Занятие по внеурочной деятельности о диких животных. Наши друзья- лесные звери.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


15


Занятие по внеурочной деятельности

Тема: "Математическое путешествие в историю"

1 класс

Составила: учитель начальных классов

Николаева Надежда Александровна

Цели: знакомство со старинными мерами длины и массы, развитие навыков решения задач, интереса к математике, развитие логического мышления. социализация учащихся; воспитание патриотизма, любви к родине.

Универсальные учебные действия:

Личностные: развитие интереса к предмету математики, мотивации к учению.

Познавательные: анализировать текст задачи. ориентироваться в тексте, выделять условие и вопрос, данные и искомые числа (величины), искать и выбирать необходимую информацию, содержащуюся в тексте задачи для ответа на заданные вопросы, учиться работать со справочниками.

Регулятивные: планировать свою работу. оценивать предъявленное готовое решение задачи (верно. неверно).

Коммуникативные: развитие коммуникативных навыков.

Формы организации: элементы групповой формы.









Ход занятия

1. Организация класса.

Всем, всем добрый день. (Хором)

2. Подведение к теме и постановке цели занятия:

Учитель:

-Сегодня мы отправимся в путешествие вглубь веков.

СЛАЙД 1

[pic]

Решите анаграммы.

На доске: нлида (длина) самса (масса) чадаза (задача)

- Кто догадается, что мы будем делать на занятии?

Ученик:

-Решать задачи о длине и массе.

Учитель:

-Верно. Только задачи мы будем решать, путешествуя по времени в прошлое. Заодно познакомимся со старинными мерами длины и массы. Путешествовать будем на машине времени. (Макет машины времени, изготовленный учащимися и родителями)

Давайте перенесемся в Древнюю Русь, чтобы узнать, как измеряли в прошлом различные величины.

-Пристегнуть всем ремни! Нажимаю на кнопку. Пуск!... Закрыли глаза.

-Прибыли!

Мы оказались в 18 веке. (Презентация. Город 18 века)

СЛАЙД 2

[pic]

Будем работать в группах.

1 из вас будет толмач. Он будет находить в справочнике смысл непонятных слов в задаче.

2-чтец. Он будет читать всей группе задачу.

3-й писарь. Он будет записывать решение задачи.

4-й глашатай - объясняет решение задачи всем вслух.

Но прежде сформулируйте правила работы в группе:

1) Не шуметь, не мешать товарищам.

2) Слушать, не перебивая товарищей.

3) Слушаться капитана (он же глашатай)

4) Уважать других.

5) Корректно исправлять ошибки других.

3. Решение задач.

(Ученики разбирают тексты задач, приступают к работе. Толмач отыскивает в словарике значение непонятных слов из текста задачи)

Проверка решения задач.

Задача 1.

Учитель:

-Мы оказались у таблички-указателя - город Макарьев.

Он находился в современной Нижегородской области. Здесь развивалась торговля.

Прочитаем задачу 1 группы.

СЛАЙД 3

[pic]

В городе Макарьево в 18 веке казенных помещений для торговли было построено 20 сотен. Кроме того, было построено 10 сотен торговых лавок.

Сколько всего торговых мест построено в Макарьево в 18 веке?

Учитель:

- Какие непонятные слова встретились в задаче?

Ученик:

- Казенных помещений, торговых лавок.

Учитель:

-Толмач, объясни эти слова.

Ученик:

-Казенные помещения-государственные, принадлежащие государству.

-Торговая лавка - небольшой магазин.

Учитель:

-Какой у вас ответ?

Ученик: 30 сотен торговых мест построено в Макарьево в 18 веке.

Учитель:

- Объясните, как решали задачу.

20 сот.+10 сот.=30 сот.

Учитель:30 сотен -это 3000 мест.

Верно ли ребята решили задачу? Покажите сигналами.

А теперь закрыли глаза. Открыли.

На доске: указатель Леоново-6 верст

СЛАЙД 4

[pic]

Учитель: До ближайшего населенного пункта 6 верст.

Толмач, объясни, что такое верста.

Ученик: Верста- расстояние около 1 км.

Учитель:

- Но мы не можем появиться в старинном городе, селе, деревне в современной одежде. Что мы можем сделать? Надо переодеться.

