Класс: 4
Тема: П.П. Бажов «Серебряное копытце»
Цель: создать условия для вычитывания характера героев и определения авторского отношения к ним.
Этапы Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Примечание
Осуществляемые действия
Формируемые способы деятельности
1
2
3
4
5
I.Актуализация знаний
1. Организационный момент.
2. Сообщение темы урока, постановка учебной задачи
3. Проверка д/з.
Здравствуйте.
II.Основной этап
Как начинается сказ П.П. Бажова?
Что это начало вам напоминает?
Какую?
А как обычно начинаются сказки?
Можно ли «Серебряное копытце» назвать сказкой?
Почему Кокованя решил взять Даренку себе в дом?
Как автор описывает Кокованю? Докажите текстом.
Проследите по тексту как Кокованя сначала говорил о девочке?
А дальше?
Поменялось ли отношение?
Значит Кокованя был общательный.
Как звали девочку?
Какая Даренка в сказе?
Нравится ли вам девочка? Почему?
А автору? Докажите текстом.
Кто помогал Даренке справится с одиночеством?
Как жили втроем Кокованя, Даренка и Муренка?
Посмотрите, опять сказочный элемент: жили поживали, только вот добра много не наживали.
Почему Коковане так хотелось увидеть Серебряное копытце?1)потому что дедушка верил в сказки и хотел увидеть чудо.2)потому что он был бедный и надеялся продать драгоценные камни и зажить богато. Докажите текстом.
Кому автор больше симпатизирует в сказке? Почему?
А кто автору не нравится?
Жил в нашем заводе старик один….
Сказку
Бытовую, волшебную
Жили-были, жил-был…
Да, потому что такого не бывает.
Ему было скучно одному
Придумал взять, уговорю как нибудь, пришел в праздничный день, спрашивает с юмором, находчивый, «я вроде охот ника», скромный.
«Что я с ней буду делать?»
Если девочка по родителям пойдет…
Он знал ее родителей.
Даренка , то есть Даша.
Добрая, любопытная, настойчивая, работящая, рассудительная, смелая.
Кошка Мурка
жили поживали, только вот добра много не наживали.
Верил в сказки – поэтому с любовью рассказывал о козле: о копытце, о рожках, о шерстке, хотел набрать камней, но послушал Даренку, а если бы был жадный его бы это не остановило.
Даренке. Называет ее ласково, маленькая, но сильная, автору это нравится. Через поступки можно увидеть, что автор и нас в этом убеждает.
Хозяйка. Девочка обделена, даже люди об этом говорят, кошка ей не нравится, « рада –радехонька», «стала скорее пожитки собирать».
П.4 -Научится осознанно и произвольно строить сообщения в устной и письменной форме;
Р.3- научится проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;
III. Заключительный этап
Над каким произведением мы сегодня работали?
Как оно называется?
Кто главные герои?
Что нам хотел сказать П.П. Бажов этим сказом?
Какую пословицу можно подобрать к сказу?
Домашнее задание: сделайте иллюстрацию к понравившемуся моменту сказа!
Сказ
«Серебряное копытце»
Кокованя, Даренка.
Одиночиство – это трудно, человек не может жить один.
Не имей сто рублей, а имей сто друзей.
П.8-Научится строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей;