Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 3»
города Братска Иркутской области
УМНОЖЕНИЕ ЧИСЛА 0 И НА ЧИСЛО 0
урок математики,
1класс,
УМК «Перспективная начальная школа»
Автор:
Иванова Ольга Ивановна,
учитель начальных классов,
1 квалификационной категории
ТЕМА: «УМНОЖЕНИЕ ЧИСЛА 0 И НА ЧИСЛО 0»
ЦЕЛИ:
- познакомить с правилом умножения числа 0 и на число 0;
- совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи;
- развивать умение рассуждать и чувство взаимовыручки.
ОБОРУДОВАНИЕ:
ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
2. Постановка целей урока.
- Откройте содержание учебника. Какую тему мы прошли на последнем уроке? Какова тема сегодняшнего урока?
На доске: открывается тема:
УМНОЖЕНИЕ ЧИСЛА 0 И НА ЧИСЛО 0
У людей говорят:
«Не шути с огнём!»
А у нас говорят:
Не шути с нулём!»
У нуля про запас
Сотни каверз и проказ,
Нужен глаз за ним
Да глаз!
- Сегодня на уроке мы узнаем, чем необычен нуль. И урок у нас будет необычным, мы отправляемся в гости к Смешарикам.
3. Устный счёт.
а) В гости мы отправимся на автобусе.
28-8
7+7+8
74-60
8+8+8
Мы поедем на автобусе, который имеет самый большой номер.
б) Что интересного в этом выражении? (Что вы можете сказать про слагаемые этой суммы?)
Чем мы можем заменить эту сумму? Замените.
Как называются числа при умножении?
Ёжик решил заняться математикой и предлагает выполнить вместе с ним задания.
в) Замените произведения суммой.
5 [pic] [pic] Х6 67х4 х х 3
Что обозначает 1 множитель, 2 множитель?
г) Вставьте пропущенное число.
[pic] 48 х 8 = 8 х
[pic]
х 12 + 12 х 4
[pic] [pic] х 7 = х 2
Каким правилом пользовались?
4. Работа по теме.
а) Открываем тетради, записываем число.
- Какие два числа нужно сложить, чтобы в результате получилось число 0? Запишите такую сумму и её значение.
б) Работа в группах.
Пин, как всегда занят своими расчётами. Он предлагает подумать вместе с ним.
Запишите данные произведения в виде сумм, найдите их значения, сделайте вывод, что вы заметили?
0 х 4 0 х 10 0 х 6
Какие суммы у вас получились? Какой вывод можно сделать?
Давайте проверим себя. На какой странице находится наша тема? Открываем, читаем правило. Кто сможет повторить?
ФИЗМИНУТКА
Сколько точек будет в круге –
Столько раз поднимем руки.
Сколько ёлочек зелёных,
Столько выполним наклонов.
И присядем столько раз,
Сколько уточек у нас.
На носочки встанем,
Потолок достанем,
И тихонько сядем.
Запишите в тетрадь полученные равенства.
в) Пин решил воспользоваться правилом перестановки множителей. Как вы думаете, что у него получилось?
4 х 0 = 0 10 х 0 = 0 6 х 0 = 0
Чему же равно значение выражения, если хоть один из множителей равен 0?
Пин благодарит вас за сотрудничество.
Пока Копатыч занят на огороде мы решим задачу.
г) Решение задачи.
Учебник стр.103 №7. (1 ученик у доски)
5. Самостоятельная работа.
Нюша предлагает нам на время выполнить номер.
Учебник стр.103 №6. (Двое учеников выполняют с обратной стороны доски. Проверка.)
6. Вывод.
- Чему равно значение произведения, если один из множителей равен 0?
7. Д/з У стр. 102-103 правила
Т стр.45 №1, 2
8. Рефлексия.
А теперь нас всех Совунья ждёт на чай. Определите, какое у вас настроение после нашего урока. Если хорошее возьмите зелёную кружку, если не очень – синюю, если плохое – красную. Прикрепите их на доску. Приятного вам аппетита, строимся в столовую.
[pic]
[pic]
ПРИЛОЖЕНИЕ
28-8
7+7+8
74-60
8+8+8