Открытое занятие
Тема: «Лес- дом для растений и животных»
Образовательная область: «Познание».
Учебная деятельность: Основы экологии.
Тема: « Лес-дом для растений и животных».
Цель:
Дать понятие о том, что лес – это сообщество растений и животных, которые живут вместе и нужны друг другу.
Закрепить понятие «дикие животные», «домашние животные» место их обитание
Вызвать интерес детей к лесу как к дому для животных и растений. Закрепить правила поведения в лесу.
Воспитывать бережное отношение к лесу, его обитателям (животным, растениям, грибам) . желание ее охранять и оказывать ей посильную помощь.
Развивать наблюдательность, мышление, память.
Метод: словесные (рассказ, беседа, объяснение), наглядные (демонстрация), практические.
Используемый материал: иллюстрации, плат изображенного леса, запись голосов животных,
звука леса.
Инклюзив: работа с Жанель и Кариной.
Билингвизм: Животные-жануар; лес-орман; түлкi-лиса,аю- медведь,қасқыр-волк,тиiн – белка,
кiрпi-еж
Мотивационно -побудительный этап
Круг радости
«Здравствуй, солнце, золотое,
Здравствуй, небо, голубое,
Здравствуйте, мои друзья,
Очень рад вас видеть ,я!»
Говорят слова круга радости
Физминутка
Рефлексивно-коррегирующий этап
- Дети, какое время года?
- Правильно. А сколько месяцев у весны?
- Молодцы, давайте назовем все весенние месяцы, Карина, назови первый месяц.
- Жанель, назови второй месяц.
- Правильно и последний ,третий месяц, назовет, Аймира.
- Молодец. А, что происходит , весной с природой?
- Правильно, весной пробуждается вся природа, появляются листочки, первая травка, первые цветы,прилетают птицы из теплых краев.
- Сегодня, мы с вами отправимся в путешествие
Место, в которое мы отправляемся, вы узнаете, когда отгадаете загадку:
«Дом со всех сторон открыт,
Он резною крышей крыт.
Заходи в зелёный дом -
Чудеса увидишь в нём!»
- Правильно, это лес.Лес на казахском языке орман, повторите .
-Посмотрите на картину и послушайте , как звучит лес.
Звучит музыка леса.
- А сейчас,скажите,что такое лес? [pic]
-Дети, а почему в загадке лес называется домом? Кто живёт в лесу?
- Правильно. Лес- это все равно, что многоэтажный дом, в котором живет много разных лесных обитателей, деревьев, животных ,кустарников, ягод, грибов и цветов. Они хорошо приспособлены к жизни в лесу, и все нужны друг другу.
- Людям очень нравиться бывать в лесу, потому что , там очень красиво,чистый воздух. А еще в лесу надо правильно себя вести.
Сюрпризный момент:
Под музыку в группу входит Лисичка плачет, следом за ней входит Незнайка
- Здравствуйте,что случилось лисичка?
Лисичка: Помогите мне и всем лесным жителям Незнайка зашел в наш лес, начал бегать ,топтать все растения, ломать ветки, стал кричать и свистеть,что распугал моих маленьких лисят и они разбежались по всему лесу.
Воспитатель: - Незнайка,ты зачем в лесу безобразничаешь, разве ты не знаешь как правильно вести себя в лесу?
Незнайка:Ой-ой-ой, подумаешь ветки сломал,я хотел орешки достать, а цветы я хотел Кнопочки подарить, а лисенка я хотел в клетку посадить, что бы у меня было свое домашнее животное.
Воспитатель: Незнайка, Незнайка, видишь сколько ты беды принес лесным жителям. Ребята давайте ,объясним Незнайке, как надо вести себя в лесу, и каких животных можно дома держать ,а каких нет.
(Детям показываются плакаты с запрещающими знаками "Что нельзя делать в лесу")
- Нельзя шуметь, бегать в лесу.
- Надо беречь муравейники, потому что муравьи – санитары леса.
- Не стоит подходить близко к гнёздам птиц.
- Нельзя обрывать в лесу паутину и убивать пауков.
- В лесу нужно ходить по тропинкам, чтобы не втаптывать траву в почву, нельзя рвать цветы, ловить бабочек, стрекоз и других насекомых.
- Нельзя ловить животных и птиц и уносить их домой.
- Нельзя разжигать костёр.
-Вот видишь Незнайка, как надо вести себя в лесу, и тогда лес и его жители будут радовать нас.
- А сейчас ребята давайте расскажем стихи про красоту леса, Аймира:
- Спасибо,Аймира,очень красивое стихотворение.
- Вот,видишь,Незнайка,как красиво описывают лес писатели, а ты один зашел в лес и чуть не погубил такую красоту,если хочешь подарить цветы , пригласи Кнопочку на прогулку в лес и вместе любуйтесь цветами,а лесных жителей нельзя в клетки сажать, они могут погибнуть в неволе.
Незнайка:А я незнаю, какие животные живут в лесу.
Воспитатель: А наши дети знают, сейчас ,я буду загадывать загадки, ребята будут отгадывать, а ты Незнайка запоминай.
- "Кто в лесу глухом живёт?
