Технологическая карта урока русского языка (2 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок русского языка

во 2 классе

по теме:

«Упражнение в написании слов

с парными согласными на конце слова»


Белоусова Жанна Ивановна

учитель начальных классов

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 11»

г. Губкина Белгородской области


Программа: «Школа России»

Тип урока: урок закрепления и развития знаний, умений, навыков.

Цель: совершенствование у детей умения проверять парные согласные в слабой позиции.

Форма организации учебной деятельности: групповая.

Методы: проблемно-диалогический, кооперативное обучение, групповая дискуссия, мозговой штурм.


Планируемые результаты

Личностные УУД:

- способность учащихся к саморазвитию;

- развивать навыки сотрудничества со сверстниками;

- самооценка на основе критериев успешности учебной деятельности;

- уважительное отношение к иному мнению, доброжелательность;

- рефлексия способов и условий действия;

- адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности.

Коммуникативные УУД:

- планировать учебное сотрудничество;

- проявлять активность во взаимодействии для решения познавательных задач;

- строить понятные для партнёра высказывания;

- координировать разные позиции с учётом разных мнений;

- оказывать в сотрудничестве взаимопомощь;

- адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.

Регулятивные УУД:

- умение формулировать и удерживать учебную задачу;

- вносить необходимые коррективы в действие после его завершения;

- устанавливать соответствие полученного результата поставленной цели;

- концентрировать волю для преодоления интеллектуальных затруднений.

Познавательные УУД:

- делать выводы на основе обобщения знаний, перерабатывать информацию для получения необходимого результата;

- применять правила и пользоваться инструкциями;

- контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Предметные результаты:

- закрепить знания о сильной и слабой позициях парных согласных;

- развивать умение распознавать согласные в слабой позиции,

- отрабатывать умение проверять парные согласные в слабой позиции;

- содействовать развитию у детей умений осуществлять самоконтроль,

- обеспечить развитие орфографической зоркости, речи, мышления, памяти, внимания.


Оборудование: АРМ учителя, презентация, звукозаписи заданий, таблицы («Виды орфограмм», «Способы проверки», «Нельзя писать на слух», «Ступени правила»); слова-ориентиры для формулирования целей урока; карточки индивидуальной помощи; цветные карточки; карточки с недописанными памятками; таблица к текстовому упражнению; карточки «Исправь ошибки», «Парные согласные»; таблица-шифр; чёрные кружки (для тех, кто нарушает правила посадки за партой); красные флажки; карточки с разноуровневым домашним заданием; карточки орфограмм; малые опоры; памятки; мониторинговые карты.





Этап урока


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Личностные УУД

Познаватель-

ные УУД

Коммуника-

тивные УУД

Регулятив-

ные УУД

I.

Организационный момент. Психологический настрой.


- На смайлике отметьте своё настроение.



принятие образа «хорошего ученика»




II.

Организация групповой

работы


- Работать мы будем в группах

- Первый шаг для слаженной работы в группах сделали: распределили роли в группе.


Повторение «ПРАВИЛ РАБОТЫ В ГРУППЕ».

готовность и способность к саморазви-

тию


договарива-

ться о распределении функций и ролей

концентра-

ция воли

III.

Самоопределение к учебной деятельности


Мобилизующий этап.

Формулирование темы, цели урока.


- Назовите предметы, изображённые на рисунках, и постарайтесь их запомнить.

- Закройте глаза. (Учитель делает перестановки)

- Откройте глаза. Скажите, в какой последовательности были изображённые предметы первоначально, какие предметы поменяли свои места.

Ёж, лев, медведь, жираф, слон.

- Что объединяет слова – названия предметов, изображённых на рисунках?

- Какое слово лишнее? Почему?


- Ориентируясь на слова, оставшиеся после исключения, сформулируйте тему урока.

- Поставьте перед собой цель, учитывая тему урока (смотрите слова-ориентиры).



- Назовите номер орфограммы «Парные согласные на конце слова». Выберите карточку орфограммы.

- Что должны уметь, чтобы достичь цели урока?


самоопреде-

ление,

смыслообра-

зование, учебно-познаватель-ная мотивация


формулиро-

вание познавательной цели,

построение логической цепи рассуждений

доказатель-

ство

планирова-

ние,

управление поведением партнёра точностью выражать свои мысли

целеполага-

ние,

планирова-

ние


IV.

Актуализация знаний.

Словарная работа.

а)

- Назовите слово.

- Оно зашифровано. Посмотрите на шифр и ключ к нему.



