Здравствуйте, коллеги! Хочу предложить Вашему вниманию небольшой материал для коррекционной работы с детьми с ОВЗ. Этот материал из личного опыта. Я работаю учителем-дефектологом в коррекционной школе и использую эти игры в работе, получаю неплохие результаты.
Мастер – класс по теме: «Развивающие игры, дидактический материал и наглядные пособия, применяемые на индивидуальных занятиях».
Цель: Представить развивающие игры, дидактический материал и наглядные пособия, способы их применения на индивидуальных и групповых занятиях для детей с ОВЗ.
Оборудование: блоки Дьенеша, методические альбомы к блокам, цветные счетные палочки Кюизинера, методические альбомы к палочкам, методическая разработка «Веселые цветные числа», кубики Никитина «Сложи узор», методические альбомы к кубикам, кубики «Хамелеоны», игра «Маленький дизайнер», «Соты Кайэ», и другие игры ООО «Корвет».
Ход мероприятия:
Вступительное слово: работа с детьми с ОВЗ, часто строится с опорой на состояние и желание ребенка. На то, какую информацию он может и готов принимать в данный момент. Сегодня на смену жесткой учебно-дисциплинарной модели воспитания пришла личностно-ориентированная модель, основанная на чутком и бережном отношении к ребенку и его развитию. Насущной стала проблема индивидуального обучения и коррекционной работы с детьми. Опыт российских педагогов показал эффективность использования игровых материалов ООО «Корвет» в работе с детьми разного возраста. Они работают в тесном сотрудничестве с ведущими специалистами дошкольного образования (Институт Детства РГПУ им. А.И. Герцена и ГОУ ДПО Ленинградский областной институт развития образования). Представлен следующий материал:
- логические блоки Дьенеша. Эти блоки разработаны венгерским педагогом Златоном Дьенешем. Они способствуют развитию логического мышления, комбинаторики, аналитических способностей, формируют навыки, необходимые для решения логических задач: умение выявлять в объектах разнообразные свойства, называть их, адекватно обозначать словом их отсутствие, абстрагировать и удерживать в памяти одно, одновременно два или три свойства, обобщать объекты по одному, двум или трем свойствам. Игры с блоками Дьенеша способствуют развитию речи: дети вынуждены строить высказывания с союзами «и», «или», частицей «не» и др. (В ходе рассказа предложить участникам построить цепочку из методического материала, согласно алгоритму – форма, цвет, размер, величина.Прочитать схему из методического альбома «Праздник в стране блоков», поработать с материалом из альбома «Поиск затонувшего клада»). Совместно с участниками мастер-класса отработать возможные варианты работы с блоками Дьенеша. Для начала обучения можно использовать учебно-игровые пособия из серии «Удивляйка 1,2,3,4», где происходит воспитание сенсорной культуры, знакомство с логическими способами познания (сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации, сериации), происходит развитие самостоятельности и активности.
Цветные счетные палочки Кюизинера: автор - составитель Б.Б. Финкельштейн. Это многофункциональный материал используется в целях образования во многих странах мира. В России он используется более 20 лет. Цель: сформировать у детей представление о числе, содействовать развитию восприятия, памяти, внимания, мышления, воображения. Практический опыт показывает, что использование игр с цветными палочками Кюизинера способствует успешности обучения ребенка по математике, а для детей с ОВЗ дает широкий спектр представлений о числовом ряде, о пространственной ориентации. В ходе беседы совместно с участниками отработать возможные варианты игр с палочками по методическим пособиям: «На золотом крыльце…», «Кростики – посудная лавка», «Дом с колокольчиками», и другие.
Очень интересно представлена игра «Веселые цветные числа», это плоскостной вариант палочек Кюизинера. Игра направлена на развитие памяти, мышления, воображения, зрительно-пространственного восприятия. Очень широко и практично использовать методические альбомы для палочек и блоков вместе («Страна блоков и палочек», «Демонстрационный материал» «Вместе весело играть»), где ребенок учится распознавать цвет, форму, величину, размер, количество. (Демонстрация с привлечением участников мастер-класса к процессу игры).
В этой серии игр используется и технология ТРИЗ. Это такие игры как «Волшебный поясок» - версия игры «ДА-НЕТка» - эта игра учит точно задавать вопросы и попутно развивает другие интеллектуальные умения: наблюдать, видеть проблему, сравнивать, структурировать и т.д. Игра «В стране Котландии», способствует развитию речи детей, детскому словесному творчеству.
Кубики Никитина представлены игрой «Сложи узор» с методическими альбомами, и кубики «Хамелеоны».
В ходе всего проведения мастер-класса привлекать участников к активной деятельности, проиграть максимальное количество игр и их вариантов.
В итоге мероприятия поблагодарить участников за участие и ответить на вопросы.
P.S. так же большое количество развивающих игр предлагает фирма «Дрофа». Они то же могут быть предложены в ассортименте. Предлагаю прайс для ознакомления. Ассортимент игр разнообразен: «Корвет» г. Спб, «Дрофа» - г. Москва, г. Киров. При необходимости могу предложить деревянные игрушки Краснокамской фабрики деревянных игрушек.
Спасибо за внимание. т. 89189782857 Виктория
т. 89186557184 Николай