МБОУ СОШ№1
Владимирова Оксана Александровна
Тема Решение задач.
Цели урока:
Образовательная:
- закрепить умение решать задачи разными способами;
Развивающая:
- совершенствовать мыслительные операции: анализа, сопоставления;
- развитие умения аргументировать своё мнение;
- развивать математические способности учащихся;
- развитие умения давать самооценку своей деятельности.
Воспитательная:
- воспитывать взаимопомощь, взаимовыручку;
- воспитание и укрепление интереса к математике;
Оборудование: компьютер, презентация, карточки с заданиями, текст задачи, учебник,
Задачи: оптимизация образовательного процесса в начальной школе; внедрение продуктивных технологий организации учебного процесса.
Ожидаемые результаты: повышение интереса учащихся к изучаемому предмету.
На данном учебном занятии будут формироваться УУД:
Познавательные УУД:
1.Находить информацию в учебнике .
2.Понимать условные обозначения длины и ширины и их использовать.
3.Умение читать схемы
Регулятивные УУД:
1.Составлять план решения задачи.
2.Проверять себя
3. Оценивать свой ответ в соответствии с образцом.
4.Исправлять допущенные ошибки.
5.Контролировать себя в процессе.
Коммуникативные УУД:
1.Отвечать на вопросы по содержанию задачи.
2.Формулировать вопросы.
3.Обсуждать в паре или группе.
4.Работать в паре, договариваться друг с другом.
Метапредметные. В конце урока ученики:
1.Умеют ставить учебную задачу и самостоятельно формулировать выводы.
2.Умеют слушать собеседника, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения.
Личностные. В конце урока ученики:
1.Умеют сотрудничать с учителем и сверстниками
Организационный момент, включающий:
постановку цели, которая должна быть достигнута учащимися на данном этапе урока (что должно быть сделано учащимися, чтобы их дальнейшая работа на уроке была эффективной)
определение целей и задач, которых учитель хочет достичь на данном этапе уроке;
Опрос учащихся, включающий:
определение целей, которые учитель ставит перед учениками на данном этапе урока (какой результат должен быть достигнуть учащимися);
определение целей и задач, которых учитель хочет достичь на данном этапе урока;
4.Физминутка
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Выполняют самостоятельно
ХОД УРОКА
Эмоциональный настрой. Мотивирование к учебной деятельности.
Учитель
Все у парты ровно встали,
Поздоровались с гостями.
Тихо сели за свой стол.
Начинаем наш урок.
Я предлагаю провести урок под девизом: Слайд№1
«Умение – везде найдет применение».
2. Актуализация знаний.
Учитель. Рассмотрите стр 72 какая тема нашего урока?
Тема: Решение задач?
Учитель Поставьте учебную задачу нашего урока?( умение строить и читать схемы, таблица умножения, логически думать)
И на уроке увидеть новые способы решения.
3.Работа по учебнику слайд №2
Учитель
-Прочитайте задание199
-Какая задача перед вами стоит?
-Выберите схему.
-Кто выбрал схему № 1, 2, 3, 4
-Отметьте её.
-Почему схема№1 ,4 не подходит?
-Докажите!
-Что значит полупериметр?
-Почему вы решили, что схема№3 подходит?
-Докажите!
-Запишите решение в тетрадке
1.самостоятельно решение. 1)24/4=6(см)ширина
2)6*3=18(см)длина
3)18*6=108(см2)площадь
Проверка
-Объясните решение.
-Что можете сказать о схеме №2?
-Что такое периметр?
-Что видим на схеме?
-Как изменить условие схемы с периметром 48?
-Дополните условие и запишите решение.
2самостоятельное решение 1)48/8=6(см)ширина
2)6*3=18(см)длина
3)18*6=108(см2)площадь
Проверка:
-Подведем итог какую учебную задачу выполнили?
-Что можете сказать о площади?
Вывод
Правильно составленная схема привела нас к новому способу решению задачи.
Потрудились – отдохнем,
Встанем глубоко вздохнем.
Руки в стороны, вперед.
Влево, вправо поворот
Три наклона, прямо встать.
Руки вниз и вверх поднять.
Руки плавно опустили
Всем улыбки подарили.
Тихо сели, к работе – приступили.
5.Учитель: А я предлагаю вам задачу 202
-Похожи ли задачи с предыдущей?
-В чем отличие?
-Поставьте перед собой учебную задачу? (начертить схему, решить задачу разными способами)
-Начертите схему, чтобы она соответствовала условию задачи.
Работа в парах. Работа на планшетах.
-Посмотрим, что у вас получилось
-Расскажите. Сразу 2 схемы
-Что обозначили отрезком
1)Запишите решение 1)4+4=8(см)-разница
2)76-8=68(см)4части
3)68/4=17(см)-ширина
4)(17+4)*17=357(см2)
2)Запишите решение 1)76/2=38(см)-половина периметра
2)38-4=34(см)2части
3)34/2=17(см)-ширина
4)(17+4)*17=357(см2)
Проверка:
-Кто решил 1сп?2сп?
Я вам тоже предлагаю вам ещё 3сп. слайд№3
1)76/2=38(си) полупериметр
2)38+4=42(см) -2длины
3)42/2=21(см) длина
4)21-4=17(см) ширина
Начертите схему по данным арифметическим действиям
Подведем, итог-Какую учебную задачу выполнили?
Вывод Какие знания нам были необходимы для решения задач?
6.Работа в группах
Где мы сможем применить полученные знания?
Представьте себя в качестве работников строительной бригады. Для этого я предлагаю разделиться на группы (бригады) по 4 человека. Каждой бригаде предлагается выполнить техническое задание.
Задания разной сложности
1 задание. На пришкольном участке необходимо установить бордюр вокруг детской площадки. (фото) Сколько потребуется материала, если длина 1 бордюра 1 м?
Д: Мы воспользовались формулой для нахождения периметра?
– Как рационально вычислить значение периметра?
Д: (62 + 38) * 2 = 200 (м)
2 задание.
На территории правительства (фото) необходимо облагородить тротуарной плиткой участок. Вычислите, сколько материала уйдет на каждый участок?
3 задание 3Часть покрытия на теннисном корте испортилась. Необходимо в ходе ремонтных работ заменить часть покрытия. Сколько материала потребуется?
– Молодцы, ребята вы отлично справились с техническим заданием!
Итог урока. Рефлексия.
– Девизом нашего урока были слова «Умение – везде найдет применение».
Называют номер фигуры и доказывают свой выбор:
Решают задачу
Делают вывод: