Конспект урока русского языка по теме Заглавная буква в кличках животных

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Мультимедийный урок русского языка во 2 классе по системе развивающего обучения Л.В.Занкова составила:

учитель I категории МОУ СОШ №19 городского округа г.Камышин Волгоградской области

Демедюк Лариса Андреевна



ЗАГЛАВНАЯ БУКВА В КЛИЧКАХ ЖИВОТНЫХ

Форма: открытие новых знаний.

Цель:

- формирование навыков правописания заглавных букв в именах собственных;

- обучение умению отличать имена собственные от имён нарицательных;

- расширять кругозор;

- обогащать словарный запас.

Оборудование: презентация к уроку, карточки со словами (медведь, лисица, лошадь, щенок), схема «Имена

собственные», карточки для составления кластера, сигналы, шкала знаний, магниты, карточки для

индивидуальной работы.

Приложение В

Ход урока

Э Этапы урока

Деятельность учителя

Действия учащихся

Слайд, наглядность

  1. Организационный момент

Проверка готовности учащихся к уроку.


Проверяют организацию рабочего места, записывают в тетрадях число, слова «Классная работа», сопровождая действия словами:

Я тетрадь свою открою

И с наклоном положу.

Я от вас, друзья, не скрою:

Ручку я вот так держу.

Сяду прямо, не согнусь,

За работу я возьмусь


II. Словарная работа


- Рассмотрите карточки на доске. Что хотите сказать?

(Записаны группы букв)

- Какое задание можно предложить?

(Расшифровать слова)

- Расшифруйте слова. Что получилось?

(Медведь, лошадь, лисица, щенок)


Карточки перевернуть

- Что можем сказать про эти слова?

(Словарные, имена существительные в единственном числе, одушевлённые, обозначают названия животных)

- Разделите слова на группы, запишите в 2 столбика, вставляя пропущенные буквы.

- Как разделили? Объясните.

(1 группа – медведь, лисица; 2 группа – щенок, лошадь. Дикие и домашние животные)


- Какие домашние животные вам знакомы, для чего их заводит человек?

(Ответы детей)

-У кого из вас есть домашние животные, расскажите о них.

(Ответы детей)


Зрительно воспринимают запись, понимают условия составления слов.







Объясняют морфологические признаки слов.









Демонстрируют знания окружающего мира. рассуждают.

Включаются во внутренюю мотивацию урока.

К

ьдевдем

арточки на доске:

ацисил

ьдашол

конещ





медв…дь



лош…дь



л…сица



щ…нок




III. Проблемный вопрос [pic]



- Рассмотрите изображение. Что заметили?

(Одинаковые котята)

- Как же их различить?

(Дать клички)

- Дайте клички котятам. (Ответы детей)

- Что вы знаете о правописании кличек животных?

(Это имена собственные. Пишутся с большой буквы)

- Запишите словосочетания (с комментированием)

Вывесить схему





- Отметьте на шкале уровень своих знаний по теме «Имена собственные».

- Определите тему сегодняшнего урока. (Имена собственные. Клички животных) [pic]

- Какую цель поставим себе на урок? (Открыть новые знания об именах собственных, о кличках животных) [pic]


Физкультминутка (встать). Пальчиковая гимнастика


Анализируют изображение,

Демонстрируют ранее полученные знания.





Записывают словосочетания, по очереди комментируя правописание орфограмм.







Оценивают уровень усвоения знаний по теме.





Формулирую тему, осмысливают цель урока

[pic]



Схема:

[pic]



[pic]

IV. Новая тема [pic]



  1. Наблюдение

- Прочитайте стихотворение .

Жили - были

Дед да баба

С маленькою внучкой.

Кошку рыжую свою

Называли Жучкой.

А Хохлаткою они

Звали жеребёнка.

А ещё была у них

Курица Бурёнка.

А ещё у них была

Собачка Мурка,

А ещё – два козла –

Сивка да Бурка!


- Что заметили? (Клички даны неправильно)


  1. Объяснительное письмо

- Исправьте ситуацию. Запишите правильные словосочетания.

Проверка: [pic]

- Объясните, почему дали такие клички?


По ходу работы на доске составляется кластер.



В-погасить экран

Воспринимают зрительно текст, анализируют, находят ошибки.



























Записывают словосочетания, предварительно объясняя свой выбор.




[pic]



















К

звуки

ластер:

характер



окрас



внешние особенности





приносимая польза




повадки




V. Закрепление


  1. Работа по учебнику. Выборочное письмо.

Упр.93

- Прочитайте задание. Что нужно выполнить?

- Прочитайте текст. О чём или о ком он?

- Почему у животных такие клички?


Добавляем в кластер.


- Выпишите название животного с его кличкой.

- Как написали клички животных?

Вывод: Кличка животного должна соответствовать цвету, внешним особенностям, характеру, повадкам животных.

Физкультминутка


Если называю имя собственное – поднимаете левую руку, если нарицательное – правую:

Котик. Васька, Крепыш, телёнок, Мурка, корова, Милка, и т.д.


  1. Картинный диктант [pic]

- Спишите текст. заменяя картинки названием животного, а вместо точек вставляя кличку животного.


Индивидуальная работа (слабым)на карточках:

Подбери и запиши кличку животного, раскрывая скобки:

Котёнок___________ , щенок ____________, конь _____________ ,

ягнёнок ______________ , корова _______________, собака _________________ .

Слова для справок: (Л,л)айка, (м,М)урзик, (В,в)оронок, (К,к)удряш, (з,З)орька, (Ш,ш)арик.



  1. Самопроверка [pic]


- Сравните со своим текстом.

- Покажи сигналом, как выполнена работа. [pic] (Зелёный – без ошибок, красный – есть ошибки)

- Какой совет дадите ребятам, которые ошиблись?

- Как рассуждали, выбирая слово?

- Подчеркните знакомые орфограммы.

- Подчеркните главные члены и укажите знакомые части речи.


Анализируют задание, объясняют выбор.





















Зрительное восприятие текста, творческая работа.
















Сравнивают с оригиналом. Используют средства обратной связи. Опознают орфограммы, Выделяют основу предложения.








[pic]









[pic]











[pic]

  1. Итог урока


- Наш урок подходит к концу. Какие открытия для себя сделали?

- Отметьте на шкале знаний уровень после изучения темы. Сделайте вывод. (Повысился, но ещё есть чему учиться)


Осмысливают уровень полезности урока, что удовлетворило, а что явилось проблемой, оценивают свою работу.


  1. Удочка [pic]


- Рассмотрите картинку. Что изображено? (Газеты, журналы. книги, мультфильмы)

- Как выглядит обложка печатных изданий? На ней есть картинки, надписи. название)

- С чем познакомимся на следующем уроке? (Как правильно записать названия книг, журналов, газет. названия мультфильмов и т.д. ?)

- Узнаем кто из вас бал прав.


Воспринимают на слух и зрительно. строят предположение о следующем уроке.

[pic]

  1. Домашнее задание


Упр. 92, с.51. Примените новые знания. [pic]


Воспринимают на слух и зрительно, анализируют, записывают в дневники.