Тема урока : звуки [к],[к'] и буквы «К, к»
Цель урока: познакомить учащихся с новыми звуками и буквой.
Задачи урока:
- овладение умением давать характеристику звукам;
- формирование навыка чтения слов, предложений с изученными буквами;
- развитие речи, фонематического слуха, творческого воображения;
- воспитание прилежания, любознательности в процессе учения.
УУД:
Умение обобщать и систематизировать;
Устанавливать причинно-следственные связи;
Самостоятельно давать определение (толкование) слов;
Классифицировать буквы;
Пропедевтика:
Понятие «текст», его построение.
^ ХОД УРОКА:
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
I.Организационный момент
– Давайте улыбнемся друг другу. Вы многое узнаете и многому научитесь на уроке. Пожелаем друг другу успехов в учении.
Мы умные, мы дружные.
Мы - внимательные,
Мы - старательные.
Мы в первом классе учимся.
Всё у нас получится!
Дети приветствуют улыбкой друг друга.
^ Регулятивные действия
Эмоционально-положительный настрой на урок, создание ситуации успеха, доверия.
II. Актуализация опорных знаний.
^ Работа с маршрутным листом. Работа в паре.
-Пользуясь маршрутным листом, подготовьте сообщение об изученных звуках и буквах.
Договоритесь, кто будет отвечать.
Проверка парной работы.
-гласные и согласные
-твердые и мягкие
- звонкие и глухие
-парные и непарные
^ Коммуникативные УУД
Умение слушать, слышать и понимать партнера
Сообщение темы и цели урока
Отгадайте загадки:
Полежит он без вниманья
Целый день в твоём кармане.
Без него домой придёшь —
В дом не попадёшь.
Через море-океан
Плывёт чудо-великан,
Прячет ус во рту,
Растянулся на версту.
На какие звуки начинаются эти слова?
Учитель выставляет парами изученные буквы, а рядом с буквой г ставит знак вопроса: б-п, в-ф, г-?
-Кто догадался, какая тема нашего урока?
Какую учебную задачу мы поставим себе на уроке?
-ключ, кит.
-звук [к], [к`]
-Знакомство с буквой К
-Познакомиться с буквой К, научиться читать слоги и слова с буквой К.
^ Познавательные УУД.
Самостоятельно
формулировать познавательную цель.
II. Работа над новым материалом.
Презентация буквы
–Проведем небольшое исследование:
Что же это за звук?
Показ слайдов.
-Посмотрите на картинку.
Кто это?
Решим ребус.
-Догадайтесь, что нужно сделать, чтобы решить этот ребус?
-Какое слово получилось?
- Произнесите слова, выделяя первые звуки интонационно.
-Что вы заметили?
– Что еще устанавливаем у согласных звуков
– Узнаем, какие это звуки. Кладем пальчики на горлышко: если чувствуем дрожь, значит, звук звонкий.
– Какой же это звук?
Знакомство с буквой К,к.
- Твердый звук [к]и мягкий звук[к'] обозначают одной буквой «ка».
Характеристика буквы К,к.
Уроки тётушки Совы.
Физкультминутка для глаз.
А теперь давайте попробуем нарисовать букву «К» глазками на доске.
А теперь давайте почитаем.
На доске слоги.
- 1 ст. Что прочитали?
- 3 ст. Найдите лишнее слово.
-Объясните значение слова аквариум.
Первичное знакомство с понятиями «текст» и « части текста».
Работа с текстом «Аквариум».
-Прочитайте название текста глазками и догадайтесь, о чем пойдет речь.
-Скажите, сколько частей в этом тексте? Как узнали?
Чтение текста.
Беседа по содержанию.
-Какие подарки получил Кирилл?
-Как Кирилл ухаживал за рыбками?
-Как по-другому называют в тексте аквариум?
-У кого дома есть аквариум?
-А где еще живут рыбы?
Физминутка
Кошка утречком проснулась,
Вверх изящно потянулась,
Вниз красиво наклонилась,
Вправо-влево покрутилась,
И тихонько удалилась!
Работа в рабочей тетради с.28 № 3. Самостоятельно. Проверка на доске.
-Согласный; при произнесении этого звука воздух встречает преграду.
- кит
- Заменить букву в слове
- кот
-Звуки произносятся твердо и мягко.
-^ Звонкий или глухой звук.
-глухой
Ученик находит букву на ленте букв и показывает классу.
- « гэ»
- парными
- Буква «ка» может обозначать парный твердый согласный звук [к] и парный мягкий согласный звук [к'].
Чтение открытых и закрытых слогов.
Чтение первого столбика со слогами.
- названия букв
Чтение слов второго столбика.
-к
Чтение слов третьего столбика.
- купил
Чтение слов четвертого столбика. Подготовка к чтению текста.
- аквариум- ёмкость, сосуд с водой, где живут рыбы
Дети рассматривают рисунок.
Дети читают, отвечают.
- В тексте 2 части. Каждая начинается с красной строки.
ФИЗМИНУТКА с движениями
^ Познавательные УУД.
Формировать действие исследовать уч.задачу.
анализ объектов с целью выделения признаков, характеризующих данный звук.
Коммуникативные УУД.
Сотрудничество с учителем и детьми, высказывание своего мнения, обсуждение.
^ Познавательные УУД.
Использовать знаково-символические средства.
Логические:
анализ,
синтез,
сравнение.
Регулятивные УУД:
Выполнять учебные действия в громкоречевой и умственной форме
^ Познавательные УУД.
Логические:
обобщение
Коммуникативные УУД:
Проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач
^ Познавательные УУД.
Смысловое чтение.
Познавательные УУД
Подведение под понятие на основе распознавания объектов, выделения существенных признаков
^ III. Рефлексия
- На партах лежат листочки с изображением котят. Если вам всё понравилось на уроке, было интересно, и вы всё поняли. Нарисуйте весёлую мордочку. Если же нет, то грустную.
– Что нового и интересного узнали на уроке?
-Что можете сказать про букву и звук [к])?
– Назовите слова с новой буквой.
– В каких словах слышится звук [к], а в каких [к’]? От чего это зависит?
-Вспомните, какую цель вы поставили перед собой в начале урока, достигли ли вы этой цели?
Ответы учеников.
^ Регулятивные УУД.
Выделение и осознание учащимися того, что усвоено на уроке, осознание качества и уровня усвоенного.
Самооценка.
Установление соответствия полученного результата поставленной цели.
^ Личностные УУД:
смыслообразование