Урок письма, 1 класс, УМК «Школа России»,
прописи №3. Горецкий В Г., Федосова Н.А.
Тема: строчная буква п .
Цели: -учить писать строчную букву п,
-правильно располагать буквы и слова в строке,
- списывать слова и вставлять их в предложения по смыслу,
- самостоятельно проводить слого-звуковой анализ слов.
Планируемые результаты:
Предметные:
-научится писать строчную букву п.
-- получить возможность научиться анализировать и записывать слоги и слова с изученными буквами,
- списывать слова и вставлять их в предложения по смыслу,
- проверять написанное,
-ритмично располагать буквы на строке,
-работать по алгоритму.
Универсальные учебные действия:
регулятивные:
- определять и формулировать цель деятельности на уроке;
- удерживать цель деятельности до получения её результата;
- планировать решение учебной задачи;
- выполнять последовательность необходимых операций;
- анализировать написание буквы в соответствии с эталоном;
- конструировать буквы из элементов, анализировать графические ошибки;
- находить правильно написанную букву;
- анализировать собственную работу, находить ошибки, устанавливать их причины.
- развивать способность к самоконтролю
познавателные:
- ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного;
- ориентироваться в прописи;
- добывать новые знания; находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
- перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы.
коммуникативные:
- донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной или письменной речи;
- слушать и понимать речь других;
- высказывать предположения;
- совместно договариваться о правилах работы в парах.
личностные результаты:
- проявлять интерес к новому;
- интерес к способу решения и общему способу действия;
- развивать способность адекватно судить о причинах своего успеха/неуспеха в учении, развивать доброжелательность;
- применять правила делового сотрудничества, желание оказать помощь одноклассникам.
Оборудование: прописи №3 ( стр. 3 ), плакат « Сиди правильно», компьютер, ручка, карандаши, портрет и словарь В.И.Даля.
Ход урока
I. Организационное начало урока Звенит звонок, начинается урок.
Быть должны у нас в порядке:
Книжки, ручки и тетрадки.
-А девиз у нас какой? (вопрос учителя)
Все, что надо под рукой!
II.Мотивация к УД
- А что у вас под рукой?
-Сколько тетрадей вы уже исписали?
- Вы уже много изучили букв!
- Сколько гласных?
- Сколько согласных?
- Надо ли еще учиться правильно писать другие буквы?
III. Актуализация знаний.
-Петр Петрович, по прозванью Перов,
Поймал птицу пигалицу;
Понес по рынку,просил полтинку,
Подали пятак, он и продал так.
(учитель читает скороговорку быстро)
- Что я прочла?
- Как вы догадались?
- Что интересного заметили?
-А как вы думаете, почему именно сегодня я прочитала эту скороговорку?
- Все ли слова понятны?
- Что такое пигалица? (так называют маленькую птичку чибиса, а еще так называют маленького человека)
- Что такое полтинка? (монета в 50 копеек)
- Значение этих слов я посмотрела в словаре В.И.Даля. Он собирал и записывал самые разные слова, а также загадки и скороговорки. Ту, что я вам рассказала, тоже записал В.И.Даль.
IV. Целеполагание
- Кто догадался какую букву будем писать? Откройте пропись на с.3.
- А что еще мы будем писать?
V. Пальчиковая гимнастика.
Сцепим пальчики в замок,
Чтоб никто войти не смог.
Пустим только ёжика,
Пустим только зайчика,
Пустим только девочку,
Пустим только мальчика.
VI.Работа по теме урока.
1.Работа в парах.
-Каким цветом закрасите букву п в левом верхнем углу на странице 3?
2.Показ правильного написания буквы п учителем на доске.
-Из каких элементов состоит п?
3.Написание п по элементам.
4.Рисование узора «Пар».
5.Самостоятельное написание п (первая строка).
6.Работа со слогами-слияния: па, пы, пу.
-Какой слог лишний?
-Что общего?
7.Физминутка.
