Урок по основам светской этики на тему: Любовь и основа жизни

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Муницальное бюджетное общеобразовательное учреждение среднее общеобразовательная школа № 15













План – конспект урока по ОРКСЭ (Основы светской этики) 4 класс

Тема: Любовь – основа жизни

Учитель:

Вакуленко Нина Валентиновна – учитель 1 квалификационной категории





























Азов

2016

Цель: Расширять представление о любви как духовной ценности, создать условия для осмысления её значимости в жизни человека

Задачи урока:

Обучающие:

-раскрывать значение понятия «любовь»;

-сформировать у учащихся восприятие самих себя как источника любви;

Развивающие

-развивать стремление любить и радовать окружающих, чувство любви к о.м.;

-развивать речь, мышление, память. Создать комфортную ситуацию для творческого

самовыражения учащихся, проявление их активности;

-развивать умение выражать свои чувства, развивать качество – чувствование

Воспитательные

-воспитовать ценностное отношение к близким людям;

-воспитовать у детей любовь к своей семье, к окружающим людям, к Родине,

к природе, к труду.



Тип урока: Урок открытия нового знания – диспут

УУД Регулятивные действия

-обеспечение учащихся организации их учебной деятельности;

-волевая саморегуляция в ситуации затруднения;

-совместная постановка учебных целей и задач

-выделение и осознание учащегося того, что усвоено на уроке,

осознание качества и уровня усвоенного

Личностные действия

-доброжелательное отношение друг к другу

-эмоционально – положительный настрой на урок, создание ситуации

успеха, доверия;

-самоопределение;

-смысл образование, т.е. учащийся задаётся вопросом: какое значение и

какой смысл имеет для меня учение?

Познавательные действия

-анализ, синтез, сравнение;

-формулирование познавательной цели;

-построение логической цепи рассуждений, доказательство;

-осознанное и произвольное построение речевого высказывания;

-извлечение из литературного произведения необходимой информации;

-умение выделять главное и второстепенное, выстраивать последовательность

событий, давать определение понятий, устанавливать причинно – следственные

связи;



Коммуникативные действия

-выражение своих мыслей (полно и точно)

-аргументация своего мнения и позиции коммуникации;

-учёт разных мнений;

-взаимопомощь, планирование общих способов работы



Планируемые результаты

-усвоение нового понятия;

-умение пользоваться новым понятием;

-доброжелательное и уважительное отношение друг к другу;

-умение работать в паре, высказывать собственное мнение;

-осознание того, что любовь является основной ценностью отношений



Основные понятия

-любовь, семья, Родина, природа, окружающие люди, Бог, труд, профессия.



Оборудование

-компьютер, проектор, советский мультипликационный фильм «Золотая антилопа»

учебник «Основы светской этики» 4 класс, слайд – презентация, дополнительный

материал на бумажных носителях для работы в парах, видеоролик, песня

«Как прекрасен этот мир»





















































Конспект урока по теме: «Любовь – основа жизни»

  1. Организационный момент.

  2. Эмоциональный настрой (звучит песня «Как прекрасен этот мир» с видео роликом)

Учитель:

–Всё прекрасное на Земле – от солнце, всё доброе и полезное – от человека. Дорогие ребята, живущие на этой прекрасной Земле и те, кто будет жить завтра – посчастливилось родиться людьми. Зачем человек рождается, во имя чего он живёт?

Живёт ради великих дел, которые определяются мыслями и чувствами! И об этих мыслях и чувствах, отражаемых в наших поступках мы и будем говорить.

Проблемный вопрос Слайд 2

Учитель:

-Посмотрите внимательно на слайд и скажите, как вы считаете для чего нам дана жизнь?

(приём «Собери словосочетания») на доске домик с окошками

Ученик:

-Получить образование, создать семью, воспитывать детей, трудиться, любить…

Учитель:

-А какое чувство помогает человеку совершать эти дела? Слайд 3

Ученик:

-Любовь

Учитель:

-А где по вашему мнению живёт в нас это чувство?

Ученик:

-В сердце.

Учитель:

-А что это за чувство? Как оно проявляется?

Ответы детей (забота, внимание, взаимопомощь, терпение, уважение, доброта, отзывчивость, привязанность)

Учитель:

-А кому человек чаще всего в любом возрасте дарит это чувство?

Ученик:

-Маме Слайд 4

Учитель:

-Чтобы быть уверенным в своих предположениях о чувстве «любовь», к какому печатному источнику нам следует обратиться?

Ответы детей (сл. Ожегова)

Учитель:

-Заглянем в толковый словарь Ожегова. Прочитай Слайд 5

Ученик:

-«Любовь – это чувство самоотверженной привязанности, сердечного влечения»

Учитель:

-Как вы понимаете слова «Самоотверженная привязанность»? Слайд 6

Учитель:

-Выберите правильный вариант ответа

Ответы учеников

Учитель:

-О каком чувстве мы будем вести разговор на уроке? (определение темы урока)

Ученик:

-О любви (открывается тема на доске Любовь - ________ жизни.)

