[pic]
Конспект урока в классе- комплекте
математика 1 класс
русский язык 3 класс
малокомплектной школы
в рамках Федерального государственного образовательного стандарта
с позиции реализации деятельностного метода УМК «Школа России»
учителя начальных классов
МКОУ «Мараканская» ООМШ
Вознюк А.М.
2015-2016уч. год
Математика 1 класс
Русский язык
3 класс
Тема:
Закрепление изученного. Решение задач, выражений, задач на логическое мышление.
Правописание приставок и предлогов.
Планируемые результаты:
Личностные (ЛР):
Самоопределение к деятельности (связано с коммуникацией как взаимодействием);
Метапредметные (МПР):
Регулятивные
организация рабочего места; Определение цели выполнения задания на уроке;
планирование; прогнозирование; контроль; коррекция; оценка.
Познавательные
анализ, синтез, группировка, умение ориентироваться в системе
своих знаний, в учебнике;
умение добывать новые знания: находить ответы на вопросы,
используя иллюстрации; решать задачи с помощью
схем;
Коммуникативные
сотрудничество с учителем и сверстниками; учѐт разных мнений;
выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью;
учиться работать в паре.
Предметные (ПР):
закрепить знания по пройденным темам; повторить алгоритм решения примеров изученных видов, записи решения задач.
Научиться правильно писать приставки и предлоги со словами; различать понятия «приставка» и «предлог».
Цель урока:
Закрепление полученных знаний.
Формировать умения различать предлоги и приставки, правильно писать их и употреблять в речи.
Оборудование:
Учебник «Математика» 1 кл., 1 ч., М.И. Моро, С.И. Волкова;
Рабочая тетрадь «Математика» М.И. Моро, С.И. Волкова;
Электронное приложение к учебнику;
Карточки для индивидуальной работы.
Учебник «Русский язык» 3 кл.,1 ч., В. П. Канакина, В.Г.Горецкий;
Электронное приложение к учебнику;
Карточки для индивидуальной работы.
Ход урока.
Математика 1 класс
Русский язык
3 класс
Организационный момент.
Организационный момент.
-Здравствуйте, ребята, садитесь. Сейчас у первого класса урок математики.
-У третьего класса сейчас урок русского языка.
Устный счёт.
Индивидуальная работа по карточкам.
Игра «Заселяем домики».
-Перед вами лежат карточки, на которых изображены домики. Эти домики нужно заселить недостающими жильцами.
-
- В ваших конвертах лежит следующее задание.
2) Состав чисел.
-Решите примеры по «цепочке» и допишите ответ.
По завершении выполнения задания на доске появляется надпись с ответом. (10)
3)Фронтальная работа.
Игра «Отвечай не зевай».
-Разложите перед собой карточки, которые лежат в ваших конвертах. Я буду задавать вопросы, а вы в ответ поднимаете нужную карточку.
-К 5 прибавит 3. (8)
-Из 9 вычесть 3. (6)
-7 увеличить на 2. (9)
-10 уменьшить на 3. (7)
-Найти сумму чисел 3 и 6. (9)
-Первое слагаемое 4, второе слагаемое 3. Найти сумму. (7)
Актуализация знаний.
«Блиц- турнир». Ответы дети показывают на карточках.
У Кати было 9 игрушек, из них 3 она повесила на ёлку. Сколько игрушек осталось у Кати? (6)
На площадке играют 5 девочек, а мальчиков на 2 больше. Сколько мальчиков играют на площадке? (7)
В вазе было 6 яблок. За обедом съели 3 яблока. Сколько яблок осталось в вазе? (3)
Самоопределение к деятельности.
Решение логических задач на карточках.
Работа с электронным приложением.
-Как вы думаете, ребята, чем мы будем сегодня на уроке заниматься? (решать примеры и задачи)
V. Физкультминутка.
Мы писали, мы писали
А теперь все дружно встали,
Ножками потопали, ручками похлопали,
Затем пальчики сожмём,
Сядем и писать начнём.
