Урок русского языка на тему Как проверить парный согласный (2 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Яценко Алина Маратовна учитель начальных классов

Урок русского языка во 2 классе ТЕМА: «Как проверить парный согласный»

Тип урока: Изучение нового материала.

Цель урока: Формировать навык правописания парных согласных на конце слов

Задачи:
Образовательные: создать условия для усвоения учащимися способов проверки парных согласных на конце слов, закреплять знания об изученных орфограммах; формировать навык грамотного письма. 
Развивающие: развивать мыслительные операции, устную и письменную речь учащихся, развивать фонематический слух; работать над культурой речи учащихся, учить чётко и правильно выражать свои мысли. 
Воспитательные: воспитывать потребность в знаниях, умение работать в коллективе, воспитывать чувства взаимопомощи. 
Оборудование: таблица «Парные звонкие и глухие согласные», карточки с заданиями для работы в группах, в парах.

Ход урока. 
1.Организационный момент. Сегодня в классе у ребят 
Урок уж больно важный 
Гостей улыбками мы встретим, 
Любовью одарим, 
Работой удивим.
Ребята, пожелайте друг другу удачи, подарите гостям и друг другу улыбки.


2. Актуализация знаний.

Какую тему изучали на прошлом уроке? (звонкие и глухие согласные)

Сегодня на уроке мы постараемся чётко определить, как проверить парные согласные на конце слова.

На какие группы делятся все звуки?

Чем отличаются гласные от согласных?

На какие группы делятся согласные звуки?

Назовите парные по звонкости, глухости.

Назовите не парные звонкие.

Назовите не парные глухие.

Всегда твёрдые, всегда мягкие.

Открыли тетради и записали дату, классная работа.


3.Минутка чистописания.

На доске слова: бумага, гиря, ряд.

Прочитайте слова. Определите букву, которую мы будем писать на минутке чистописания. Она обозначает парный, звонкий, мягкий, согласный звук. Какая это буква? В каком слове находится?(сегодня мы будем писать букву г, в слове гиря она обозначает парный, звонкий,мягкий, согласныйзвук.

Напишите цепочку парных согласных по памяти. Сколько пар? (6) Проверим.


4.Словарно-орфографическая работа.

Работа в парах.

Прочитайте данные слова. Определите, какие буквы в них нужно писать. Слова для ответа сгруппируйте.

П_суда, д_кабрь, к_р_ндаш, л_пата, ф_враль, _лф_вит

Запишем в тетрадь (с объяснением у доски)

Что объединяет данные слова? (словарные слова, имена сущ., отвечают на вопрос что?)

Какие различия вы видите?

Составьте предложения.


5.Работа над новым материалом.

Ребята, на прошлом уроке мы с вами путешествовали в страну Азбуковедения.

Послушайте, какой спор произошёл однажды между глухими и звонкими согласными. Звонкие согласные твердили: в таких словах, как морж, дуб, арбуз, нужно писать на конце букву звонкого, согласного звука. Нет, не правда нужно писать глухую согласную, потому что звучат глухие звуки, говорили парные глухие . Они не унимались, потому что хотели взять власть в свои руки. Попробуйте доказать, что в словах морж, арбуз нужно писать букву звонкого, согласного звука, а не глухую, усмехались глухие согласные. Звонкие приуныли, они не знали, что делать. Давайте поможем звонким, парным согласным доказать, что слова записаны правильно.

Работа в группах.

1 группа

Задание: Прочитайте слова. Вставьте пропущенную букву. Ответ обоснуйте. Сделайте вывод.

мор..- ___________

ду..- ____________

арбу..- ___________

Вывод: звонкий согласный на конце словапроизносится как глухой. Чтобы проверить звонкий согласный на конце слова, нужно изменить слово так, чтобы после звонкого согласного стоял гласный.

2 группа

утю.. - ___________

у (ж, ш) - _________

верблю…- ________

3 группа

гара..- ___________

голу..ь.- ________

ле (в, ф)..- ________

Вывод: Парные звуки согласные

Бывают такие опасные!

Звук нечётко слышится

Буква какая пишется?

Но поставим рядом гласный

И согласный неопасный.

Мы обязательно отправим в страну Азбуковедения ваше стихотворение, и я думаю, что глухие и звонкие согласные обязательно подружатся.

Подведем итог. Что нужно сделать, чтобы не ошибиться в правописании парных согласных? (таблица)


6. Закрепление

Перед вами следующее упражнение. Задание отсутствует. Дайте рекомендации друг другу по выполнению этого упражнения.

Работа в парах

Лё..кий, был, ноч..ю, моро..

Выпал, сне.., утром, первый

Наря.. , (на) ветках, кр..сивый, берё…

Задание: Составить из слов предложение. Вставить пропущенные буквы. Объяснить орфограммы.

Во втором предложении подчеркнуть грамматическую основу.

Работа по учебнику с. 71 проверим свои знания.

7. Домашнее задание

Прочитать предложения. Вставить пропущенные орфограммы. Определить порядок предложения, так чтобы получился текст. Придумать продолжение этого рассказа.(3предложения)

Листочки бере.. стали жёлтыми.

Краси.. осенний наря.. леса.

В багряном цвете стоит ду..


8.Рефлексия

Ребята, посмотрите наше осеннее дерево совсем без листочков. Украсим его, оценив свою работу. Оранжевый лист.Оцениваю свою работу на 5, я поняла тему и могу помочь другим. Жёлтый. Оцениваю свою работу на 4, мне ещё нужна помощь. Зелёный. На уроке было трудно и помощь мне необходима.