Технологическая карта урока ОРКСЭ тема Добро и зло

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Технологическая карта урока с дидактической структурой урока

Ф.И.О.  Мамай Ольга Михайловна
Предмет:  ОРКСЭ
Класс:  4
Тип урока:
урок «открытия» нового знания

 Добро и зло

Цель

 Формировать у учащихся нравственные качества и моральные ориентиры.


Задачи

Образовательные: формирование знания о понятиях добро и зло, умения рассуждать на тему добра и зла с привлечением личного опыта.
Развивающие: развитие познавательного интереса к предмету; культуру выражения мысли, логического мышления, воображения, творческие способности.
Воспитательные: формирование положительного отношения к нравственным поступкам, доброжелательности, адекватной самооценки; воспитание неравнодушного отношения к окружающим людям.

УУД

  • Личностные УУД: Развитие ответственности за свое поведение и слова.

Формирование сдержанности, умения высказывать просьбы, предложения, несогласие в социально приемлемой форме. Проявление интереса к чтению, ведению диалога с автором текста.

  • Регулятивные УУД: Способность к осознанию своих эмоциональных состояний. Формирование умения работать по предложенному плану, используя необходимые средства. Сопоставление своей работы с образцом, оценивание еѐ по критериям, выработанным в классе.

  • Коммуникативные УУД: Умение строить понятные для партнера высказывания. Умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности.

  • Познавательные УУД: Сравнение и группирование предметов, их образов по заданным основаниям.

Осуществление поиска информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы.

Планируемые результаты

Предметные:

  • Знать понятия добро и зло.

  • Уметь рассуждать на тему добра и зла с привлечением личного опыта. Проводить самооценку, высказывать суждения о поступках героев, отвечать на вопросы по содержанию.

Личностные: высказывание личной точки зрения, осознание значимости чтения, умение проявлять внимание, интерес.

Метапредметные:

регулятивные: Принятие и сохранение учебной задачи, понимание цели деятельности до получения её результата, планирование своих действий.

познавательные: Высказывают предположения, обсуждают проблемные вопросы, применяют модели для получения информации;

коммуникативные: Составляют небольшие устные диалогические высказывания в соответствии с требованиями речевого этикета, взаимодействуют с окружающими;

Основные понятия

 Добро, зло, доброта, сопереживание, насилие.

Межпредметные связи

 Окружающий мир, литературное чтение, русский язык

Ресурсы:

  •  основные

  •  дополнительные

 Основы светской этики. 4 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. М.Т. Студеникин –М.:Русское слово, 2012. Притча «Два волка».

Песня Б.Савельева на слова М. Пляцковского «Если добрый ты…»

Формы урока

фронтальная, И – индивидуальная, П – парная, Г – групповая

Технология

 Проблемного диалога, дифференцированного обучения, игровая, личностно-ориентированного, технология деятельностного метода, ИКТ,


Дидактическая структура урока

Деятельность учеников

Деятельность учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты

Предметные

УУД

I. Мотивация (самоопределения) к учебной деятельности

Цели:

- создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность

 Психологический настрой к учебной деятельности

Диагностика эмоционального состояния учащихся посредством использования карточек цветов. Коррекция эмоционального состояния.

 -Дружно за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

Всем, всем добрый день

И работать нам не лень.


 

РУУД – волевая саморегуляция.

КУУД: слушать и понимать текст песни, строить понятные для одноклассников высказывания в рамках учебного диалога.

II.Постановка проблемы.

Цель: Создание условий для постановки учебной задачи через проблемный диалог; активизация мыслительной деятельности учащихся, заинтересованность в предстоящей работе

 Слушание песни, участие в беседе после прослушивания.


Антонимы- слова противоположные по значению.


зло

отрицательное

плохое

противное

Вредное


Узнать, как отличить добро от зла. Где граница добра и зла?(открыть запись на доске)

ДОБРО И ЗЛО.


     Организует прослушивание песни Б.Савельева на слова М. Пляцковского «Если добрый ты…»

   - Назовите тему нашего урока.

- Как вы поняли, чему будет посвящен наш сегодняшний урок?

- Хорошо или плохо быть добрым? Почему?

-Что значит, «наоборот»?


добро                          

положительное        

хорошее                    

милое

полезное                  

- Напишите антонимы к каждому слову из первого столбика.

- Что такое антонимы?

В нашем мире добро и зло всегда идут рядом.


- В жизни мы часто используем слова «добро», «зло», «хорошо», «плохо». Но всегда ли мы понимаем, что за этим стоит?

- Когда вы слышите слово «добро», каким вы видите это слово? Что Вам представляется? Что вы чувствуете?

-Когда вы слышите слово «зло», каким вы видите это слово? Что вам представляется? Что вы чувствуете при этом?

Приведите примеры, что можно назвать добром, а что злом?


 уметь высказывать понимание слов: «добро», «зло», «добрый», рассказывать о своих чувствах, переживаниях, своем эмоциональном состоянии в определенных жизненных ситуациях.


П УУД:

- логические:  установление причинно-следственных связей, выбор оснований и критериев для сравнения

- самостоятельное выделение – формулирование познавательной цели, формулирование проблемы

Регулятивные УУД:

- целеполагание

Л УУД:

- интерес к изучению предмета

КУУД:

- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками


III. Совместное открытие нового знания

Цель: устранение возникшего затруднения

 Работа в группах. Работа со словарями.













