Схема конспекта урока
Тема урока: Алтайская сказка «Нарядный бурундук»__________________
Цели урока:
Содержательная: формирование умения видеть на материале сравнительного анализа двух сказок «Гиена и черепаха» и «Нарядный бурундук» важнейшие типологические особенности сказочных сюжетов.
Деятельностная: формирование умения самостоятельно применять полученные знания через выполнение системы учебных заданий при работе в парах и группах.
Задачи урока:
Образовательные:
Выяснить, что в сказке «Нарядный бурундук » сохраняются черты, присущие самым древним сказкам
Сравнить две сказки, где объясняется внешний вид бурундука, – северных индейцев и алтайскую и подвести детей к выводу: обе сказки стремятся сделать одно и то же (объяснить, почему у бурундука полоски на шкурке), но объясняют это по- разному;
Побудить детей к обобщению о том, что людей в разных уголках земного шара волновало, как и почему выглядят все животные, что представители всех народов стремились найти объяснение разным природным явлениям;
Обсудить слова Михаила Потаповича об особых зачинах самых древних сказок и постараться, чтобы дети поняли, что в древних сказках животные представлены родственниками и даже прародителями героев – людей.
Развивающие:
Развивать устную речь школьников, мышление, развивать умения слышать, видеть и находить типологические особенности сказочных сюжетов
Воспитывать эмоционально-положительный взгляд на мир, повышать уровень познавательного интереса к учебному предмету.
На материале урока формировать коммуникативные и личностные УУД: умение слушать товарища, прислушиваться к мнению другого человека, принимать точку зрения, отличную от собственной, отстаивать собственную точку зрения.
Воспитательные:
Воспитывать коммуникативную культуру учащихся; аккуратность, усидчивость, самостоятельность, дисциплинированность;
Формировать интерес к изучению литературного чтения. Организовать самооценку обучающихся.
Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности. Цель: Создание условий для дальнейшей плодотворной работы: включение учащихся в учебную деятельность на личностно значимом уровне; создание условий для положительного психологического, эмоционального настроя учащихся на предстоящую работу на уроке.
Методы обучения на данном этапе:
Планируемые результаты:
Уметь оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им (Коммуникативные УУД).
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Примечание
-Нас звонок собрал всех в класс,
Урок чтения у нас.
Будем думать, рассуждать
Нам пора урок начать.
- Вы готовы урок начать?
- Желаю вам хорошего настроения и удачной работы
Настраиваются на работу.
Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии
Цель: Создание условий для активизации знаний; определение области своего знания и незнания. Подведение учащихся к необходимости получения знаний данного материала. Актуализация мыслительных операций и познавательных процессов и осознание потребности к построению нового способа действия.
Методы обучения на данном этапе:
Планируемые результаты:
Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД).
Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов (Познавательные УУД).
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Примечание
- Приглашаю вас в сказочный мир. А билетом будут карточки. Ваша задача восстановить текст и выразительно его прочитать.
Давайте вспомним правила работы в группе.
- О каком произведении идёт речь? Как называется этот жанр? Кто её автор?
-Как называются сказки, которые объясняют: почему у животных именно такая внешность, почему они себя так ведут, как и откуда всё в мире происходит?
Отвечают на поставленные вопросы.
Раздаточный материал (карточки с текстом сказки).
Выявление места и причины затруднения.
Цель: Выявить место и причины затруднений
Методы обучения на данном этапе:
Планируемые результаты:
Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД).
Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов (Познавательные УУД).
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Примечание
-Ребята, у меня на доске сказочные герои. Уберите то животное, которое лишнее.
- Кто остался? Как вы его узнали?
У него в полосках спинка
Хвостик лёгкий, как пушинка.
Все запасы, как в сундук,
Прячет в дупла бурундук.
-Что вы знаете о бурундуке? Опишите зверька. Какой он?
Дети отвечают на вопросы. Выделяют существенную информацию. Принимают и сохраняют учебную задачу.
На доске висят иллюстрации с изображением животных:( гиена, черепаха, леопард,
бурундук)
4.Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения.
Цель: Построить проект выхода из затруднения.
Создать условия для формирования представления о типологической особенности сказок: отражение общих проблем, постановка одних и тех же вопросов, объяснение одних и тех же явлений природы, но по – разному.
Методы обучения на данном этапе:
наглядный метод (наблюдения учащихся);
словесный метод (объяснение, разъяснение, беседа);
частично-поисковый метод (рассуждения, анализ, сравнение, решение познавательных задач).
Планируемые результаты:
Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя (Регулятивные УУД)
Уметь проводить сравнение по заданным критериям (Познавательные УУД).
Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Примечание
- Как бы вы предложили сформулировать тему нашего урока?
- А чтобы узнать автора сказки я предлагаю послушать музыкальный фрагмент.
-Кто догадался? Кто автор сказки?
- Что попытаемся узнать, чему научиться, если глава называется «постигаем секреты сравнения»?
-Для чего вам это нужно?
-Давайте наметим план наших действий
-Что сделаем сначала?
-Что сделаем потом?
Определяют задачи урока: что предстоит узнать, чему научиться; формулируют тему урока. Слушают и анализируют.
Предлагают способы разрешения проблемы.
Планируют учебное сотрудничество
Для того чтобы узнать много нового и интересного, уметь красиво и правильно говорить.
1.Прочитать или прослушать сказку
2. Поработать над содержанием сказки
3. Перечитать выразительно сказку
4.Оценить свою работу на уроке
Прикрепляю табличку с названием темы и цели урока
Показ презентации
На доске план действий на уроке:
1.Познакомиться с произведением.
2.Поработать над содержанием
3.Выразительное чтение
4.Сравнительный анализ
5.Оценка своей деятельности
5. Реализация построенного проекта.
Цель: Построение и фиксирование нового знания; создание условий для знакомства со сказкой через организацию учебной дискуссии, работу с учебником.
Методы обучения на данном этапе:
словесный метод (беседа);
частично-поисковый метод (рассуждения, анализ, сравнение, решение познавательных задач).
Планируемые результаты:
Уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы (Познавательные УУД).
Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД).
Уметь планировать, моделировать, анализировать, контролировать учебные действия в соответствии с поставленной задачей (Регулятивные УУД).
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Примечание
- Каков 1 пункт плана?
-Я читаю, вы слушаете и следите. Учебник с.69
- Какие ваши впечатления об этой сказке?
Слушают сказку. Принимают и сохраняют учебную задачу.
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
Цель: Применение нового знания в типовых заданиях; создание условий для активизации познавательной деятельности через организацию групповой работы.
Методы обучения на данном этапе:
словесный метод (беседа);
частично-поисковый метод (рассуждения, анализ, сравнение, решение познавательных задач).
Планируемые результаты:
Уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы (Познавательные УУД).
Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД).
Уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;
Уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе оценки характера сделанных ошибок. (Регулятивные УУД).
Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД).
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Примечание
-Какой следующий пункт нашего плана? (Поработать над содержанием сказки)
Для этого поработаем в группах.
1 группа - Определите главных героев сказки. Дайте им характеристику.
2 группа - Найдите в словаре слова, отмеченные звёздочкой.
3 группа – Можно ли эту сказку назвать самой древней? Почему?
4 группа – Как называется сказка, которая также объясняет, почему у бурундука на шкурке полоски. Кто её автор?
Защита проектов. Их оценка.
-Вы хорошо поработали, давайте отдохнём.
-Какой следующий пункт плана? Что значит выразительно прочитать сказку?
Прочитайте выразительно сказку.
Оцените себя.
Объединяются в группы.
Отвечают на вопросы
Принимают и сохраняют учебную задачу.
Коллективная проверка
Выполняют комплекс упражнений.
Отвечают на вопросы
Раздаточный материал для работы в группах
Включаю видео
Физминутка
7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Цель: Создание условий для формирования умений находить в тексте нужную информацию; Организовать рефлексию усвоения нового способа; Самопроверка умений применять новое знание в типовых условия.
Методы обучения на данном этапе:
словесный метод (беседа);
практический метод (работа с таблицей)
частично-поисковый метод (рассуждения, анализ, сравнение, решение познавательных задач).
Планируемые результаты:
Уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы (Познавательные УУД).
Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД).
Уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;
Уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе оценки характера сделанных ошибок. (Регулятивные УУД).
Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД).
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Примечание
-А теперь выясним, что ещё было общего в сказках и чем они отличались, чтобы это было лучше видно, заполните небольшую таблицу.
1 столбик – Эти сказки самые древние? (да) Ставим плюс.
2 столбик. – Герои похожи? (Нет) минус
3 столбик – Сказки объясняют внешний вид животных? (Похоже)
4 столбик – Чему учат сказки? (Дружбе, помогать друг другу, благодарить за помощь).