Неуклюжий, косолапый
Летом ест малину, мёд
А зимой сосет он лапу? (Медведь).
- Правильно, медведь .Медведь по казахски - аю,,повторите.
- "Посмотрите-ка, какая -
Вся горит, как золотая,
Ходит в шубке дорогой
Хвост пушистый и большой" (Лиса)
- Молодцы. Лиса по казахски – түлкi.
- "Что за зверь лесной
Встал, как столбик под сосной
И стоит среди травы,
Уши больше головы? (Заяц).
Заяц по казахски – қоян,повторите.
"Кто по елкам ловко скачет
И влезает на дубы?
Кто в дупле орехи прячет
Сушит на зиму грибы? (Белка)
Правильно, белка - тиін,повторите
«Как колючий колобок
В этом домике зверёк
Его в руки не возьмёшь
Потому что это» — (Ёж)
Еж - кірпі.
«Дружбу водит лишь с лисой,
Этот зверь сердитый, злой.
Он зубами щёлк да щёлк,
Очень страшный серый» ... (Волк)
Волк по казахски - қасқыр,повторите.
-Молодцы. Вы правильно все отгадали. А как вы думаете, про каких животных мы с вами отгадали загадки?
- А почему их называют дикими?
- Все правильно, молодцы, Конечно, потому что они живут в лесу и у каждого из них есть свой дом, как и у людей.
«В лес гулять мы пришли,
Вброд ручей перешли,
Небывалой высоты
У ручья растут цветы,
Посмотри по сторонам,
Что же лес подарит нам?
Наклонись, сорви малинку
И клади её в корзину
Крепкий беленький грибок
Мы положим в кузовок.»
Практическая работа
-Дети,наше занятие называется: « Лес- дом для растений и животных», сейчас давайте с вами построим лесной дом. Кто самый главный в лесу?
-Правильно,деревья. Деревья – это основа леса. Они выделяют кислород, необходимый для чистого воздуха, являются жильём и убежищем для зверей и птиц.
--Лес – это как большой, многоэтажный дом, в котором живёт много-много жильцов, соседей и каждый из них занимает свой «этаж». Они живут вместе в одном лесу, каждый находит себе пищу, места для гнёзд, нор. Вот у нас Лесной дом, который состоит из пяти этажей. Его мы и будем заселять Давайте поместим каждого зверя на свой этаж лесного дома.
- Молодцы, ребята все справились.
- А сейчас,давайте поиграем в игру «Угадай животного по голосу и где оно живет?»
Дидактическая игра
«Угадай животного по голосу и где оно живет?» Цель: развивать у детей слух. Научить различать животных по издаваемым звукам.различать домашних животных и диких животных; - учить классифицировать их по месту обитания. Воспитывать любовь к животным
Ход игры: включается запись голоса животного ,дети слушают и маркером проводят стрелку к месту обитания животного.
- Ну,как Незнайка, все ты сегодня понял и про лес и про его обитателей?
Незнайка :Спасибо , ребята, теперь мне все понятно, я больше не буду плохо себя вести в лесу, прости меня лисичка, давай я тебе помогу отыскать твоих лисят.
Лисичка:Спасибо,ребята,вы сегодня все молодцы, и я хочу вас угостить лесными дарами. Пошли Незнайка, наводить порядок в лесу, до свиданье , ребята, приходите к нам в лес
Гости уходят.
Проводиться итог занятия с помощью вопросно-ответной беседы.
-Ребята сегодня все хорошо отвечали, про что у нас сегодня было занятие?
Почему лес надо беречь?
Лес - это наш друг, наше богатство и давайте будем беречь его, чтобы не остались без дома лесные звери и птицы.
Лес – украшение планеты, здоровье людей.
- На этом наше занятие закончилось, спасибо.
- весна
- три
-март.
- апрель
- май.
Ответы детей
-лес
-орман
Дети смотрят на картину и слушают музыку.
-Много деревьев,
-Там живут животные и растений
«В лесу»
«Краснеют на солнце
Сосен стволы,
Разносится всюду
Запах смолы;
А ландышей белых
Кисти висят;
Как тонок и нежен
Их аромат.
По лесу иду я,
Песню пою,
И слушают сосны
Песню мою.
Сквозь ветви густые
Солнце глядит;
Зяблик в ответ мне
Песней звенит...
(Автор: И. Белоусов)
-Медведь
- аю
- лиса
- түлкi.
- заяц
- қоян
- белка
-тиін
-еж
кірпі
-волк
қасқыр
-Про диких
- Потому что они живут в лесу и у каждого из них есть свой дом
маршируют на месте шагают, высоко поднимая колени
поднимают руки, встают на носки, тянутся вверх
ставят руки на пояс, поворачивают голову вправо, влево
наклоняются вправо-влево
Дети берут изображения зверей и размещают их на плакате Лесного дома
- играют
- до свидания.
Ответы детей
Ожидаемый результат:
Знать: представление о лесе как месте обитания диких животных и растений.
Уметь: понятие «дикие животные», «домашние животные» место их обитание
Иметь: бережное отношение к лесу, его обитателям (животным, растениям, грибам) . желание ее охранять и оказывать ей посильную помощь.