Погружение в проблемную ситуацию Слайд 7

Учитель:

-Вообразите что в вашей жизни появился волшебник и предлагает исполнять ваши желания. У вас будет огромный дом, много игрушек, вещей, развлечений…, но взамен забирается любовь из вашего сердца, из жизни.

И ваша жизнь напоминает жизнь робота. Дома царит холодная атмосфера, безразличие, равнодушие. Друзья с вами дружат только за то, чтобы что – то у вас попросить…

Примите ли вы предложение волшебника?

Ответы детей

Учитель:

-Почему? Нужна ли вам жизнь без любви?

Ответы детей

Учитель:

-Без чувства любви человеку жизнь безрадостна. Русская народная мудрость гласит: «Где нет любви, там нет и радости» Слайд 8

Вывод и обращение к теме урока

Учитель:

-Закончите фразу «Любовь - ________ жизнь»

-Какое слово больше подходит к фразе?

Ответы детей

Учитель:

-Почему вы подобрали именно эти слова?

Ответы детей



Проблемный вопрос

Учитель:

-Как вы понимаете слово «Основа»?

Ответы детей (главное, что делает что - то прочным, устойчивым)

Учитель:

-Выводим тему: Любовь – основа жизни?

-Почему в конце темы я поставила знак вопроса?

Ответы детей

Учитель:

-На протяжении всего урока мы будем с вами доказывать, что «Любовь - основа жизни»



Осмысление понятия любовь Слайд 9

Учитель:

-Выскажите предположения: любовь по отношению к кому или к чему на ваш взгляд необходима человеку для достойной жизни? Что значит достойной? (вспомнить золотое правило нравственности)

Мы с вами родились чтобы преобразовать мир во благо всему живому.

(Составление кластера, работа в парах)



Приём: «Детский выбор»

Учитель:

-Какой условный значок больше подходит к слову «Любовь» ? (показ сердца и солнышка)

На доске дети вывешивают условные значки к объектам которые определили

*к семье, к близким

*к Родине

*к труду, профессии

*к Богу

*к природе

*к окружающим людям

Работа в парах

Учитель:

-Откройте конверты которые лежат на столах. Из предложенных пословиц найдите те, которые говорят о любви к каждому объекту, которые мы с вами определили

«Любовь к Родине – сильнее смерти»

«Кто любит труд, того люди чтут»

«С любовью к природе начинается любовь к миру»

«Где любовь, тут и Бог»

«Мир в семье любовью держится»

«Люди живут для любви»

Вывешивают на доску по каждому объекту

Учитель:

-На протяжении всего урока мы будем доказывать утверждение что: «Любовь основа жизни человека»

Любовь многогранна. Рассмотрим и докажем наше предположение, что «Любовь основа жизни» на примере проявление этого чувства в семье, к близким людям.

Работа по учебнику чтение китайской притчи «Ладная семья» Слайд 10

Целевой вопрос

-Согласны ли вы с тем, что написал на листе бумаги глава семьи?



Чтение детьми, работа по содержанию

Учитель:

-Что значит «Ладная»?

Ответы детей

-Согласны ли вы с тем, что написал на листе бумаги глава семьи?

-Какие 3 слова стали законом в семье, где царил мир и согласие?

Ответы детей (любовь, прощение, терпение (100 раз))

Учитель:

-Образуйте глаголы от этих слов (любить, прощать, терпеть)

-Чему учит нас эта притча?

Ответы детей (надо учиться любить, прощать, терпеть, тогда в семье будут царить доброта, любовь, уважение, взаимопонимание, не будет ссор и ругани)

Учитель:

-А вы ребята только поглощаете любовь и ласку которую вам дарят ваш родители? Или вы благодарны им за это? В чём проявляется ваша благодарность?

Ответы детей

Учитель:

-Является ли любовь в семье основой жизни?

Доказательство детей.

Учитель:

-На основе прочитанной притчи «Ладная семья» мы доказали что объект «Любовь в семье» является основой жизни. Семья стоится на доверии, любви, взаимоуважении и взаимопонимании.



Проблемный вопрос Слайд 11

Учитель:

-К какому объекту любви отнести этот слайд?

Ответы детей

Учитель:

-Предположите, на основе этих фотографий как люди проявляют любовь к Родине?

Ответы детей (чтут память о погибших, охраняют, защищают, любят историю страны, чтут традиции)

Учитель:

-Как называют человека который любит свою свою страну? (патриот)

-Как называется чувство, которое испытывают люди, любящие свою Родину? (патриотизм)

-Является ли объект любовь к Родине основой жизни людей, которые совершали подвиги в годы войны и по сей день защищают наше Отечество не жалея жизни?

Ответы детей

Учитель вывод:

Ещё Александр Невский сказал: какие слова?

