Конспект урока русского языка на тему Склонение имен прилагательных во множественном числе (4 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №1 г. Пушкино»

Пушкинского муниципального района








Урок русского языка в 4 классе

Тема урока: « Склонение имен прилагательных во множественном числе»































подготовила

учитель начальных классов

Кузнецова Наталья Анатольевна



Пушкино 2011

Цель урока: формировать навыки правописания окончаний имен прилагательных

множественного числа, совершенствовать умение находить и использовать имена прилагательные в устной и письменной речи;

Задачи:

  1. Формировать у учащихся умение склонять и употреблять в речи имена

прилагательные во множественном числе.

  1. Развивать речь учащихся, умение доказывать и отстаивать свое мнение,

делать выводы.

  1. Расширять словарный запас.

  2. Воспитывать аккуратность в работе, любовь к родному языку, формировать положительное отношение к учёбе.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

Прозвенел звонок. Внимание!

Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок?

Все ль на месте, все ль в порядке:

Книжка, ручка и тетрадка?

Проверили? Садитесь.

  1. Сообщение темы и цели урока.

- Сегодня на уроке вам предстоит активно потрудиться, и начнем мы с чистописания с грамматическим заданием.



1). Чистописание с грамматическим заданием.



У.- Я диктую вам словосочетания, а вы записываете только окончания имен прилагательных в тетрадь. Писать нужно каллиграфически, обращая внимание

на правильное соединение букв.



Молочная каша, свежее сено, зеленое яблоко, смешной щенок, хрустальный

дворец, синий сундук, весенняя гроза.



У.- Назовите окончания прилагательных, которые вы записали. Какие это буквы?

На какие группы можем распределить данные окончания?



Д.- -ая, -яя - окончания прилагательных женского рода

-ое, -ее - окончания прилагательных среднего рода

-ой, -ый, -ий -окончания прилагательных мужского рода



2) Как изменяется прилагательное в единственном числе? Как определить падеж прилагательного?

У.- Послушайте загадку. И скажите кто это?

Чернокрылый

Красногрудый

И зимой найдет приют

Не боится он простуды-

С первым снегом

Тут как тут!



Д.- Снегирь.

У.- По каким признакам вы догадались?

(показ иллюстраций)

Кто уже видел снегиря?



Беседа.

Холодно и голодно птицам зимой. Не забудьте о своих пернатых друзьях.

(Выставление карточки СН…ГИРЬ)

- Сколько слогов? Какой гласный слышите? А пишем? Прочитайте это слово

так как оно пишется. Запишите один раз это слово в тетрадочку. Обозначить

ударение и подчеркнуть букву, которую нужно запомнить.



3). А сейчас мы запишем под диктовку предложение. (1 ученик у доски)

- На ветках рябины сидят красногрудые снегири.

( Проверка. Нахождение орфограмм )

Разобрать по членам предложения и частям речи. Назовите в этом предложении

согласование (то есть связь между существительным и прилагательным).

Д.- Красногрудые снегири.

У.- Выпишите это словосочетание, указав число и выделив окончание.

Д.- Красногрудые снегири

У.- А можем ли мы указать род и падеж у прилагательного?

Д.- Род указать не можем, так как во множественном числе его нельзя

определить.

У.- Как же быть с падежом? Можем ли мы просклонять прилагательные?

Д.- Можем. Нам в этом поможет падеж существительного.

3. Работа по теме.

Запись на доске и в тетрадях:

1).

И.п.- (какие?) – красногрудые снегири

Р.п.- (у каких?) - у красногрудых снегирей

Д.п.- (к каким?) – к красногрудым снегирям

В.п.- (каких?) – красногрудых снегирей

Т.п.- (какими?) – красногрудыми снегирями

П.п.- (о каких?) – о красногрудых снегирях



У.- Выделите окончания прилагательных. Какие окончания имеют прилагательные

во множественном числе? Как определить падеж прилагательного во

множественном числе?

Д.- Падеж прилагательного во множественном числе можно узнать по падежу

существительного, к которому оно относится.

У.- Как проверить безударное окончание прилагательного во множественном

числе?

У.- Итак, сделайте вывод, как изменяется прилагательное во множественном

числе?

Д.- Имена прилагательные во множественном числе изменяются по падежам,

падеж прилагательного определяется по падежу существительного, к которому

оно относится, по родам прилагательные во множественном числе не

изменяются, безударные окончания прилагательных во множественном числе

можно проверить по вопросу.



2). Чтение вывода на стр. 41, 42. (упр. 85)

(Уч. «Рус. яз.», В.П.Канакина)



4. Физ. минутка для глаз:

Встали.

Зажмурили сильно глазки, открыли (5 раз)

Сделали круговые вращения глаз (вправо, влево)

Посмотрите на пальчик, вдаль(3 раза)

Сели.

5. Закрепление изученного материала.

1). Вставьте пропущенные прилагательные и определите их падеж.

Шито ….. ниткам, делать … глаза, ворона в …. перьях, как баран на …. ворота, избушка на …. ножках.

( в помощь вывешиваются иллюстрации к этим словосочетаниям)

( Белыми, большие, павлиньих, новые, курьих)



2). Работа с учебником (стр.42, №87. 4 кл. В.П.Канакина)

А) Чтение задания

Б) Самостоятельное выполнение задания

В) Взаимопроверка. 1 ученик с места



3). Письмо по памяти.

А) Загадка.

Запорошила дорожки,

Разукрасила окошки.

Радость детям подарила

И на санках прокатила.

(Зима)

У.- О каком времени года эта загадка? Почему вы так решили?

Д.- Это зима. Зимой идет снег и можно кататься на санках.

У.- Да, зима очень красивое время года. Многие поэты посвятили этому времени

года много стихотворений. Давайте прочтем один из них.



Засыпав бел.. .. тропинки,(-ые)

Стирая свеж.. .. следы, (-ие)

На землю тих.. .. снежинки(-ие)

Ложатся блестками слюды



а) Чтение про себя.

б) Чтение вслух

в) Работа над правописанием.



У.- Какие орфограммы встретились? Какие пропущены буквы в окончании

прилагательных? Каким способом проверили безударное окончание

прилагательных?



а) Чтение хором стихотворения.

б) Чтение первых двух строк.

в) Чтение вторых двух строк.

г) Чтение целиком. Закрыли глаза, повторили про себя.

д) Один – два учащихся повторяют вслух.

е) Самостоятельная запись.

ё) Самопроверка.



У.- Поднимите руку, кто не сделал ни одной ошибки? Одну ошибку? Более

двух ошибок?

У.- Разберите слово (НА) ЗЕМЛЮ как часть речи ( 1 человек у доски)



(На) землю – сущ. (куда?, на что?), н. ф. – земля, неодушевленное, нарицательное, женский род, винительный падеж, единственное число,

обстоятельство.



6. Итог урока.

Итак, давайте подведем итог, что же мы сегодня узнали?

Как изменяются прилагательные во множественном числе? Изменяются ли по родам?

Как проверить безударные окончания прилагательных во множественном числе?

- Спасибо за работу. Урок окончен.

Использованная литература:



  1. Г.А. Бакулина « Интеллектуальное развитие младших школьников на уроках русского языка»

  1. класс.- М:Гуманит.изд. центр ВЛАДОС,2001. – 215 с.

  1. Сборник « Я иду на урок в начальную школу. Русский язык» Книга для учителя.

М:Издательство «Первое сентября», 2002 г.-256 с.