Задача 2 группы

СЛАЙД 5

[pic]

На ярмарке надо купить 3 аршина ткани. Сколько понадобится денег, если аршин стоит 30 копеек?

СЛАЙД 6

[pic]

Учитель:

-Какое непонятное слово встретилось в задаче?

Ученик:

-Аршин. В аршине 71см и 2 мм.

СЛАЙД 7

[pic]

Учитель:

-Какой у вас получился ответ?

Ученик:

-90 копеек понадобится.

Учитель:

-Как вы решали задачу?

Ученик:

-30+30+30=90 копеек

Учитель:

-Почему вы так решали задачу?

Ученик:

-Надо узнать, сколько всего понадобится денег на 5 аршинов, если аршин стоит 30 копеек. Поэтому прибавляем.

4.Физкультминутка.

СЛАЙД 8

[pic]

Учитель:

-А вот и Петрушка (выбегает ученик в костюме Петрушки).

Ай да Петрушка.

Сам небольшой,

а нос дугой.

кудри шелковые,

А ножки дубовые.

Поет, смеется,

С цыганом дерется.

Петрушка веселится, дразнится,

Всем загадки загадывает.

Учитель:

-Давайте окунемся в атмосферу ярмарки и послушаем народную песню и попляшем вместе с народом.

(Звучит песня "Камаринская". Дети танцуют с Петрушкой.

Учитель:

-Вот идем мы по ярмарке и встречается нам богатый мужик.

И стал этот мужик перед нами похваляться.

-Прочитайте текст задачи, 3 группа.



СЛАЙД 9

[pic]

У меня 10 быков по 20 пудов каждый. Какова масса всех быков у мужика?

Учитель:

-Какое непонятное слово встретилось в задаче?

Ученик:

-Пуд.

1 пуд=16 кг

СЛАЙД 11

[pic]

Учитель:

-В 1 кг приблизительно 5 яблок ! Пуд-это 16 таких мешочков яблок (Учитель показывает яблоки)

-Как решили задачу?

Ученик:

-20+20+20+20+20+20+20+20+20+20=200 пудов

Учитель:

-Верно ли ребята решили задачу?

Учитель:

-Идем, ребята, дальше. Выходим из города. Навстречу идет солдат.

СЛАЙД 12

[pic]

Служил у царя солдат 10 лет. Каждый день по 3 фунта хлеба получал. Сколько фунтов хлеба получит солдат за 1 неделю службы?





СЛАЙД 13

[pic]

Учитель:

-Какое непонятное слово встретилось в задаче? Ученик:

-Фунт.

1 фунт=400г

Учитель:

-В буханке хлеба 700г. Значит 400г-это чуть больше половины буханки хлеба. Вот сколько съедал солдат за 1 день (показ учителя).

Учитель:

-Как вы решили задачу?

Ученик:

-3+3+3+3+3+3+3=21 фунт

Учитель:

-Это 8400г=8кг400г

-Почему так решали?

Ученик:

-В неделе 7 дней. Каждый день по 3 фунта.

Учитель:

-Верно, ребята?

*Составьте свою задачу про фунты.

5.Закрепление пройденного.

Учитель:

-Пора возвращаться в класс. Чтобы машина времени нас вернула, давайте вспомним старинные единицы длины и массы.

1) старинная единица длины, равная 71 см 2 мм (аршин)

2)Старинная единица массы, равная 16 кг (пуд)

3)Старинная единица длины, равная 1 км (верста)

4) Старинная единица массы, равная 400г (фунт)

Учитель:

- Садимся в машину времени. Пристегнуть ремни. 1.2.3-пуск!

Прибыли опять в наш класс.

6.Итог занятия. Рефлексия.

Учитель:

-Кому понравилось наше путешествие?

-Что было самым трудным для вас в путешествии?

-Что интересного узнали сегодня?

-С какими старинными единицами длины и массы познакомились?

-О чем бы вы хотели узнать, путешествуя по времени на следующем занятии?

-Кто заинтересовался, дома найдите русские народные пословицы и поговорки со старинными мерами массы и длины и оформите в виде книжки-малышки.