Урок литературного чтения на тему: "Ф.И. Тютчев. "Чародейкою Зимою…"
Цели и задачи урока.
I. Образовательные:
1. Ввести учащихся в мир поэзии Ф.И. Тютчева на примере стихотворения «Чародейкою Зимою...»
-познакомить с пейзажными зарисовками зимнего времени года Ф. И. Тютчева;
-формировать умение анализировать поэтический текст, внимательно относиться к каждому слову в лирическом произведении;
-закрепить полученные умения определять тропы в художественном тексте;
2. Показать глубину, ёмкость, певучесть, мелодичность поэзии Ф.И. Тютчева.
II. Развивающие:
1. Развивать умения и навыки анализа поэтического текста;
2. Развивать навык выразительного чтения, как средства выражения своего понимания;
3. Развивать умение вслушиваться в стихотворение, определять чувства и настроения автора; выявлять творческую индивидуальность поэта;
4. Развитие воображения, памяти, внимания, творческих способностей.
III. Воспитательные:
-привлекать учеников к прочтению и изучению лирических откровений русских писателей, в частности, Ф. И. Тютчева;
-воспитывать чувства прекрасного; любовь и уважение к родной природе; наблюдательности к окружающему миру,
-утвердить значимость и ценность каждого слова;
-передать красоту и музыкальность поэтической речи;
-пробудить желание к созданию своих лирических откровений о природе.
Планируемые результаты: научатся прогнозировать содержание стихотворения, читать выразительно, передавая настроение стихотворения, рисовать словесные картины зимней природы с опорой на текст стихотворения.
Вид урока: объяснение нового материала.
Оборудование:
Компьютер;
проектор, экран;
презентация MS PowerPoint «Чародейкою Зимою…»
музыкальное произведение П.И.Чайковского «Времена года. Зима»;
учебники 2 класс под редакцией Л.Ф .Климановой «Литературное чтение»
Ход урока
I. Мотивация
- Здравствуйте, ребята! Начинаем урок чтения. Давайте создадим друг другу хорошее настроение. Улыбнитесь друг другу. Ведь улыбка- это залог хорошего настроения. Давайте будем дарить друг другу здоровье и радость. Садитесь.
Руки? На месте.
Ноги? На месте.
Локти? У края.
Спина? Прямая.
II.Актуализация знаний.
1.Дыхательная гимнастика.
- Приготовьтесь к дыхательным упражнениям и речевой разминке. Сядьте правильно. Расслабьтесь. Наша задача произносить звуки чётко, читать целыми словами. Подготовим голос к работе.
- вдох носом, выдох через рот;
- нюхаем цветок;
- тушим свечу.
2.Речевая разминка.
Работа с чистоговорками.
Ок – ок - ок- падает снежок.
Ип- ип- ип- слышу снега скрип.
Ре- ре-ре- горы в снежном серебре.
- Прочитайте конец 1 предложения с вопросительной интонацией.
- Конец 2 предложения с восклицательной интонацией.
- В 3-м предложении логическое ударение поставьте на слове снежном.
- Прочитайте чистоговорки шёпотом и медленно.
- А теперь прочтите громко и весело.
Вывод: Подготовили речевой аппарат. Вот теперь самое время проверить домашнее задание.
III.Проверка домашнего задания.
Итак, сегодня - 17 декабря.
-Какое это время года по календарю?
-Подчинилась ли природа календарю?
-Что изменилось в окружающем вас мире, в природе?
-Чем вам нравится зима?
-А вы в лес зимой ходите? Что вы видели там? Что запомнили? Чему удивились? (словесное рисование).
-А кто хозяйничает в лесу, кто сделал его таким?
-А как бы вы назвали зиму? Какие эпитеты мы можем подобрать к слову - «Зима»? (волшебница, колдунья, кудесница, художница, кружевница, мастерица и т.д.)
- Какое произведение читали дома? Кто его написал?
-Откройте учебники. Наша задача проверить свои навыки: правильность, беглость, осознанность, выразительность.
- Чьё чтение вам хотелось бы послушать?
Чтение вслух.
- Чьё чтение вам хотелось бы отблагодарить "пятёркой"? Почему?
- Какие бы советы дали остальным ребятам?
- Какой отметкой оцените их чтение?
- Почему так?
IV .Самоопределение к деятельности.
Кто догадался, о чем будем говорить сегодня на уроке?
- Чему будем учиться?
- Сегодня мы продолжим наше путешествие в зимний лес и познакомимся с одним из прекраснейших стихотворений Ф. И. Тютчева "Чародейкою Зимою:". И наша задача попытаться вслушаться в стихотворение, понять, как и какими словами и средствами автор доносит до нас читателей красоту окружающего мира.
V.Работа по теме урока.
1. Чтение учителем стихотворения
- Поделитесь своими впечатлениями. (спокойно, мирно, хочется молчать и любоваться)
Понравилось вам стихотворение?
Что напоминает это стихотворение? (сказку)
Вывод: Слушая вас, я сделала вывод - стихотворение вам понравилось.
- Давайте внимательно прочитаем, а потом подумаем, поразмышляем над его содержанием.
2. Чтение детьми:
шёпотом
в парах друг другу
Установка: Старайтесь читать плавно, слитно, вчитывайтесь в текст стихотворения.
3.Словарная работа.
- Проведём словарную работу.
Чародей, волшебник - человек, чем-то очаровывающий других.
Очаровать - произвести сильное, неотразимое впечатление на кого-нибудь, что-нибудь.
Чары - волшебство.