VI. Работа по теме урока.
-Откройте свои тетради, пропишите минутку чистописания, допишите ответы к примерам.
Работа по учебнику.
С.120 №2. Задача решается с учителем.
-О чём говорится в задаче?
-Что известно?
-Как будем решать?
№3,4 дети решают у доски.
VII. Закрепление изученного материала.
Решение примеров. (У доски)
С. 120 № 6,7
2) Работа в «Рабочей тетради». (с.47)
VIII. Рефлексия.
-Чем занимались сегодня на уроке?
-Оцените свою работу на уроке карточками.
II. Проверка домашнего задания.
-Откройте свои тетради и проверьте своё домашнее задание по образцу.
Зашумела, разгулялась
В поле непогода;
Принакрылась белым снегом
Гладкая дорога.
И.Никитин.
Критерий оценок на доске.
Без ошибок- «5»
1-2 ошибки- «4»
3 ошибки- «3»
Больше 3 ошибок-«2»
III. Актуализация знаний.
-Выпишите слова с приставками. Приставки выделите.
Закрутила метель. Белка поспешила к гнезду. Гнездо у зверька тёплое. Забралась белка в гнездо, прикрылась пушистым хвостиком. Холодный ветер и морознее страшны зверьку. Утихла непогода. Вылезла белка из гнезда. Она ловко поскакала с дерева на дерево.
IV. Самоопределение к деятельности.
-Спишите, раскройте скобки.
Русый заяц (по)бежал (по)полю.
- Как нужно писать по со словом бежал? (слитно)
-Докажите. (Это приставка. Приставки пишутся слитно
со словами)
-Как нужно писать по со словом полю? (раздельно)
-Докажите. (Это предлог. Предлоги пишутся раздельно со словами)
-Сформулируйте тему урока.
Работа по теме урока.
Работа по учебнику.
С. 131 упр. 257
-Прочитайте. Какие словосочетания можно составить?
-Выполните задания.
-Прочитайте словосочетания, которые у вас получились.
-Назовите приставки и предлоги.
-Сравните приставки и предлоги в каждом словосочетании. Что вы заметили?
-Какую роль играет приставка в слове? (Придаёт слову новое значение).
-Какую роль играет предлог? (Служит для связи слов)
-Как пишутся предлоги? (Раздельно)
-Прочитайте сведения о языке на с. 132.
-Что такое приставка?
-Как пишутся приставки?
-Что такое предлог?
-Как пишутся предлоги?
Физкультминутка.
Мы писали, мы писали
А теперь все дружно встали,
Ножками потопали, ручками похлопали,
Затем пальчики сожмём,
Сядем и писать начнём.
Закрепление изученного материала.
Работа по учебнику.
С. 132 упр.259
(Самостоятельное выполнение. Проверка.)
-Прочитайте предложения. Назовите приставки и предлоги.
-Как пишутся приставки?
-Как пишутся предлоги?
2) Работа по карточкам.
Упражнение в правописании приставок и предлогов.
-Спишите. Подчеркните предлоги, выделите приставки.
1) Лодка (от)плыла (от)берега. 2) Мальчик (на)шёл (на)дороге монетку. 3) Солнце (за)шло (за)тучу. 4)Всадник (с)лез (с)коня.
VIII. Рефлексия.
Работа по карточкам.
-Вставьте подходящие по смыслу слова между предлогом и словом, к которому он относится. Подчеркните предлоги, выделите приставки.
Воробей забрался под …………………….крышу.
Ваза сделана из ……………………………стекла.
Машина подъехала к ………………………дому.
Лось спрятался за …………………………..дерево.
Ребёнок отдёрнул руку от ………………сковородки.
Слова для справок: черепичная, синее, кирпичный, ветвистое, горячая.
-Как отличить предлог от приставки?
-Оцените свою работу на уроке с помощью сигнальных карточек.
Домашнее задание. С.132 упр.260
Зелёный- хорошо усвоили материал.
Жёлтый- не хватает практических навыков, не всё понятно.
Красный- ещё нужно работать, допускаю много ошибок.