Урок знаний в 1 классе
Тема «Знания – сила образованного человека»
Цель:
-организовать праздничное начало учебной деятельности для первоклассников;
-задать положительный эмоциональный настрой;
-пробудить интерес к школе;
-начать формирование классного детского коллектива.
Оформление доски:
плакаты, соответствующие дню знаний, интерактивная игра «Собери портфель».
(дети входят в класс под музыку «Учат в школе», рассаживаются по желанию)
Ход урока
Учитель:
Здравствуйте, дорогие мои дети! Сегодня у нас замечательный праздник. Вы впервые переступили порог школы. Много нового и интересного вы узнаете здесь. Посмотрите вокруг - это наш класс, в котором мы будем учиться. Он чистый и светлый. Это наш классный дом. А мы с вами будем дружной семьей в нем.
А теперь давайте познакомимся! Меня зовут Валентина Ивановна. Я - ваша учительница. Я очень люблю праздники, песни и шутки. Поэтому наша школьная жизнь будет веселой и интересной.
Вы со мной уже познакомились, а теперь еще раз познакомимся с соседом по парте. Давайте улыбнемся друг другу и скажем соседу или соседке по парте на ушко своё имя (дети знакомятся). А теперь давайте я с вами познакомлюсь: на знак «раз-два-три» каждый громко скажет своё имя, а на сигнал «молчок» (у учителя палец на губах) закрыть рот ладошкой (учитель даёт сигнал). Ребята, я ни одного имени не услышала, давайте попробуем ещё раз (пробуют). Всё равно не услышала…. А кто-нибудь знает, почему я вас не слышу? (вводится первое школьное правило - при ответе поднимать руку, дети отвечают на вопрос (потому что слишком шумно)).
-Правильно, ребята, потому что слишком шумно. Поэтому на уроке всегда говорит один, а остальные внимательно слушают. А чтобы что-то сказать, нужно поднять руку. Давайте попробуем.
-А сейчас, чтобы лучше познакомится, я хочу поиграть с вами в игру. Кто знает, что у меня в руках? (дети, соблюдая правила, отвечают: «мяч») Молодцы! Правильно, мяч. Но он не простой мяч, а волшебный! Сейчас с помощью этого волшебного мяча мы быстро с вами познакомимся. (Учитель бросает мяч в руки ребёнка и представляется, ученик кидает обратно мяч в руки учителя и говорит своё имя ).
-Вот мы, дети, и познакомились.
А теперь давайте проведем физминутку, немножко отдохнем ( учитель предлагает детям встать и повторять каждое движении):
Проводится электронная веселая физминутка.
А сейчас приступим к нашему первому уроку- это урок Знаний и называется он «Знания – сила образованного человека».
-Кто может объяснить, что это значит?
-А кто знает, зачем нужны знания?
-Дети, а вы хотите учиться в школе и получать новые знания?
-Давайте вспомним , как мы готовились к этому замечательному дню.
(Дети рассказывают стихи)
1-й: Мне дома не сидится,
Мне хочется играть.
Хочу скорей учиться
И первоклашкой стать.
2-й: Бежал и я вприпрыжку,
Боялся опоздать.
Едва портфель под мышку
Успела мама дать.
3-й: Не буду я лениться,
Все буду успевать.
Хочу я научиться
Читать, писать, считать.
4-й: Теперь-то жизнь другая
Наступит у меня.
Ой, мама дорогая!
Какой же взрослый я!
5-й: Наш первый самый-самый
Звени, звени, звонок!
Домой идите, мамы!
Пора нам на урок!
-Вот какие вы молодцы! Вы , действительно, очень хорошо готовились к школе и хотите получать новые знания! И я верю, что вы будете очень успешными и прилежными учениками.
-А сейчас давайте подумаем, как называется наш помощник, с которым мы всегда будем приходить в школу? (портфель)
-А что же должно обязательно лежать в портфеле? Как вы это знаете, мы узнаем, поиграв в игру «Собери портфель».
Интерактивная игра «Собери портфель».
-Вот мы и повторили, что нам необходимо положить в портфель, чтобы в школе получать новые знания, быть умным, сообразительным и умелым.
-Мы хотим учиться в школе, умеем собирать портфель. Очень хотим быт успешными. А для этого нужно быть очень внимательным.
-Сейчас мы и проверим , кто е самый внимательный и помогут нам в этом утенок Тим И Баба-Яга.
(Проводится игра на внимание)
-Дети, какие вы молодцы! У нас все получилось. Завтра мы отправимся в путь в прекрасную страну Знаний, узнаем много нового и интересного!
-А сегодня наш урок подошел к концу.
Рефлексия.
-У вас на партах лежат красные, желтые и зеленые кружочки.
Кому было интересно на уроке, легко и весело -поднимите зеленый кружочек, кому немножко трудно-зеленый, а кому очень тяжело-красный.
Учитель делает вывод, подбадривает детей с красными кружочками.
Вот и закончился наш самый первый урок! Я желаю вам крепкого здоровья, хороших друзей, много новых и полезных знаний! И ОЧЕНЬ ЖДУ ВАС ЗАВТРА! В ДОБРЫЙ ПУТЬ, ДОРОГИЕ ДЕТИ! Пусть наша дорога по пути Знаний будет доброй и радостной!
(Звучит песня «Дорогою добра»)