1


2


3


4


5


6


7


8


9


10


11


1


а


б


в


г


д


е


ё


ж


з


и


й


2


к


л


м


н


о


п


р


с


т


у


ф


3


х


ц


ч


ш


щ


ъ


ы


ь


э


ю


я


Ключ: 1 - 4, 2 - 5, 2 - 7, 2 - 5, 1 - 5 (город)


б) Задание: исключите буквы непарных согласных, и вы узнаете следующее слово.

Л Х З А Р В Й О Д Н (завод)

в) «Фотоглаз».

Задание: запомните и запишите выделенное слово.

Береги

нос

в

большой

мороз.


г) Подбор синонимов.

Мороз – холод, стужа

д)

- Вспомните пословицу.

- Как вы понимаете её смысл?


е) - Мы записали три слова: город, завод, мороз.

- Что объединяет эти слова?

- Какие слова мы называем словарными?

- Поставьте знак ударения, подчеркните непроверяемые безударные гласные.

- В какой позиции находятся парные согласные на конце слова?

- Почему положение на конце слова является слабой позицией?

- Назовите сильную позицию для парных согласных.

- Почему положение перед гласным является сильной позицией для парного согласного?

Учитель показывает таблицу «Слабая и сильная позиции согласных»




- Назовите главное правило русского письма.

(Звук в слабой позиции обозначаем по звуку в сильной позиции)


мотивационная основа учебной деятельнос-

ти



анализ, синтез, обобщение,

осознанное и произволь-

ное построение речевого высказыва-

ния,

обработка информации


достаточно полное и точное выражение своих мыслей в соответст-

вии с задачами и условиями коммуника-

ции


удерживать учебную задачу,

использо-

вать речь для регуляции своего действия,

использо-

вать контроль по результату и способу действия.


V.

Закрепление знаний.

1. Тест.

Взаимопроверка.










Проверка выполненного задания.


Самооценка.



- Посмотрите на таблицу и сформулируйте задание.

- Цель задания: распознать проверочные слова для согласных в слабой позиции.

Помощь: образец проверки + правило.




1


2


3


4


Моро(з,с)


морозцы


морозцы


морозы



морозы



Горо(д,т)


городки



города



города



городки



Заслушиваются ответы представителей от каждой группы.



- Оцените работу в «Мониторинговой карте».

- Причины ошибок?



развитие этических чувств и регуляторов морального поведения


построение логической цепи рассуждений


оценка информации


проявлять активность во взаимодействии


вносить необходи-

мые коррективы в действие


2. Физкультминутка (аудиозапись).



- Цель задания: распознать слабые и сильные позиции согласных.

- Если услышите слово с парным согласным в слабой позиции – хлопните в ладоши, а если в сильной позиции – подпрыгните.

Нож, дубы, глаз, хлеб, круги, труды, бровь, швы.



внутренняя позиция школьника

на основе положительного отношения к школе


использо-

вать общие приёмы решения задач,

обработка информации




устанавли-

вать соответст-

вие полученно-го результата поставлен-

ной цели

3.

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.


Графический диктант (аудиозапись).


Взаимопроверка.





Проверка выполненного задания.


Самооценка.



Цель задания: распознать слова с орфограммой

15.

- Послушайте, есть ли на конце слова парный согласный звук в слабой позиции?

- Знаком «?» обозначьте слова с орфограммой

15, а знаком «!» - без орфограммы № 15.

Рыба, ёрш, лев, зверь, мебель, шкаф.

Сверка с образцом: ! ? ? ! ! ?

! ?

рыба ёр(ж,ш)

зверь ле(в,ф)

мебель шка(в,ф)


Заслушиваются ответы представителей от каждой группы.


- Оцените собственную работу в «Мониторинговой карте»


самооценка


использова-

ние знаково-символичес-

ких средств,

осуществ-

лять рефлексию


строить монологиче-

ские высказыва-

ния,

определять общую цель и пути её решения.


устанавли-

вать соответст-

вие полученно-го результата поставлен-

ной цели,

выбирать действия в соответст-

вии с поставлен-

ной задачей

4.

Включение в систему знаний и повторения.

Интеллектуально - лингвистическое задание.












Проверка









Самооценка.


- Цель задания: найти сильную позицию для парных согласных.

- Внимательно прочитайте на доске пары слов и постарайтесь их запомнить (1-2 минуты).


Учитель закрывает второе слово каждой пары.

- Ориентируясь на первое слово каждой пары, запишите по памяти в столбик вторые слова.

- Подберите к ним проверочные.



- Пишите проверочное слово перед проверяемым.

- Орфограммы подчеркните.


Дополнительное задание: воспользоваться другим способом, чтобы найти проверку.


Проверка: рассуждение вслух по опоре.

«В слове слышу звук …

Есть выбор букв …, … .

