Технологическая карта урока по русскому языку на тему Времена глагола(3 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Класс: 3

Автор: Сажина Е.С.

Предмет: Русский язык

Программа: Перспективная начальная школа

УМК: Русский язык: учебник для 3 класса : 2 ч. Ч. 2 / М.Л.Каленчук, Н.А.Чуракова, Т.А.Байкова, Москва АКАДЕМКНИГА, 2012

Тема: Времена глагола.

Цели урока: формировать представление об изменении глаголов по временам и учить определять время глаголов.

Задачи урока:

Образовательные: научить детей изменять глаголы по временам ,организовать наблюдение за ролью окончаний при изменении глаголов

Развивающие: развивать речь учащихся, мышление, внимание

Воспитывающие: повысить информационную культуру учащихся, интерес к предмету; воспитывать уважение друг к другу, взаимопомощь, самостоятельность, усидчивость, внимание.

Планируемые результаты:

Предметные – умение определять время глаголов; умение планировать работу по алгоритму.

Метапредметные:

Регулятивные - уметь определять и формулировать цели урока; уметь самостоятельно контролировать своё время, планировать пути достижения цели; находить рациональные способы работы; проговаривать последовательность действий на уроке; оценивать правильность выполнения действия; высказывать свои предположения;

Коммуникативные - уметь выражать свои мысли; оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения и следовать им; аргументировать свое мнение и позицию;

Познавательные – уметь ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного) добывать новые знания (находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке); структурировать знания; использовать знаково-символьные средства; сравнивать объекты по заданным или самостоятельно определенным критериям.

Личностные – самоопределение; умение слушать и выделять главное, запоминать; устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом; понимание значения различных видов информации в жизни человека; формирование интереса к изучению информатики через творческие задания, стремление использовать полученные знания.

Тип урока: урок изучения и применения новых знаний

Формы работы учащихся: фронтальная, парная, индивидуальная.

Методы обучения: словесно-наглядный, практический, частично-поисковый, творческий.

Оборудование: учебники, карточки, система тестирования Вердикт.


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

1. Организационный момент

Цель этапа: включение в деловой ритм; создание благоприятного психологического настроя на работу

Перед уроком учащиеся получают Билетик на вход (группы формируются по частям речи).

-Добрый день! Поприветствуйте партнеров по лицу, партнеров по плечу. Пожелаем друг другу успехов, хорошего весеннего настроения, удачи и начинаем работать. Начинаем урок. (слайд 1)

Будьте внимательны. Мы сейчас проведём «Языковую разминку».


Рассаживаются по группам


Личностные: формирование навыков самоорганизации.

Регулятивные: целеполагание;

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками.

2. Актуализация знаний

 (фронтальный опрос)

Цель этапа:

актуализация опорных знаний и способов действий

-А сейчас посмотрите на экран.

«Орфографическая разминка».

1.Запись предложений под диктовку с предварительной подготовкой:

В_сною (в) л_су х_р_шо пахнут ели и сосны. (От) душ_стого аромата (за)круж_лась г_л_ва.

-Подчеркните в предложениях основу.

-Если мы уберём глаголы всё ли будет понятно?

Глагол это одна из двух частей речи, без которых невозможно построить предложение.

-Расскажите, что вы уже знаете о глаголе как части речи.

-Вспомните, как изменяются имена существительные?

-Имена прилагательные?

-Верно. Каждая из изученных частей речи изменяется. Мы сейчас изучаем глаголы.

- Послушайте необычный рассказ глагола о себе.

Действия, которые обозначает глагол, происходили в разное или в одно и то же время?

- Продолжите фразу Глаголы изменяются по числам и по ...

- Значит, на какой вопрос сегодня мы должны ответить?

Определите тему нашего урока

слайд 3


Какая цель может стоять перед нами?

Какие задачи мы должны поставить для достижения этой цели?



Отвечают на вопросы




Записывают предложения и подчёркиваю основу.
















Продолжают фразу …..и по временам




Формулируют тему и цель урока

Познавательные: анализируя и сравнивая предлагаемые задания, извлекают необходимую информацию для построения высказывания; самостоятельное выделение – формулирование познавательной цели; логические – формулирование проблемы.

Регулятивные: целеполагание;

Коммуникативные: выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью, используют чужие высказывания для обоснования своего суждения.

3. Основной этап.

Цель этапа:

установление правильности и осознанности изучения темы. Выявление первичного осмысления изученного материала, коррекция выявленных пробелов, обеспечение закрепления в памяти детей знаний и способов действий, которые им необходимы.

Групповая работа.


Групповая работа.

Ученик № 1 возьмите голубые рабочие листы, разложите их вертикально слева.

Ученик № 2 возьмите жёлтые рабочие листы, разложите их вертикально справа.

Рассмотрите эти рабочие листы в течение 10сек.

Подумайте в течение 10 сек, что изображено на этих рабочих листах.

Задайтесь вопросом: Что можно сделать с данной информацией 10 сек.

Стол №___, участник № 3, скажите, что у вас получилось.

Группы, которые справились с работой покажите.