- Чего больше сходства или различия? Какой вывод сделаем? (что в сказках сохраняются черты, присущие самым древним сказкам: объясняются причины внешнего вида еще двух животных и появляются черты более позднего времени: эта сказки учат благородному поведению и объясняют, что такое поведение обязательно будет вознаграждено);
Работают в парах. Читают задание, объясняют его смысл. Принимают и сохраняют учебную задачу. Самостоятельно выполняют задание, Проверяют по эталону. Оценивают свою работу.
Делают вывод.
Раздаточный материал: карточки для работы в парах
На доске вывешиваю эталон:
Сравним сказки
Сказки
Самая древняя
Похожи
герои
Объясняет внешний вид
Учит
благородному поведению, которое будет вознаграждено
Гиена и черепаха
+
-
+
+
Нарядный бурундук
+
-
+
+
8. Включение в систему знаний и повторение.
Цель: Включение нового знания в систему знаний, повторение и закрепление ранее изученного.
Методы обучения на данном этапе:
словесный метод (беседа);
частично-поисковый метод (рассуждения, анализ, сравнение, решение познавательных задач).
Планируемые результаты:
Уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы (Познавательные УУД).
Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД).
Уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;
Уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе оценки характера сделанных ошибок. (Регулятивные УУД).
Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД).
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Примечание
-Почему и в Америке, и на Алтае людей волновало, как выглядит бурундук?» и «почему это по-разному объясняется?».
-Как вы думаете, людей в разных уголках земного шара волновало только то, как выглядит бурундук? Или и то, как выглядят все остальные животные?
- Как вы думаете, представители всех ли народов стремились найти объяснения разным природным явлениям, например, почему восходит и заходит солнце, почему происходит смена времен года и пр.) или только некоторых?».
-Посмотрите, как начинается эта сказка? А предыдущие?
Давайте проверим ваше мнение и сравним его с мнением Михаила Потаповича с.71
-Предлагаю вам пословицы. Выберите ту, которая подходит к двум этим сказкам, и объясните ваш выбор.
1. Кто ест скоро, тот и работает споро.
2. Друг познается в беде.
3.Кто не ходит, тот и не падает.
3. Назвался другом - помогай в беде.
Какая пословица подходит? Почему?
Принимают и сохраняют учебную задачу.
Выполняют задание, предлагают свои гипотезы.
Работают по учебнику.
9. Домашнее задание.
Цель: Обеспечение усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации
Методы обучения на данном этапе:
Планируемые результаты:
Уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы (Познавательные УУД)
Уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;
Уметь оформлять свои мысли в письменной форме (Коммуникативные УУД).
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Примечание
- Откройте дневники, запишите домашнее задание (с доски):
для всех учеников: читать и подготовить пересказ сказки:
«Нарядный бурундук».
Для желающих: взять в библиотеке сборники сказок, прочитать одну и подготовить пересказ.
-По желанию нарисовать рисунок.
Читают и обсуждают задание, делают запись в дневник.
Дифференцированное домашнее задание.
10.Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог).
Цель: Зафиксировать новое знание, провести рефлексивный анализ учебной деятельности: соотнесение цели урока и его результатов, оценить собственную деятельность на уроке.
Методы обучения на данном этапе:
словесный метод (беседа);
частично-поисковый метод (рассуждения, анализ, сравнение, решение познавательных задач).
Планируемые результаты:
Уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы (Познавательные УУД).
Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД).
Уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;
Уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе оценки характера сделанных ошибок. (Регулятивные УУД).
Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД).
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Примечание
- Подведём итоги урока
-Какую сказку читали?
-Чего вы не знали, а сейчас знаете – новое для вас? Вы считаете, что вы научились…
-Чему вы можете кого – то научить?
-Пригодятся ли вам знания этого урока в дальнейшей жизни?
-Справились вы с поставленными задачами?
Если считаете, что да, закрасьте бурундуку полоски. Пусть он у вас будет нарядный.
Если считаете, что наполовину справились с заданиями, то закрасьте 2 полоски.
Если считаете, что с заданиями не справились, бурундук будет без полосок.
- Мне было очень приятно с вами работать.
Спасибо за урок.
Повторяют тему урока. Анализируют свою работу на уроке с позиции выполнения учебной задачи. Анализируют личный вклад в каждый этап урока. Оценивают полученные знания и умения при помощи оценочных листов. Обсуждают результаты самооценки.
Выставляют в дневники оценки
Раздаточный материал: рисунок бурундука.
Для оценивания деятельности учащихся
учитель предлагает
им рисунки бурундука: нарядный – всё удалось. С двумя полосками - были сомнения. Без полос- ничего не смог, не научился.