах.
Используемые методы:
Наглядный.
Частично – поисковый.
Элементы проблемного метода.
Формы работы: беседа, работа с учебником, работа по карточкам с заданиями.
Предполагаемый результат. Расширение знаний учащихся о правописании соединительной гласной в сложных словах, осознание актуальности имеющихся и вновь полученных знаний.
Оборудование: компьютер, карточки со схемами – орфограммами, карточки с заданиями для работы в группах, презентация к уроку, схема – алгоритм
Технологическая карта урока
-Что значит быть успешным?
-Чтобы много знать, что нужно делать?
-Что вы ждёте от урока?
-Как бы хотели, чтобы прошёл урок?
-Хорошо, тогда пусть наш урок пройдёт под девизом: «Новый день-новое знание» слайд 1
Мотивация на успех
1,2,3,4,5-
Я хочу успешным стать
Буду заниматься.
Будет получаться!
Много знать, уметь, быть культурным, образованным, нужным, значимым для других.
Получать новые знания. Самим находить интересное, быть внимательным, любознательным.
Ждём чего-то нового, интересного, полезного для нас.
С хорошим настроением, весело, чтобы у нас всё получилось.
Дети повторяют.
Регулятивные: осуществлять самоконтроль, - овладеть умением прогнозировать;
Коммуникативные: слушать и понимать речь других, уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, владеть диалогической формой речи.
Актуализация знаний. Проверка Д/З
Слова спокойно жили в книжке.
Но книжку вдруг отгрызли мышки.
От слов начало откусили
И в норку быстро утащили.
На доске: ..локо, . .сина, …род, …вет, ..гант, …ковь, ..лина, …ров, ..рог. на доске 1 ученик
-На какой вопрос отвечают слова?
-К какой части речи они относятся?
-Назовите имя существительное, обозначающее фрукт.
-Назовите имя существительное, называющее овощ.
-Найдите растение, относящееся к природному сообществу «лес».
Внимательно слушают задание.
Записывают слова, ставят ударение.
Самопроверка по д/з.
-Что
-Имя существительное
Яблоко
Морковь
Осина, малина
Предметные:
- знать правописание словарных слов
Метапредметные (УУД)
познавательные:
- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);
регулятивные:
- осуществлять самоконтроль;
коммуникативные:
- слушать и понимать речь учителя;
- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Личностные: -оценивать усваиваемое содержание учебного материала (исходя из личностных ценностей);
- определять общие для всех правила поведения.
Постановка учебной задачи
Давным- давно увидел человек необыкновенного зверя, у которого на носу рог. И думает:
Как назвать этого дикого зверя?
-Ребята, какое название придумал человек?
-От каких слов образовано это слово?
-Так как же образовалось слово носорог?
-Как называется эта гласная?
2.- Шло время. Человек становился умнее. Он изобрел множество вещей, облегчающих ему жизнь.
Угадайте название этих вещей?
Он охотно пыль вдыхает,
Не болеет, не чихает.
Летит птица – небылица
А внутри народ сидит,
Меж собою говорит (Самолет)
- Давайте теперь понаблюдаем, чем связываются корни в сложных словах.
-Над какой темой будем работать?
Какую цель поставим?
Соединительные гласные о и е будут сегодня героями нашего урока.
(Носорог) слайд 2
(нос и рог)
( От двух основ: нос, рог и гласной о.)
( Соединительная)
(Пылесос) Записывают слово, выделяют корни и гласную.
(Самолет) Записывают слово, выделяют корни и гласную.
С помощью соединительных гласных о и е
(Соединительные гласные о и е)
(Запомнить соединительные гласные о и е) слайд 3
Предметные:
- определять части слова;
- находить нужные буквы.
Метапредметные (УУД)
познавательные:
-ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);
регулятивные:
- высказывать свое предположение;
коммуникативные:
- точно и полно выражать свои мысли.
Личностные УУД:
- устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом (зачем?).
Метапредметные(УУД)
регулятивные:
-определять и формулировать цель деятельности на уроке;
- под руководством учителя планировать свою деятельность на уроке;
- определять последовательность
действий на уроке.
