Конспект урока Домашние животные 1класс Школа 2100

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок по окружающему миру в 1 классе УМК «Школа 2100»

Тема: Домашние животные-наши помощники

Педагогическая цель: содействовать формированию представления об особенностях появления домашних животных; создать условия для выявления разнообразия домашних животных и их значения в жизни человека; способствовать развитию внимательности и наблюдательности.

Планируемые результаты:

Предметные: умеют различать домашних животных и объяснять их роль в жизни человека, понимают необходимость заботы человека о животных.

Личностные: оценивают собственную учебную деятельность-достижения, самостоятельность, ответственность, инициативу, причины неудач

Метапредметные:

Регулятивные: анализируют собственную работу и эмоциональное состояние, полученные от своей деятельности; адекватно воспринимают оценку учителя.

Познавательные: используют наблюдение как метод познания окружающего мира; используют знаково-символические средства для решения учебных задач;осуществляют сравнение, классификацию, делают выводы; выявляют известное и неизвестное.

Коммуникативные: участвуют в коллективной работе, умеют работать в группах, понимают друг друга, умеют строить понятные для партнера высказывания.

Ход урока:

1. Организационный момент:

Внимание! Проверь, дружок, готов ли ты начать урок?

Всё на месте? Всё в порядке? Ручки, книжки и тетрадки?

2. Введение в тему урока и определение целей:

-Ребята, посмотрите на картинки на доске и скажите, что общего в них./ Животные/

-Какое задание можно выполнить, используя эти картинки? /разбить на группы/

-На какие группы можно разбить животных? /ответы детей/

-Давайте остановимся на ДОМАШНИЕ-ДИКИЕ.

-О какой группе поговорим? /ответы разные/

-Мы определим тему урока, когда разгадаем загадки. У вас на столах синие карточки.

Прочитайте загадки, посовещайтесь и дайте ответ.

1группа: Удивительный ребёнок!

Только вышел из пелёнок,

Может плавать и нырять,

Как его родная мать. /Утёнок/

2группа: Заплелись густые травы,

Закудрявились луга,

Да и сам я весь кудрявый,

Даже завитком рога. /Баран/

3группа: Вместо хвостика-крючок,

Вместо носа-пятачок.

Пятачок дырявый,

А крючок вертлявый./Поросенок/

4группа: Сено день и ночь жует,

Много молока дает. /Корова/

5группа: Он стройный и красивый,

У него густая грива!

Он копытами «цок-цок».

Покатай меня ,дружок! /Конь/

- Так о какой группе животных мы будем сегодня говорить?

- Верно. Домашние животные . Слайд №1

- Теперь хорошо подумайте и скажите , что бы вы хотели узнать о домашних животных./ разные ответы детей/

-Молодцы. Давайте всё это красиво и грамотно сформулируем и прочитаем на слайде.

Слайд №2 /Цели, которые формулировали дети/

3. Оценивание этапа работы:

Ребята, вы сами определили тему урока, поставили перед собой цели. С первым этапом урока вы справились.

Оцените свою работу смайликом и занесите в свою карточку.

4. Открытие новых знаний:

Каждой группе дано задание. Постарайтесь работать дружно и слаженно.

1группа: Посмотреть отрывок мультфильма «Кот, который гулял сам по себе»

Проанализировать увиденное и сделать вывод.

2группа: Работа с карточкой. Расселись животных по своим домикам. Выполнить и сделать вывод.

Корова берлога

Лошадь курятник

Баран конура

Куры дупло

Коза хлев

Петух конюшня

Собака гнездо

3группа: Прочитайте текст и сделайте вывод:

Взошло солнышко. Таня вышла во двор. Она положила корове Буренке охапку свежего душистого сена, лошадке Каурке поставила ведро крупного овса. Курочкам девочка насыпала золотистого пшена, а утятам накрошила хлебных крошек. Кошке Танюшка налила молочка. Залаял у забора Барбос. Он просил у хозяйки косточку.

4группа: Работа с карточкой. Что дают человеку животные .

Куры, гуси, утки_________________________________

Корова________________________________________

Лошадь_______________________________________

Кролик_______________________________________

Кошка________________________________________

Собака_______________________________________

Свинья_______________________________________

5группа: Соотнеси на картинке : От какого дикого животного произошло домашнее животное.

После того, как дети обсудили в группе задание , они выступают

Вывод 1 группы и 5 группы: Домашние животные произошли от диких животных. Слайд 3

Вывод 2 группы: Человек для домашних животных строит жильё и ухаживает за ними.Слайд №4

Вывод 3 группы: Человек кормит домашних животных, заготавливает для них корм и заботится о них. Слайд №5

Вывод 4 группы: Животные тоже благодарны человеку. Они дают мясо, молочные продукты, шерсть, пух, кожу, яйца и др. Слайд №6

5. Оценивание этапа работы: Оцените смайликом свою личную работу в группе и смайликом работу всей группы/ 2 смайлика/

6.Физкультпауза:

Сколько козочек на кочке-столько станем на носочки!

Столько сделаем наклонов-сколько уточек весёлых!

Приседаем столько раз-сколько кошечек у нас!

Сколько видим –столько раз подпрыгнем! Слайд №7

7.Первичное закрепление.

-А у кого из вас есть домашние животные? /ответы детей/

-Как вы за ними ухаживаете?

/Возможны ответы: рыбки, хомячки,попугайчики, черепашки. Тогда обратить внимание детей, что это экзотические животные/

- Давайте , ребята сделаем выводы: Почему домашние животные так называются.

Слайд №8

8.Применение новых знаний

С каким из домашних животных вы сравните эти предметы?

ЧАСЫ

ТРАКТОР

ЗАМОК

АВТОМОБИЛЬ

Игра «Угадай по голосу»

Оцените этап работы смайликом.

9. Итог урока. Рефлексия. Слайд 9

Ребята , давайте вспомним все этапы урока и каждый из вас пусть ответит на вопрос:

Что нового я узнал на уроке окружающего мира?

Что для вас было самым интересным?

Смогут ли люди обойтись без домашних животных?

Посчитайте свои смайлики. Вы хорошо поработали на уроке. Молодцы!



.