Режим дня в жизни человека
Цели: формировать представление о здоровом образе жизни; показать важность и пользу соблюдения режима дня.
Оборудование: листочки для теста.
Ход урока
I. Проверка усвоения предыдущей темы.
1. Т е с т «Незнайка».
– Я буду произносить ложные и истинные высказывания, если оно истинно, то вы ставите «+», а если нет – то «–».
1) Экология – это наука о животных, которые обитают на земле. (–)
2) Любой живой организм состоит из клеток. (+)
3) Главная часть клетки – цитоплазма. (–)
4) Апельсин – это одна большая клетка. (–)
5) Оболочка ограничивает клетку. (+)
6) Каждая лягушачья икринка – это крупная клетка. (+)
7) Клетки, имеющие одинаковое строение, собранные вместе, выполняющие одинаковую работу, образуют ткань. (+)
8) Для того чтобы клетки лучше работали, необходимо больше лежать. (–)
Учащиеся сдают листочки с тестом, затем исправляют ложные высказывания.
2. П р о в е р к а выполнения задания из рабочей тетради.
– Кто узнал о своих прабабушках и прадедушках?
– Кто хочет рассказать о своих предках? (Выслушиваются короткие сообщения.)
II. Изучение нового материала.
1. С о о б щ е н и е т е м ы у р о к а.
– Прочтите пословицы, записанные на доске.
Забота о здоровье – лучшее лекарство. (Японская.)
Здоровье сгубишь – новое не купишь. (Русская.)
Дети объясняют смысл пословиц, высказываются о пользе здоровья.
– В природе всё подчинено чёткому распорядку. Человек – часть природы. Как вы думаете, нужен ли распорядок человеку? Почему?
– Как называется такой распорядок? (Режим дня.)
Дети читают тему урока «Режим в жизни человека».
– Сегодня на уроке мы должны будем рассуждать о пользе и важности соблюдения режима дня.
2. П р а к т и к а п о д р у к о в о д с т в о м у ч и т е л я.
– Что же означает слово «режим»? В словаре Ожегова читаем «Режим – установленный распорядок чего-либо».
– Запишите это понятие в «Мой словарь и справочник». (Рабочая тетрадь.)
– Кто из вас старается соблюдать режим дня? Поделитесь, как вы это делаете. (Выслушиваются короткие рассказы детей.)
– А сейчас рассмотрим две ситуации:
Вы читаете интересную книгу. Вдруг лёгкое подсасывание в желудке напоминает вам: «Пора есть». Действительно, часы показывают время обеда. Что вы можете об этом сказать? (Выслушиваются мнения.)
Вечером вы смотрите телевизор. Но вот ваши глаза начали слипаться. Вы смотрите на часы, они показывают 10 часов вечера. (Выслушиваются мнения.)
3. Р а б о т а с у ч е б н и к о м.
– Прочитайте текст на с. 23–28 и подготовьте ответы на следующие вопросы, обсудите свои ответы в парах.
1) К чему приводит нарушение привычного ритма жизни?
2) В какое время следует заниматься умственной работой? Почему?
3) Почему кошка после сна потягивается?
4) Как вы понимаете слова древнегреческого врача Гиппократа?
5) Чему учит пословица, помещенная в конце текста?
4. П р о в е р к а.
Б е с е д а. Врачи определили, каким должно быть продолжение сна.
(Записано на доске.)
7–8 лет – 11,5–11 часов;
9–10 лет – 10,5–10 часов;
11–12 лет – 10 часов;
13–15 лет – 9,5 часов;
16–18 лет – 8,5–8 часов.
– От чего зависит продолжительность сна? Почему? (От возраста, чем моложе организм, тем дольше сон, так как растущему организму нужен больший отдых.)
– Определите, сколько времени вам необходимо спать.
– Важно не только соблюдать режим дня, но и продуктивно использовать время. Рассмотрите рисунок на с. 25. Что вы можете сказать о действиях этих детей? (Выслушиваются мнения.)
III. Итог урока.
Если ты будешь мешать своему организму соблюдать привычное для него расписание, он взбунтуется. Сядешь обедать, а аппетита почему-то нет. Ляжешь спать, а сон куда-то убежал. Пора вставать, а глаза не раскрываются.
Если же всегда придерживаться строгого распорядка – спать и есть, гулять и читать вовремя, организму будет легко работать, и ты будешь чувствовать себя постоянно здоровым и бодрым.
Домашнее задание.
Составить режим дня (рабочая тетрадь); подготовить сообщения о лекарственных растениях.