Ответы детей «Кто с мечом к нам придёт - тот от него и погибнет»

Учитель:

Есть великая традиция у русского народа: защищаясь побеждать! Любовь к Родине является основой жизни человека

«В жизни всегда есть место подвигу»

Я предлагаю посмотреть вам видеосюжет произошедший в мирное время Слайд 12

Учитель:

-О чём вы подумали увидев эти новости? (ответы детей)

-Людей на станции было много, а именно эти два самоотверженных человека бросились на помощь девушки –Как вы думаете, они думали о себе, или о девушке? (ответы детей)

-Кто из вас знает о проявлении самоотверженного поступка в жизни? (случай на Азовском море)

-Какой вывод можно сделать, услышав о подобных поступках обычных граждан? (ответы детей)

-Является ли объект чувства любви к окружающим людям основой жизни? (ответы детей)

Слайд 13

Создана организация «Горячие сердца», в которую вошли подростки, ваши сверстники совершившие самоотверженные поступки во имя спасения окружающих.

Учитель вывод:

Люди рискуя собой спасают окружающих. Объект любви к окружающим людям является основой жизни. Слайд 14



Учитель:

-Какую книгу я держу в руках? (Библия)

-Вспомните как звучит заповедь христиан, с которой мы знакомились на предыдущих уроках, которая отражает тему урока?

Ответы детей Слайд 15

Учитель:

-Является ли объект любви к Богу основой жизни?

Ответы детей

Учитель вывод:

Бог пожертвовал жизнью ради людей, ради любви к ближним.



Проблемный вопрос

-портрет какого человека (людей) вы узнаёте? Слайд 16

Ответы детей

Учитель:

-Леонид Михайлович Рошаль – доктор медицинских наук, профессор, общественный деятель, российский и советский хирург. Директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии. «Детский доктор мира»

Юрий Алексеевич Гагарин

« Облетев Землю на корабле – спутнике я увидел как прекрасна наша планета. Люди! Будем же преумножать эту красоту, а не разрушать!»

Михаил Васильевич Ломоносов – великий учёный, сделавший множество открытий в физике, химии, математике, естествознании.

Пётр Алексеевич Романов (Пётр Великий, Пётр 1)

«Настоящий руководитель государства если он блага ему желает, должен уметь всё»

Он владел 14 профессиями, всё делал для блага России.

-Предположите, что связывает этих выдающихся людей, живших в разное время?

Ответы детей (мастера своего дела, на благо России)

Учитель:

-К какому объекту любви мы их соотнесём?

Ответы детей (любовь к труду, профессии)

Учитель:

-Является ли любовь к труду, к своим профессиям у этих людей основой жизни?

Ответы детей

Учитель вывод:

-Эти люди лучшие в своих профессиях и любовь к труду является основой их жизни.

Они не жалели своего времени, сил, средств на благо России. Нужно очень сильно любить труд, людей, чтобы быть такими как они.

Проблемный вопрос Слайд 17

О каком объекте любви пойдёт речь? (ответы детей)

-В чем проявляется ваша любовь к природе? (ответы детей)

Грамота

Учитель:

-Является ли любовь к объекту природа основой жизни? Слайд 18

Учитель вывод:

Любовь к природе, к окружающему миру является основой жизни.

Проблемный вопрос

-Посмотрите на это условное обозначение, любовь к чему обозначена на значке (к деньгам, к богатству)

-Можно ли любовь к богатству отнести к остальным объектам проявление любви? Или нет?

-Поразмышляем…

-Предлагаю посмотреть отрывок из известного мультфильма «Золотая антилопа»

Слайд 19

-Почему такое произошло с золотом богача? (ответы детей)

-Пофантазируем…

-Мини – сцена

-Представьте, что вы вдруг стали богатыми (одеть корону ребёнку) Как вы распорядитесь своим богатством? (ответы детей)

-Какой сделаем вывод? Можно ли отнести любовь к богатству к проявлениям любви?

Посчитать любовь к богатству основой жизни? Слайд 20

Ответы детей

Учитель вывод:

-Богатство обязывает делиться, помогать людям. Богатый человек не всегда имеет богатую душу.

Обобщение

Учитель:

-Пора вернуться к теме нашего урока, на протяжении которого мы искали аргументы, доказывали, что «Любовь – основа жизни»?

-Смогли ли мы это осуществить? (ответы детей)

переставить? на!

Рефлексия

Учитель:

-В заключении урока подумайте и выразите свои мысли о любви в виде сиквейна

Слайд 21

-Чем ценно это качество для нас? (ответы детей)

Учитель:

-Я предлагаю вам творческое задание, призыв к людям планеты. Начните его со слова: «Любите: (запись детей)»

-У вас на столах лежат сердечки, вы сейчас возьмёте их и выразите своё впечатление от урока, свои чувства и настроение, приклеив его вокруг смайлика (выберите какого)