Формирование новых знаний
1.Наша задача: запомнить соединительные гласные о и е и развить в себе качества, которые так необходимы и в учебе, и в жизни. Вы мечтаете о самых разных профессиях, для всех них нужны сообразительность, память, наблюдательность, внимание. Эти качества записаны у вас на карточках, и в течение урока вы сможете сами оценить себя. Будьте к себе предельно строги, но если вы правильно определите, какие качества у вас развиты недостаточно, вы будете знать, что вам надо делать дальше. Оценивать себя будем с помощью знаков «+» и « - «; когда будет нужно делать пометки на карточке, вы услышите.
Итак, первое испытание для сообразительных. Отгадайте две загадки:
Паровоз
Без колес!
Вот так чудо – паровоз!
Не с ума ли он сошел
Прямо по морю пошел (Пароход)
2.Хвостом пьет, а клювом отдает (водопровод)
- Угадали? Все? Тогда отмечайте «+» за сообразительность.
А вот один мальчик написал отгадку так (на доске): парохот, вадаправод. Слайд 4
Вы наверняка знаете этого «грамотея». Он, конечно, просил его не выдавать. Я и не собираюсь называть его имя. Вы его узнаете по приметам. Он носит «яркую голубую шляпу, желтые канареечные брюки и оранжевую рубашку с зеленым галстуком».
Напишите : Как его зовут?
Да, это Незнайка – герой Н.Носова, вы узнали его по описанию одежды («+» или «-« в графу «наблюдательность»). Итак, посоветуем Незнайке учить орфографические правила. А какие правила не знает Незнайка?
2.Упражнение 2 стр.103
Мышеловка слайд 6
Ледокол
Зверолов
Книголюб
Пешеход
Огнетушитель
Вездеход
Как называются эти слова?
Как соединяются два корня в сложных словах?
После, каких звуков пишется соединительная гласная о?
После, каких звуков пишется соединительная гласная е?
Ответы записывают в тетради, выделяют корни и соединительные гласные
Отмечают в таблице
Незнайка слайд 5
Учащиеся исправляют слова и называют орфограммы «Проверяемые гласные в корне слова», «Парные звонкие и глухие согласные»
Выделяют корень, подчеркивают соединительные гласные, проверяют правильность их написания
Это сложные слова
Два корня в сложных словах соединяются соединительными гласными о и е
Соединительная гласная о пишется после твердого согласного звука
Приводят примеры с упражнения
Соединительная гласная е пишется после мягкого согласного звука?
Приводят примеры с упражнения
Познавательные УУД - добывают новые знания: выполняют практическую работу, извлекают необходимую информацию из практической деятельности, делают выводы; вырабатывают умение ориентироваться в информационном материале учебника.
Коммуникативные УУД - соблюдают очерёдность действий, сравнивают полученные результаты; рассуждают; высказывают своё мнение; следят за действиями других учеников в группе.
Регулятивные УУД - принимают разнообразные учебно-познавательные задачи и инструкции, проговаривают вслух последовательность производимых действий, составляющих основу осваиваемой деятельности;
выполняют учебные действия в устной форме.
Личностные УУД - формирование интереса к новому учебному материалу, к способам решения новых учебных задач, исследовательской деятельности.
Самостоятельная работа (проверка по эталону)
1. Найдите и обведите кружком номера всех сложных слов. Слайд 7
2. - Устали? Давайте играть. Мяча у нас нет, но нам часто его заменяют слова. Я бросаю вам два простых слова, вы возвращаете мне одно сложное. Только будьте внимательны, запоминайте возвращенные слова – это проверка памяти:
Лес, рубить – лесоруб
Каша, варить – кашевар слайд 8
Общий, жить – общежитие
Атом, ходить – атомоход
Буря, ломать – бурелом
Проверка на доске
- Записывают в тетради полученные слова. Оценивают свою память.