Составление алгоритма «Определи время глагола». Слайд

- Чтобы не допустить ошибку, составим алгоритм “Определи время глагола”.

[pic]

Получают рабочие листы.










Составляют предложения.

Показывают готовность группы


Составляют алгоритм определения времени глагола

Познавательные: сравнивать объекты по заданным или самостоятельно определенным критериям.

Регулятивные: уметь самостоятельно контролировать своё время

Личностные: самоопределение.

5. Физминутка

Цель этапа: обеспечивает эмоциональную разгрузку учащихся;

проверяет внимательность и ловкость.

Игра “Не ошибись!”

Учитель называет действия, ученики их выполняют.

Стою, прыгаю на двух ногах, марширую, стою, прыгаю на одной ноге, стою, приседаю, хлопаю, топаю, стою, наклоняюсь в стороны, стою, сижу.


Дети выполняют соответствующие движения.


Личностные: самоопределение

Усилием воли выполнение задание в соответствии с требованиями.

Установка на здоровый образ жизни

6. Практическая работа.

Цель этапа: организация деятельности с применением новых знаний.

Индивидуальная работа.


(Индивидуальная работа)

Билетик на выход

Выполните упражнения 190 на странице 165.






Выполняют упражнение


Отвечают на вопросы.

Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;

Познавательные: формирование умения использовать графический редактор Paint для редактирования изображений; умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов; рефлексия способов и условий действия;

Коммуникативные: управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера.

Личностные: развитие внимания, зрительной и слуховой памяти, логического мышления; развитие информационной культуры, самоопределение.

7.Тестирование

Цель этапа: организация деятельности с применением новых знаний.

Парная работа

(Парная работа)

Предлагаю вам вспомнить основные инструменты графического редактора Paint и выполнить тестирование пользуясь системой Verdikt.

Вопросы теста:

1. Глаголы обозначают:

А. действия предметов;

Б. признаки предметов;

В. предмет.

2. Выберите верное утверждение.

А. Глаголы изменяются по временам.

Б. Глаголы не изменяются по временам.

3. Глаголы в настоящем времени отвечают на вопросы:

А. что делал? что сделал?

Б. что сделает? что будет делать?

В. что делает? что делают?

4. Глаголы прошедшего времени указывают на то, что:

А. действие происходит сейчас;

Б. действие произошло или происходило ранее;

В. действие произойдет когда-то в будущем.

5. Глаголы в будущем времени отвечают на вопросы:

А. что сделает? что будет делать?

Б. что делает? что делают?

В. что делал? что сделал?

Дети отвечают на вопросы с помощью системы интерактивного голосования.

Познавательные: анализируя и сравнивая выбираемые задания, извлекают необходимую информацию для введения нового понятия.

Регулятивные: в ситуации затруднения регулируют ход мыслей.

Коммуникативные: выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью, аргументируют свое мнение.

8. Домашнее задание.

Цель этапа: закрепить полученные знания на уроке.

Озвучивается домашнее задание:

Базовый уровень:

- Выполнить упражнение 191 на странице 166

Повышенный уровень:

Написать письмо о том, как себя нельзя вести в школе.

Записывают задания в дневники

Регулятивные: контроль, коррекция;

Личностные: формирование навыков самоорганизации; формирование навыков письма.

9. Итоги урока и рефлексия.

Цель этапа: самооценка результатов своей деятельности, всего класса и организация рефлексии.

Скажите, достигли ли мы цели нашего урока.

Продолжите фразы:

Раньше я думал, что…

Теперь я думаю, что…

В завершение урока предлагается учащимся

оценить друг друга. Возьмите оранжевые рабочие листы и оцените работу партнёра по плечу с помощью незаконченного предложения, вставив в него слово из списка.

Сегодня на уроке ты работал (работала)…

Хорошо, отлично, замечательно, неуверенно.

Продолжают фразу, оцениваю работу друг друга

Познавательные: рефлексия.

Регулятивные: оценка промежуточных результатов и саморегуляция для повышения мотивации учебной деятельности;

контроль, коррекция, оценка Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

Личностные: самоопределение.






Сегодня на уроке ты работал (работала)________________



Хорошо, отлично, замечательно, неуверенно.


Сегодня на уроке ты работал (работала)________________



Хорошо, отлично, замечательно, неуверенно.



Сегодня на уроке ты работал (работала)________________



Хорошо, отлично, замечательно, неуверенно.



Сегодня на уроке ты работал (работала)________________



Хорошо, отлично, замечательно, неуверенно.



Сегодня на уроке ты работал (работала)________________



Хорошо, отлично, замечательно, неуверенно.



Сегодня на уроке ты работал (работала)________________



Хорошо, отлично, замечательно, неуверенно.



Сегодня на уроке ты работал (работала)________________



Хорошо, отлично, замечательно, неуверенно.



Сегодня на уроке ты работал (работала)________________



Хорошо, отлично, замечательно, неуверенно.



Сегодня на уроке ты работал (работала)________________



Хорошо, отлично, замечательно, неуверенно.


Сегодня на уроке ты работал (работала)________________



Хорошо, отлично, замечательно, неуверенно.