Я выбираю букву …, так как

в проверочном слове …

перед гласной … »

- Каким способом воспользовались, чтобы найти проверку? (Таблица «Способы проверки»)


- Оцените собственную работу в «Мониторинговой карте».


осознание собственных мотивов учебной деятельнос-

ти и личностного смысла учения.



контроль и оценка процесса и результата деятельнос-ти,

установле-ние причинно-следствен-

ных связей, создание алгоритмов действий,

построение рассуждения


Проявлять активность во взаимодей-

ствии,

формулиро-

вать собственное мнение,

осуществ

лять взаимный контроль,

оказывать взаимопо-

мощь



целеполага-ние,

планирова-

ние,

контроль,

оценка,

способ-

ность понимать, принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения, ориентиро-

ваться в учебном материале

5. Физкультминутка для глаз.



На стенах – карточки со словами: яблоко, груша, сарай, пруд, прут, плот, плод, луг, лук.

- Найдите нужное слово.

По реке плывёт - ….

На землю упал спелый … .

У Лены в руках … .

Девочка гонит гусей на … .

За деревней - … .

А на грядке - … .

мотивация учебной деятельно-

сти

анализ информации

применять правило



удерживать учебную задачу, вносить необходи-

мые коррективы в действие на основе оценки и сделанных ошибок.

6.

Тест
























Взаимопроверка.


Взаимооценка.










Самооценка.

В каком слове нужно поставить букву Г?

  1. овра(г,к)

  2. пау(г,к)

  3. кула(г,к)

В каком слове нужно поставить букву З?

  1. кара(з,с)ь

  2. надпи(з,с)ь

  3. арбу(з.с)

В каком слове нужно поставить букву Т?

  1. яго(д,т)ка

  2. са(д,т)

  3. кро(д,т)

В каком слове нужно поставить букву П?

  1. зу(б,п)

  2. кно(б,п)ка

  3. гри(б,п)ки

В каком слове нужно поставить букву Ф?

  1. шар(в,ф)

  2. ле(в,ф)

  3. тра(в,ф)ка

В каком слове нужно поставить букву Ш?

  1. ко(ж,ш)ка

  2. пля(ж,ш)

  3. кни(ж,ш)ка


Правильные ответы: 1, 3, 3, 2, 1, 1.


«5» - без ошибок,

«4» - 1-2 ошибки,

«3» - 3 ошибки,

«2» - более 3 ошибок.

Итог:

«5» - … чел.

«4» - … чел.

«3» - … чел.

- Над чем нужно поработать?


- Оцените собственную работу в «Мониторинговой карте».



внутренняя позиция школьника


контроль и оценка процесса и результата деятельнос-ти,

применять правила



осуществ-

лять взаимный контроль


определять качество и уровень усвоения,

концентра-ция воли,

использо-

вать установлен-ные правила в контроле способа решения.

7.

Текстовое упражнение.
























Проверка выполненного задания.






Самооценка.


- Прочитайте предложения.


Красив лес зимой!

Снег укрыл пни и кусты.

Ветер качал голые берёзы.




- Познакомьтесь с таблицей.

- Сформулируйте задание к упражнению.


предложения



Количество слов с орфограммой № 15

1

0

2

1

3

2


- Цель задания: закрепить умение распознать слова с орфограммой № 15.


- Как вы будете находить орфограмму № 15?

- Запишите предложения.

- На месте согласных в слабой позиции укажите мену букв.


Заслушиваются ответы представителей от каждой группы.


На слайде и индивидуальных карточках:

Ветер качал голые берёзы.

Снег укрыл пни и кусты.

Красив лес зимой!


- Оцените работу в «Мониторинговой карте».




учебно-познавательный интерес,

эмпатия


анализ, синтез, сравнение, обобщение,

определение основной и второстепенной информации


построение рассуждения


проявлять активность во взаимодей-

ствии,

строить монологические высказыва-

ния,

оказывать взаимопо-

мощь,

аргументи-

ровать своё мнение



удерживать учебную задачу,

Использовать речь для регуляции своего действия,

осуществ-

лять контроль,

вносить необходи-

мые коррективы в действие на основе его оценки и учёта сделанных ошибок.

8.

«Исправь ошибки!»





Работа со словарём.


Проверка.














Самооценка.



Вьюга (намела, замела) сугроп. Там спит медветь.

- Если слова написаны правильно – «+», а неправильно – «-».

- Какое слово надо употребить в предложении: намела, замела?

- Найдите в толковом словаре значения данных слов.


Заслушиваются ответы представителей от каждой группы.

Исправления на доске сопровождаются объяснением.

- В чём причина неверных написаний?