(открываем контрольную запись на доске)
Коммуникативные УУД:
- слушать и понимать речь других;
- формировать умения договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;
- учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;
Познавательные: развивать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель;
- строить речевое высказывание в устной форме;
- выдвигать гипотезу; проводить сравнение и классификацию слов;
- устанавливать причинно-следственные связи;
- делать обобщение; искать и выделять необходимую информацию;
- моделировать информацию;
Регулятивные: - высказывать свое предположение на основе учебного материала;
- отличать верно выполненное задание от неверного;
- осуществлять самоконтроль;
-совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке.
Закрепление изученного
1.- А теперь мы совершим с вами заочное путешествие, чтобы собрать коллекцию сложных слов. Поедем на поезде, закройте глаза и представьте себе кто на каком поезде поедет. Вот ваши билеты (карточки со словами, в которых пропущены соединительные гласные). Выполните задание в билетике (вставьте пропущенную букву) и постарайтесь на нужной станции заменить билет на красный квадрат. Тогда можно будет ставить «+» в графу «внимание».
- Итак, осторожно, двери закрываются, следующая станция Аппетитная (ведь нам надо подкрепиться перед дорогой).
-Следующая станция Природоведческая.
- Следующая станция Географическая.
- Возвращаемся через станцию Литературную. О, сколько здесь народу: дедушка Крылов, герой сказки «По щучьему веленью»;
2.Работа в группах.
Правилами групповой работы
-Говори спокойно, ясно и только по делу.
-Говори по очереди.
-Слушай своих собеседников.
-Убедись, что в разговоре участвует каждый.
-Обращайся к товарищу по имени.
-Уважай мнение каждого участника группы слайд 10
Тест: «Верные и неверные высказывания»
Я произношу утверждение, если вы согласны с ним - ставьте в клеточку «V», не согласны «O»
1. Сложные слова – это все длинные слова.
2. Если первый корень оканчивается на твердый согласный, то пишем соединительную гласную о
3.После букв –ж и Ш –пишется буква о
4.Слова у которых 2 корня называются сложными
5. В словах садовод, водолаз – соединительная гласная –о
6. Если 1 корень оканчивается на мягкий согласный, то пишем соединительную
гласную е
Слайд 9
Ученики сдают карточки со словами: пищеварение, картофелечистка, кофемолка, соковыжималка, хлеборезка, овощерезка.
листопад, снегопад, ледоход, землетрясение
Мореплавание, путешествие, кораблекрушение
баснописец, лежебока
Если ученики «не проспали» нужную станцию, они ставят «+» в графе «внимание».
OVOVVV слайд 11
Метапредметные (УУД)
регулятивные:
- отличать верно выполненное задание от неверного;
- осуществлять самоконтроль;
познавательные:
- осуществлять анализ учебного материала;
коммуникативные:
- слушать и понимать речь других;
- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Итог урока
Наш урок подошел к концу.
Итак, что же такое сложные слова?
Незнайка ответил на этот вопрос так: «Все непонятные слова называются сложными?»
Буратино сказал: « Все длинные слова – это сложные». Домовой Афанасий ответил: «Слова, в которых сложены два корня, называются сложными»
Кто из них прав?
Как соединяются основы в сложных словах?
Когда пишется соединительная гласная о, а когда соединительная гласная е?
Слайд 12
Прав домовой Афанасий
Основы сложных слов связаны соединительными гласными о,е
Соединительная о пишется после твёрдого согласного, соединительная е пишется после мягкого согласного.
Личностные УУД:
- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.
Метапредметные (УУД)
регулятивные:
- осуществлять самоконтроль;
- давать оценку деятельности на уроке совместно с учителем и одноклассниками;
- выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно еще усвоить;
коммуникативные:
- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Рефлексия
В начале урока вы поставили цель – быть успешными.
Кто достиг своей цели к концу урока, кто считает, что добился на уроке успеха?
Оценки за урок
Закончите предложения. Слайд 13
Сегодня на уроке я узнал……
Мне показалось интересным………
Меня удивило………
Личностные УУД:
- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.
Метапредметные (УУД)
регулятивные:
- осуществлять самоконтроль;
- давать оценку деятельности на уроке совместно с учителем и одноклассниками;
- выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно еще усвоить;
коммуникативные:
- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Домашнее задание
Стр.103. Упр.3 слайд 14
Списывают с доски