(Пропедевтическая игра к изучению частей речи)
-Если я произношу слово «предмет»,
вы присаживаетесь, «признак предмета» - руки в стороны, «действие предмета»- хлопок над головой.
Учитель, строгий, учит, лечит, врач, укол, внимательный, ведёт, пилот, самолёт, пила.
8.Работа над словом пила.
-Почему у вас возникло разногласие? Отгадайте загадку:
Ела-ела дуб-дуб,
Поломала зуб-зуб.
-Прочитайте предложение на следующей строке:
Лена……………сок.
-Какое слова вставим вместо точек?
-Сколько слогов в слове пила?
-Назовите первый слог.
-Произнесите первый звук и охарактеризуйте его.
-Каким цветом закрасим нижний треугольник на схеме?
-Кто расскажет всё о следующем согласном звуке?
VII Закрепление пройденного.
Работа над предложением Вера пела песни.
-Начертите схему этого предложения.
-Запишите пропущенное слово.
VIII Музыкально-динамическая пауза.
(На экране компьютерная презентация «Осень», тихо звучит музыка Вивальди.)
-Вера шла-шла-шла,
Лист сирени нашла.
Он ещё зелёный.
Ваня шёл-шёл-шёл
Резной лист нашёл.
Золотой, кленовый.
Дима шёл-шёл-шёл,
Лист дубовый нашёл,
Кто ещё пойдёт,
Много листиков найдёт.
-А теперь тихо сели, закрыли глазки
и , слушая музыку, мысленно перенеситесь в наш замечательный парк.
IX Включение в систему знаний и повторение.
-Давайте сравним два последних предложения. Что вы заметили?
-Подходит ли эта схема к обеим предложениям?
__ ______ _______ _______.
-Запишите слова, написанные печатными буквами, прописными.
-Поменяйтесь тетрадями и простым карандашом обведите правильно написанные слова.
X Рефлексия.
-Справились ли мы с поставленными нами в начале урока задачами?
-Что у тебя получилось хорошо?
-Над чем надо ещё поработать?
-Оцените свою работу по «светофору».
Чтение хором.
-Прописи №3
-Две
- 6; а, о,у,ы,и,е
- 8; н,с,р,л,к,т,в,п
-Да, их много.
Дети слушают.
-Скороговорку.
-Быстро читали.
- Очень часто звучали звуки п, пь
- На уроке чтения сегодня мы отмечали именины буквы П !
На экране портрет В.И. Даля
Ученики рассматривают словарь.
- п
- ее элементы, соединения, слоги-слияния с п , слова, предложения.
Дети выполняют движения сцепленными кистями рук вправо и влево.
Встают девочки.
Встают мальчики.
Обучающиеся видят 2 способа: синим (твердый согласный звук),
зелёным (мягкий согласный звук).
-Из короткой наклонной палочки и плавно закруглённой вверху и внизу линии.
Дети пишут под счёт: раз-и, два-и.
-Безотрывное письмо.
Обучающиеся самостоятельно просчитывают сколько букв поместится на строке.
Па- нижнее соединение.
Звук п – твёрдый.
На слово «пила» одни дети хлопают, другие приседают.
-Это инструмент.
-Пила (что делала?, действие предмета).
2
-Пи
-Пь, согласный, мягкий, глухой.
-Зелёным.
-Звук л-твёрдый, звонкий, непарный.
Дети закрашивают треугольник синим цветом.
Дети делятся личными впечатлениями о песнях.
_____ ______ _______ .
Проверка по эталону (на экране
Вера пела песни.)
Шагают на месте.
Приседают.
Разводят руками.
Дети лежат на парте.
-В них по четыре слова. Начинаются с предлога у. Вторые слова- имена собственные, надо писать с заглавной буквы.
-Да.
Взаимопроверка.
Дети рисуют в верхнем левом уголке тетради кружок и закрашивают:
красным -всё правильно,
жёлтым- есть незначительные недочёты,
зелёным -много недочётов, надо ещё поработать.