Конспект интегрированного урока чтение+музыка на тему Сказка о царе Салтане

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект интегрированного урока

(литературное слушание + музыка)


Тема: “А.С.Пушкин «Сказка о царе Салтане…» и опера Н.Римского-Корсакова «Сказка о царе Салтане». Литературные образы в разных жанрах искусства.


Цель: подвести к осознанию богатого мира отечественной литературы как искусства художественного слова; способствовать развитию интереса к искусству через творческое самовыражение.


Задачи: продолжить знакомство с авторской сказкой, создать условия для развития умений определять жанр произведения, правильно называть автора и заглавие, способствовать развитию навыка чтения ( вслух, по ролям, выборочно), формировать нравственные понятия о добре и зле через разные жанры искусства.


Планируемый результат УУД:


  1. Предметные - умение слушать текст, различать жанры, развивать навык чтения, осознавать смысл текста; синтезировать науку и искусство

  1. Метапредметные

регулятивные: формирование умения планировать действия в соответствии с поставленной задачей, высказывать свое отношение к произведению


познавательные: углубленное ознакомление с отрывками стихотворной сказки А.С.Пушкина «Сказка о царе Салтане…»; установка связей литературных и других образов


коммуникативные: учиться работать в группе; формулировать связный полный ответ на поставленный вопрос, выслушивать мнение товарищей; учиться правилам поведения на уроке


  1. Личностные - оценивать личные достижения и достижения других; уважать мнение собеседника; формировать нравственные понятия о добре и зле при сравнении образов


Оборудование: кроссворды для групповой работы, иллюстрации к сказке, портрет А.С.Пушкина, учебник «Литературное слушание» 1 класс Л.А.Ефросинина, детские работы по ИЗО к сказке, аудиозапись фрагмента оперы «Сказка о царе Салтане», набор карточек для заполнения таблицы


Ход урока:


I. Организационный момент

-Здравствуйте, ребята! Поприветствуйте наших гостей,

улыбнитесь им, друг другу, и…

Прозвенел для нас звонок, начинаем наш урок!


II. Актуализация знаний

- Чтобы определить тему нашего урока, мы сейчас поработаем в группах.

-Какие правила нужно при этом соблюдать?

-Вам предстоит разгадать кроссворд, а слово, которое получится в выделенных клетках по вертикали, записать на листе и вывесить на доску. Время задания ограничено. Удачи вам! (см. приложение)






-Прочитаем слова. Что их объединяет? (А.С.Пушкин «Сказка о царе Салтане…»)

-Как полностью звучит название данного произведения?

-Что за жанр? (стихотворная авторская сказка)

-Докажите свою точку зрения. (сказка- превращения, волшебство; авторская- есть автор Пушкин; стихотворная- в стихах, рифма)

Проблемный вопрос

-Мы уже знакомились с этим произведением, так почему снова к нему возвращаемся? (что-то еще новое узнаем)


III. Хронолоия

-А что еще вы видите на доске? (иллюстрации к сказке)

-Правильно ли расположены листы по сюжету? Давайте составим правильную последовательность событий.



3 девицы, бочка по морю плывет, встреча с Лебедью, гости на кораблике, встреча Гвидона и Салтана


IV. Чтение по ролям

-К какому фрагменту относится отрывок, который мы учили?

(после встречи с Лебедью)

-с.77-75 вспомним текст (чтение уч-ся)

-Давайте прочитаем этот отрывок по ролям. Слова каких героев есть? (Гвидон, гости и автор)


V. Физ.минутка


Ветер по морю гуляет и кораблик подгоняет,

Он бежит себе в волнах на раздутых парусах

Мимо острова крутого, мимо города большого.


VI. Подготовка к восприятию нового

-Читая текст, что мы представляем? (образы героев)

-А как можно увидеть эти образы? (рисунок)

-Где еще мы встречались с образами героев «Сказки о царе

Салтане…»? (фильм, аудиозапись, ИЗО)

Проблемный вопрос

-А как вы думаете, в музыке можно передавать образы?

-Какую цель поставим перед собой? (проверить свои догадки, узнать, может ли музыка передавать образы)

-Что поможет нам в этом? (музыка)


VII. Восприятие нового материала

-Прослушайте музыкальный фрагмент из оперы Николая Римского-Корсакова «Сказка о царе Салтане». Попробуйте узнать из музыки сказочный образ.

-Какие правила прослушивания нужно соблюдать?



1) -Что же за образ передал композитор в музыке? ( белочка)

-Почему вы так решили? (она пела песенку,мы видели в фильме)

-Какой характер у музыки? (веселая, задорная, танцевальная)

-Что хотелось делать во время прослушивания? (танцевать)

-А как художник передал бы этот образ? Посмотрите на иллюстрацию к сказке. А эти работы рисовали вы.

-А как описал белочку А.С.Пушкин? Давайте прочитаем , выбрав из текста с.81 учебника (выборочное чтение)



2) –А это что за образ? (33 богатыря и дядька Черномор)

-Почему такой выбор? (музыка мужественная, маршевая, боевая)

-Как бы вы изобразили богатырей?

-Найдите и прочитайте образ в сказке с.82


3) –Похожа ли музыка по характеру на предыдущие? (нет, музыка напевная, нежная, лирическая)

-Чей образ выражен такой мелодией? (царевна Лебедь)

-Как изобразим в рисунке? Посмотрите на ваши работы. Похоже на ваше предположение?

-Послушайте описание из сказки А.С.Пушкина (чтение учителем).


VIII. Первичное закрепление

-Что же произведение мы с вами разбирали? («Сказка о царе Салтане…»)

-В каких видах искусства мы встретились с героями этой сказки? (фильм, опера, аудио сказка, иллюстрации)

-Как же передаются образы в литературе, музыке, изобразительном искусстве? Составим с вами таблицу.


IX. Рефлексия

-Спасибо вам за работу, вы-молодцы! Скажите, понравился вам урок? Что и чем понравилось?

-Если бы не было нашего урока, чего бы вы не узнали? (все образы в искусстве связаны, воспринимаем как целое)



X. Домашнее задание

-Мы сегодня говорили об искусстве, задание у вас творческое: выберите героя или героев сказки и изобразите его образ в любом жанре.

-Что это может быть за работы? (рисунок, аппликация, поделка, музыка)

-На этом урок окончен. Попрощаемся с гостями.






уч-ся приветствуют гостей и друг друга




Работа в группах, выделение главного


[pic]

Салтан

Гвидон






На доске тема








На доске иллюстрации ребята составляют хронологический порядок с комментариями










Чтение уч-ся по ролям






Повторение движений за учителем




















Прослушивание фрагмента «3 чуда»







На доске иллюстрации, просмотр работ









[pic] [pic]




[pic]

слово

музыка

Звуки, темп

ИЗО

Цвет, линии