- Что значит «писать правильно»?

- Почему надо правильно писать?


- Напишите предложения, соблюдая правила письма.

- В скобках укажите проверочные слова.

- Каким способом воспользовались, чтобы найти проверку для слабой позиции?


- Оцените работу в «Мониторинговой карте».






самооценка


применение правила,

построение логической цепи рассуждений


анализ информации



планирова-ние учебного сотрудниче-ства


выбирать действия в соответст-

вии с поставлен-

ной задачей,

осуществ-

лять контроль,

выбирать действия в соответст

вии с задачей.


9.

Письмо с пропуском всех орфограмм слабых позиций




Проверка.
















Самооценка.


Учитель показывает таблицу «Виды орфограмм».

Цель задания: найти орфограммы слабых позиций, для этого необходимо вспомнить признаки слабых и сильных позиций гласных и согласных.

Толстый лёд покрыл пруд.


Заслушиваются ответы представителей от каждой группы.


- Заполним пропуски, находя сильную позицию для нужного звука.

- Слово покрыл мы не можем проверить. Следует запомнить, что оно пишется с буквой о.


- Прочитайте текст, который мы написали на уроке.

- Какое задание мы можем выполнить к нему? (Озаглавить)


Заслушиваются ответы представителей от каждой группы.


- Оцените работу в «Мониторинговой карте».





мотивационная основа учебной деятельно-

сти


освоение способов решения задач творческого и поискового характера;

постановка и формулиро-

вание проблемы



учёт разных мнений


концентра-

ция воли,

использо-

вать установленные правила в контроле способа решения,

удерживать учебную задачу,

выбирать действия в соответст-вии с поставлен-

ной задачей

VI.

Обобщение и систематизация знаний.





Алгоритмизация решения орфографической задачи.


Проверка.

  1. Формулирование правила по плану.

Ступени правила:

Что надо проверять?

Где надо проверять? Почему?

Как надо проверять? Чем надо проверять? Почему?


  1. Дописывание памятки к изученному материалу





Заслушиваются ответы представителей от каждой группы.



учебно-познавательная мотивация


контроль и оценка процесса и результата деятельнос-ти


строить понятные высказыва-

ния,

проявлять активность во взаимодей-

ствии



использо-вать речь для регуляции своего действия,

удерживать учебную задачу

VII.

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.


1 вариант: Составить диктант из 10 слов (можно и больше). Слова подобрать такие, чтобы мы могли проверить слабую позицию согласных. Самый лучший диктант (потруднее) возьмём для работы на уроке.

2 вариант: Выбрать слова с данной орфограммой из упражнения. Подобрать проверочные слова.

3 вариант: Вставить букву в словах, подобрать проверочные слова.

Зимой снег, а летом дождь. На берегу большой пляж. Под дубом рос белый гриб. Роет землю старый крот, разоряет огород.

- Покажите карточку с номером варианта.


- Посмотрите на д/з.

- У кого оно вызывает затруднения?

самоопреде-

ление, самостояте-

льность,

ответствен-

ность

оценка информации




определять качество и уровень усвоения

VIII.

Подведение итогов урока.







- Назовите тему урока.

- Какая цель стояла перед нами?

- Где были допущены ошибки? ПОЧЕМУ?

- Каким способом они были исправлены?



адекватное

понимание причин успеха/неус-пеха в учебной деятельно-

сти


контроль и оценка процесса и результата деятельнос-ти


формулиро-

вание и аргумента-

ция своего мнения


волевая саморегуля-ция

IX.

Рефлексия.


















Оценка работы в группе.



- Соответствуют ли результаты деятельности поставленной цели?


МОНИТОРИНГОВАЯ КАРТА

Ф. И. ________________________


задания


1


2


3


4


5


6



7



Всего

Старался, всё прекрасно получилось. Могу двигаться дальше.









Старался, но результатом не доволен.









Ещё не получилось. Нужна помощь!











«!» - работали дружно, слаженно, активно, помогали друг другу

«+» - работали дружно, но недостаточно активно

«-» - ещё не получилось работать слаженно.

- Что дала вам работа в парах?

- Помогла вам такая форма работы понять новую тему?



Общий вывод преподавателя о групповой работе и достижении каждой группы. Оцениваются результаты, но и анализируется характер взаимопомощи и поддержки, отмечаются положительные результаты. Подчёркивание значимости достижений каждого в решении общей учебной задачи.


- На смайлике отметьте своё настроение в конце урока.


самостояте-

льность,

ответствен-

ность, готовность к саморазви-

тию

осуществ-

лять

рефлексию,

строить сообщение,

анализ,

синтез, устанавли-вать причинно-следствен

ные связи.