Ослепительная краса (красивая, блестящая)
Бахрома - тесьма с висящими с одной стороны нитями, мягкими волокнами, шнурками или любыми другими подвесками. Используется как обшивка краев одежды, скатерти и пр. из крученых или иной формы шелковых, шерстяных, серебряных или золотых ниток, а также как украшение к занавесям, мебели, абажурам.
Мещет – мечет - от слова метать.
4.Чтение детьми вслух.
- Не кажется ли вам, что стихотворение напоминает сказку?
Как вы думаете, о Ком или о Чём это стихотворение? (Если по грамматике зима, лес - что? А в стихотворении - кто).
Почему вам показалось, что правильнее было спросить о ком стихотворение?
А вы обратили внимание, с какой буквы написано слово Зима? В каких случаях мы употребляем заглавную букву? (имена собственные). Тогда почему же Тютчев слово Зима пишет с заглавной буквы? (например: хотел показать, что Зима живая, что природа живая и т.д.)
Поэт - волшебник совершил чудо и превратил время года Зиму в живое существо. Какой литературный прием использовал автор? (олицетворение)
Каким красивым словом называет поэт Зиму? (чародейка).
-К какому слову, близкому по значению, можно отнести слово чародейка?
- Кто такой чародей, волшебник? Что он может?
Чародей, волшебник - человек, чем-то очаровывающий других.
- Почему зима предстала перед поэтом волшебницей?
- Опишите действия чародейки-зимы. (околдовала лес, очаровала его волшебным сном, сковала лёгкой цепью пуховой)
- Ребята, я думаю, вашему слуху больше знакомо слово - заколдован.
- Как вы думаете -околдован и заколдован - есть ли разница в этих словах? (нет, это одно и то же)
- Как вы себе представляете заколдованный лес?
- Как автор изобразил лес? (не мертвец и не живой)
- Какое чувство пришло к автору в тот момент, когда он увидел лес таким? (растерянность, удивление)
- Давайте прочитаем эту строку с таким чувством.
- Страшно ли лесу? (нет, он очарован волшебным сном, блещет ослепительной красотой)
- Красив ли этот лес?
- Догадайтесь, в какое время суток поэт увидел этот лес? (утром)
- Как лес изменяется под лучами солнца?
- Знаете, что, ребята, меня поразило?
Краса - красота радует глаз, греет душу, рождает тёплые чувства в сердце. А у автора она к тому же ослепительная.
- Какую красоту можно назвать ослепительной?
- Какие бы вы чувства передали, читая описание леса, освещённого солнцем? (восхищение, любование)
-О ком так говорят? (например: о пленнике)
-Кто же кого взял в плен. Опутал, оковал? (Зима пленила лес).
-А плен это хорошо или плохо? (например: плен - вроде всегда плохо, это лишение свободы, угроза жизни, это cтpaшно).
-Подумайте, как же Зима смогла пленить лес? (например: ей пришлось потрудиться над каждым деревцем, над каждой веточкой, чтобы опутать, сковать весь лес цепью).
-Так какую же главную поэтическую мысль хотел передать нам поэт? (например: умейте видеть, чувствовать красоту родной природы. Учитесь рассказывать об увиденном так, чтобы перед глазами возникла эта волшебная картина - сказка!)
- Лес – природа для поэта – живое, а небездушное существо. Зима красива своим безмолвием. А, за этим безмолвием мы вдруг видим «чудную», скрытую тайную жизнь леса, которую видит только Ф. И. Тютчев.
-Значит, какой он человек? (наблюдательный)
VI. Физминутка.
Все ребята дружно встали,
Все ребята дружно встали (выпрямиться).
И на месте зашагали (ходьба на месте).
На носочках потянулись (прогнуться назад, руки положить за голову).
Как пружинки мы присели (присесть).
И тихонько разом сели (выпрямиться и сесть).
VII. Продолжение работы по теме урока.
- Он создал "поэтическую" картину. Оказывается, можно рассказать о зиме и музыкой.
- Послушайте, как рассказал о зиме композитор. ( на усмотрение учителя)
Слушание музыки. (П.И.Чайковский.Декабрь)
- Подумайте, отличаются ли их рассказы?
- Что вы видите в них общего?
Вывод: Зима у них красивая, спокойная, неподвижная, торжественная, таинственная.
- А теперь самостоятельно друг другу прочитайте это стихотворение, приготовьтесь к выразительному чтению вслух.
- Какое чтение считается выразительным?
Установка: Не забудьте сделать паузы, выделяйте голосом важные слова. Выберите темп, силу голоса.
Прослушивание 3-5 учащихся.
Перед прослушиванием: Постарайтесь донести до слушателей красоту картины и музыку стиха.
После чтения: Можно ли поэта назвать мастером, художником слова?
Вывод: Он сумел подобрать такие слова, которые помогли войти нам в мир красоты. нам удалось прикоснуться к тайне зимнего леса, к волшебству мастера поэтического слова, почувствовать его настроение.
- Прочитайте его имя. Запомните его.
Фёдор Иванович Тютчев
- Спасибо, ребята, нам с вами так хорошо работалось!
VIII.Рефлексия.
Пришло время оценить свой труд.
- Чему учились сегодня на уроке?
- Чему можете научить своих одноклассников?
- От чего испытали радость?
- Что огорчило?
- А в целом, с каким настроением работали?
IX. Итог
Какое стихотворение мы читали на уроке?
Кто его автор?
VII. Домашнее задание:
- Стихотворение выучить наизусть. К наиболее понравившимся строкам стихотворения подобрать иллюстрации.