План – конспект урока
Тема урока. Разные способы вычислений. Проверка вычислений.
ФИО Паршина Наталья Юрьевна
Место работы. Самарская область, Красноярский район, ГБОУ СОШ п.г.т. Мирный
Должность. Учитель начальных классов
Предмет. Математика
Класс 3
Дата. 05.04.16 г.
Тема и номер урока в теме. Числа от1 до 1000. Сложение и вычитание. № 4.
Базовый учебник. Школа России «Математика», Москва «Просвещение» 2015, М.И. Моро, М.А. Бантова, Г.В. Бельтюкова.
Цель урока. Способствовать развитию умений использовать разные способы вычислений, преобразовывать выражения для выполнения действий с ними, составлять задачу по таблице и решать её, представлять текст задачи в виде чертежа, соблюдать порядок выполнения действий в числовых выражениях
Планируемые образовательные результаты.
Предметные: научатся использовать разные способы вычислений, образовывать выражения для выполнения действий с ними, составлять задачу по таблице и решать её, представлять текст задачи в виде чертежа, соблюдать порядок выполнения действий в числовых выражениях со скобками и без скобок.
Метапредметные: овладеют умениями понимать учебную задачу, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления, слушать собеседника и вести диалог, оценивать свои достижения на уроке, пользоваться учебником.
Личностные: понимают значение математики в жизни и деятельности человека.
Тип урока. Комплексное применение знаний и способов действий..
Методы и формы работы учащихся. Методы: словесный, наглядный, практический. Формы: фронтальная, индивидуальная.
Оборудование. Интерактивная доска (экран), компьютер, проектор.
Основные понятия и термины. Разные способы вычислений.
Структура и ход урока.
Ты готов начать урок? Всё ли на месте,
Всё ли в порядке –
Ручка, книжка и тетрадка?
Беритесь, ребята,
Скорей за работу.
Учитесь считать,
Чтоб не сбиться со счёта.
Слушают учителя. Демонстрируют готовность к уроку, организуют рабочее место.
К – планируют учебное сотрудничество.
Л – понимают значение знаний для человека; проявляют интерес к изученному предмету.
2.Актуализация знаний
5
Устный счет.
Слайд. 2
[pic]
Озвучивается тема и цель урока.
Слайд. 3
[pic]
1. 458, 542, 76, 400
2. 76, 340, 460, 548, 953
3. 927, 854, 762, 854, 927
Слайд 4.
[pic]
Слайд 5.
[pic]
Читают тему урока.
Выполняют задание парами на листочках.
Выполняют задание
Выполняют задание
К – обмениваются мнениями; умеют слушать друг друга ; могут работать парами.
П.- осуществлять логические действия; осознанно и правильно строят речевое высказывание.
3.Изучение нового материала
3
Работа в тетради.
Работа по учебнику с.69
Устно объясните разные способы вычислений и закончите решение
260+310 = (260+300) +10 =
260+310 = (200+300) +(60 +10) =
670-140 = (670-100) - 40 =
670-140 = (600-100) –(70- 40) =
Работа в тетради (дата, классная работа, минутка чистописания).
Объясняют, как выполнено решение.
П – осуществляют логические действия; осознанно строят речевое высказывание.
Р – ориентируются в учебнике; контролируют учебные действия.
К – умеют слушать друг друга.
Л – осознают свои возможности в учении; способны адекватно рассуждать о причинах своего успеха или неуспеха в учении.
4. Физ. минутка
2
5.Первичное закрепление
5
Работа по учебнику с.69 №1.
Работа «цепочкой» с устным объяснением.
Выполняют с комментированием.
Выполняют упражнение согласно инструкции учителя.
П – осуществляют анализ, синтез, обобщение, выдвижение гипотез и их обоснование, поиск необходимой информации; используют знаково – символические средства; моделируют и преобразуют модели разных типов (схемы – задач); устанавливают причинно-следственные связи; осознанно и произвольно строят речевое высказывание, логическую цепочку рассуждений, доказательство.
Р – осуществляют контроль, оценку, волевую саморегуляцию при возникновении затруднений.
К – формулируют и аргументируют своё мнение и позицию в коммуникации; координируют в сотрудничестве разные позиции; используют критерии для обоснования своего суждения.
Л – осуществляют смыслообразование, нравственно- этическое оценивание усваиваемого содержания; осознают ответственность за общее дело.
6.Практическая деятельность
5
Работа по учебнику с.69 № 3.
Запись производиться на доске «цепочкой»
Какие слова возьмёте для условия задачи?
Сколько первых классов по сколько человек?
Сколько вторых классов по сколько человек?
Слайд 6.
[pic]
Какую схему будем использовать для вопроса задачи?
Что узнаем первым действием? Какое действие?
Что узнаем вторым действием?
Какое действие?
Как узнать на сколько одно число больше, чем другое?
I
II
3 кл. по 24 ч.
2 кл. по 28 ч.
Схема № 4
Умножение
Умножение
Чтобы узнать на сколько одно число больше, чем другое - надо из большего числа вычесть меньшее
1)24 х 3 = 72 (ч.) – в первых классах
2)28 х 2 = 56 (ч.) – во вторых классах
3)72 – 56 = на 16 (ч.) больше
Ответ: на 16 первоклассников больше, чем второклассников.
7. Физ. минутка.
2
8.Практическая деятельность
7
Работа по учебнику с.69 № 4.
Выполнение чертежа.
Какое расстояние от школы до магазина?
Какое расстояние от магазина до аптеки?
Но что сказано?
Какой вопрос задачи?
Какие схемы будете использовать при решении задачи?
Решают задачу самостоятельно.
Выполняется взаимопроверка.
700 м
?
на 400 м меньше
Какое расстояние от школы до аптеки?
Схема № 2, 4.
Выполняется взаимопроверка.
9. Самостоятельная работа
6
Работа по учебнику с. 69 № 6.
Озвучивается норма оценивания примеров.
1 ошибка – 4
2 ошибки – 3
4 ошибки - 2
Выполняется взаимопроверка.
10.Итоги урока. Рефлексия деятельности
2
Какие задания вызвали у вас затруднения?
С какими задания вы справились с лёгкостью?
Какое настроение у вас по окончании урока?
[pic]
П – ориентируются в своей системе знаний.
Р – оценивают свою деятельность.
Л – проявляют интерес к предмету.
11.Домашнее задание
2
Учебник с. 69 №2, 5.
Р – принимают и сохраняют учебные задачи.