Урок русского языка «Перенос слов по слогам»
Гусева Диана Валерьевна, учитель начальных классов
Класс: 2
УМК «Школа России»
Цель: повторить правила переноса слов.
Задачи:
1. Знакомить с особенностями переноса слов.
2. Учить переносить слова по слогам.
Планируемые результаты:
Предметные:
Метапредметные:
принимать и сохранять в памяти учебную задачу урока;
извлекать информацию из текста;
уметь договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности.
Личностные:
осознавать роль языка и речи в жизни людей:
принимать социальную роль обучающегося, определять мотивы учебной деятельности.
Ход урока
1. Организационный момент
2. Актуализация знаний
Работа в парах.
Карточка:
Прочитайте. Разделите слова на три группы.
Свет, лесок, светлый, сад, лес, садовник, садить, лесничий, светильник.
- По какому признаку делили слова на группы? (однокоренные слова)
- Какие слова называются однокоренными?
- Как пишется корень в однокоренных словах?
3. Самоопределение к деятельности
- Я разделила эти слова так (слайд):
Сад, лес, свет.
Садить, лесок, светлый.
Садовник, лесничий, светильник.
- По какому признаку я разделила эти слова на группы? (по количеству слогов)
- Для чего необходимо уметь делить слова на слоги? (чтобы правильно переносить слова)
- Как вы думаете, какая тема урока? (Перенос слов)
- Эта тема для нас новая?
- Зачем мы будем сегодня работать над этой темой? (повторим правила переноса слов, потренируемся переносить слова с одной строки на другую)
4. Организация познавательной деятельности
а)
- Прочитайте стихотворение (слайд).
Мы изучали перенос.
Вот как слова я перенес:
Едва я перенес е-два
И получил за это «два».
Укол я перенес у-кол
И получил за это «кол».
Опять я перенес о-пять.
Теперь, наверно, будет пять?
- Как вы думаете, почему мальчик получил плохие оценки?
- Какое правило забыл мальчик?
Физминутка
б) Работа по учебнику (упр.107)
- Вспомните, как переносится часть слова с одной строки на другую.
- Какие правила переноса слов вспомнили?
- Для чего необходимо уметь переносить слова с одной строки на другую?
в) Работа по карточке (вернуться к словам, которые были предложены в начале урока)
- Запишите слова, которые нельзя перенести.
- Запишите остальные слова, разделяя их для переноса.
- Обсудите выполненную работу в группах (по 4 человека)
Физминутка
г) Работа по учебнику( упр.108)
- На какие группы можно разделить слова?
- Какое письменное задание надо выполнить?
- Какие знания вам понадобятся для выполнения этого задания?
Самостоятельное выполнение.
Проверка (слайд)
5. Рефлексия.
- Подчеркните слова, которые неправильно разделены для переноса:
Кон-ная, на-бо-йка, ро-яль, го-ло-са, на-чал-ьник.
- Вспомните учебные задачи урока.
- Продолжите предложение:
Я узнал (а) … Мне было трудно…
Я понял (а) … Мне было интересно…
Я научился (лась) … Хочу похвалить…
6. Подведение итогов урока.
- Какие правила переноса вы использовали сегодня на уроке, выполняя задания?