Разработка внеурочного занятия Берегите лес - он источник всех чудес

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Разработка внеурочного занятия учителя начальных классов Макаровой Н.В.

Курс «Мир , в котором я живу»

1 класс

Тема : « Берегите добрый лес – он источник всех чудес. Правила поведения в лесу».

Цель: 1. Расширять кругозор детей ,учить ориентироваться в окружающем мире

2. формировать грамотную речь учащихся

3.воспитывать бережное отношение к родному краю и к природе

Ход занятия

1.Организационный момент

Слушаем грамзапись «Звуки леса»

-Как вы думаете о чем мы сегодня будем говорить на занятии? Отгадайте кроссворд и назовите тему нашего занятия ?

2. Дети читают стихотворение С.Никулиной «Русский лес»

Нет ничего милее

Бродить и думать здесь

Излечит, обогреет

Накормит русский лес

А будет жажда мучить-

То мне лесовичок

Средь зарослей колючих

Покажет родничок.

Нагнусь к нему напиться –

И видно все до дна

Течет вода ,водица-,

Вкусна и холодна !

Нас ждут в лесу рябина ,

Орехи и цветы

Душистая малина

На кустиках густых

Ищу грибов поляну

Я , не .жалея, ног ,

А если и устану –

Присяду на пенек

Лес очень любит пеших,

Для них совсем он свой,

Здесь где-то бродит леший

С зеленой бородой.

Жизнь кажется иною,

И сердце не болит

Когда над головою

Как вечность лес шумит!

-Чем является лес для человека?(место отдыха, аптека ,источник чистой воды и пищи, древесины ,топлива, дом для растений и животных ,защитник воздуха ,водоемов ,почв)

Слайды. 1кубометр древесины хвойной-680 м ткани или 65 костюмов , или 2 тысячи колготок

820 млн.- черники, малины ,клюквы

150 тысяч грибов

1га хвойного леса -30-35 т пыли, 5кг фитонцидов

1 га соснового леса -830 кг кислорода

1 муравейник муравьев уничтожает 3500 насекомых

Кукушка в день -40 т гусениц

Синица -40 яблонь

Дятел-750-900короедов

Если съесть 5 кг земляники , то в течение года дети не болеют

Физкультминутка о лесе

Верх руки подняли и покачали –

Это деревья в лесу

Руки согнули , кисти встряхнули –

Ветер сбивает росу.

В сторону руки ,плавно помашем –

Это к нам птицы летят.

Где они сядут тоже покажем- руки согнули назад.

3. Многие животные на нас жалуются . Вот послушайте:

- Ох , не любят же меня люди. Голова ,видите ли, им не нравится ,и глаза ,говорят у меня некрасивые . Считают ,что я беду приношу. А так ли это? Если бы не я, (пришлось бы некоторым сидеть без хлеба. Кто э то? ( Сова. С 194 года находится под охраной- занесена в Красную книгу. За лето -1000 полевок ,которые уничтожают1 тонну зерна)

4.Послушайте сценку «Ребенок и мотылек» (исполняют ученики)

Мальчик : Мотылек ,как же так ?

Целый день ты летал

И совсем не устал?

Расскажи как ты живешь?

Что ты ешь ? Что Ты пьешь?

Где твой мир? Где твой дом?

Расскажи обо всем.

Мотылек: Я живу на лугу, и в садах, и в лесах

Я летаю весь день в голубых небесах

Солнце ласковый свет озаряет мой кров

Мне еда и питье –ароматы цветов.

Но живу я недолго -не более дня

Будь же добрым со мной инее трогай меня!

-О чем просит мотылек ,какое правило надо соблюдать в лесу?

5.Послушайте рассказ Сухомлинского:

-Оля и Лида, маленькие девочки , пошли в лес. Утомленные дорогой ,сели отдохнуть о пообедать. Вынули из сумки хлеб, масло, яйца. Когда уже девочки заканчивали обедать ,недалеко от них запел соловей. Очарованные прекрасным пением , Оля и Лида сидели , боясь пошевелиться. Соловей перестал петь . Оля собрала остатки своей еды и остатки бумаги и бросила под куст. Лида же завернула яичную скорлупку в газету и положила в сумку.

- Зачем ты берешь с собой мусор ?- сказала Оля. Брось под куст . Ведь мы в лесу ,никто же не увидит. Стыдно перед соловушкой – тихо ответила Лида.

-Чье поведение вы считаете правильным?(стеклянные и пластмассовые предметы не гниют даже в земле – животные могут пораниться)

6.Слайд .Смотрим о лесных пожарах.

7. Правила поведения в лесу..

-Какие правила надо соблюдать в лесу?

8.Игра «Правили вежливости» (можно- хлопнули, нет- топнули)

А) ветки не ломайте, деревья , не качайте, ни травинку, ни лист зря не рвите

Б)В лесу можно поиграть: листья побросать , венки плести , букеты нарвать. Подумаешь, много зелени- еще вырастет.

В) Наконец-то ,в лесу можно пошуметь ,покричать ,поаукать и главное и главное никому не помешаешь! Ведь людей нет.

Г) Старайся не шуметь ,а то лес испугается, затаится, и вы не узнаете ни одной тайны.

Д) Пучеглазую лягушку ,ползучего жука, неповоротливую жабу, противных гусениц можно прогнать ,а лучше бы совсем их не было.

Е) Не ловите бабочек, они так нужны цветам!

Ж) Пришел на луг нарви большой букет цветов.

З) Звери всякие нужны - звери всякие важны. Каждый из них в природе делает свое дело .Не пугайте животных!

9. Дети зачитывают стихотворение:

Птицы ,рыбы ,звери

В души людям смотрят

Вы их жалейте люди!

Не убивайте зря!

Ведь небо без птиц- ни небо!

А море без рыб –не море!

А земля без зверей – не земля!

Люди-великаны

Есть у вас винтовки, сети и капканы

Есть у вас бесстрашье, сила есть навечно

И должно быть сердце . Сердце человечье!

Люди- человек и народ!

Дерево ,трава ,цветок и птица

Не всегда умеют защититься

Если будут уничтожены они,

На планете мы останемся одни

Мы обещаем:

Нор звериных , птичьего гнезда

Разорять не будем никогда!

Пусть птицам и маленьким зверятам ,

Хорошо живется с нами рядом!

Заключение :

Так, давайте будем беречь свою природу , а значит и свою Родину!