Работа с притчей.

Просмотр презентации, слушание притчи «Два волка», участие в беседе после просмотра и прослушивания презентации.


 Организация подводящего диалога, организует работу в парах/группах, выступает консультанта.









Организует работу с притчей «Два волка», проблемный диалог.

Создание условий для самооценки ребенком и поиска нравственных решений противоречивых ситуаций.


 Давайте рассмотрим, как объясняется лексическое значение слов: добро и зло в Толковом словаре С. И. Ожегова.

Подберите однокоренные слова к слову «добро»










Однажды один старый мудрый индеец — вождь племени разговаривал со своим маленьким внуком.

Почему бывают плохие люди? — спрашивал его любознательный внук.

Плохих людей не бывает, — ответил вождь. — В каждом человеке есть две половины — светлая и тёмная. Светлая сторона души призывает человека к любви, доброте, отзывчивости, миру, надежде, искренности. А тёмная сторона олицетворяет зло, эгоизм, разрушение, зависть, ложь, измену. Это как битва двух волков.

Представь себе, что один волк светлый, а второй — тёмный. Понимаешь?

Понятно, — сказал малыш, тронутый до глубины души словами деда. Мальчик на какое-то время задумался, а потом спросил: — Но какой же волк побеждает в конце?


-Как вы думаете, что ответил дедушка-индеец?

Старый индеец едва заметно улыбнулся:

Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.


-О каких волках говорится в притче?

-Что такое совесть?


Подберите из предложенных слов соответствующие данному понятию. (Нравственность, справедливость, добро, честность, порядочность, мораль и т.д. Закрепить на доску)


-Что значит «кормить» волка?

-Как вы считаете, когда происходил этот разговор старого вождя-индейца и его маленького внука?

-Актуальна ли эта тема в современном мире? Почему?

-Чему учит притча?

Т.е. задать себе вопрос, а какого волка «кормишь» ты? Тот и будет сильнее.

-Этот вопрос задаем мы себе на протяжении своей жизни не раз, оценивая свои поступки и поступки окружающих.

-Что вы нарисовали бы, если вам предложили проиллюстрировать ее? (двух волков – темного и светлого, их борьбу)

Слайд:

-Почему волки борются? (человек всегда перед выбором, как ему поступить)

-Как вы считаете, какой волк должен победить в человеке, Добро или Зло?


Работа в парах/группах:

Запишите на светлой стороне листа те качества и поступки, которые характеризуют Добро, а на темной стороне – Зло.

-Как бы вы назвали эту притчу?


Соберите пословицы, которые отражают главную мысль притчи.

Жизнь дана на добрые дела.

Следовать добру — взбираться на гору, следовать злу — скользить в пропасть.

Добра желаешь — добро и делай.

Тёмные силы подпитаны нашими пороками.



 уметь называть изучаемые понятия: «добро», «зло», «добрый», «добродетель» Составление представления об этических понятиях «добро», «зло».





уметь называть понятие «совесть»



РУУД

- оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

КУУД

- слушать и понимать других;

- строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

- оформлять свои мысли в устной и письменной форме;

- договариваться о правилах общения и поведения, сотрудничать в совместном решении задачи, выполняя разные роли в группе;


П УУД:

- логические:  установление причинно-следственных связей, выбор оснований и критериев для сравнения




Физкультминутка

 Дети выполняют движения.


 Учитель проводит физкультминутку

 Если слово отражает понятие «добро» - хлопаем в ладоши, если «зло» - топаем ногами.

 

 

V. Закрепление

Цель:  Создание условий для выявления обучающимися новых знаний о добре и зле, развития умений находить ответы на проблемные вопросы

Работы в парах «Сказочные герои»

   Организует работу в парах, организация учебного диалога

 - Отгадайте загадку и узнайте сказочного персонажа.

Подумайте, какой это герой добрый или злой и почему вы так решили?



В гости к бабушке пошла,
Пироги ей понесла.
Серый Волк за ней следил,
Обманул и проглотил.



Он в Италии родился,
Он своей семьёй гордился.
Он не просто мальчик-лук,
Он надёжный, верный друг.


Носик круглый, пятачком,
Им в земле удобно рыться,
Хвостик маленький крючком,
Вместо туфелек — копытца.
Трое их — и до чего же
Братья дружные похожи.
Отгадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки?


Гармошка в руках,
На макушке фуражка,
А рядом с ним важно
Сидит Чебурашка.
Портрет у друзей
Получился отменный,
На нём Чебурашка,
А рядом с ним…



Родилась у мамы дочка
Из прекрасного цветочка.
Хороша, малютка просто!
С дюйм была малышка ростом.
Если сказку вы читали,
Знаете, как дочку звали.




Она Буратино учила писать,
И ключ золотой помогала искать.
Та девочка-кукла с большими глазами,
Как неба лазурного высь, волосами,



На снежных санях Королева
По зимнему небу летела.
Коснулась мальца, невзначай.
Холодным он стал …





Понимание добра и зла, как этических категорий. Анализ поступков литературных героев.

Осознание причины необходимости быть добрым.


РУУД

- оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

КУУД

- слушать и понимать других;

- строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

- оформлять свои мысли в устной и письменной форме;

- договариваться о правилах общения и поведения, сотрудничать в совместном решении задачи

ЛУУД

- определять общие для всех людей правила, делать выводы;

- анализировать свои и чужие поступки с точки зрения общечеловеческих норм;

-сопоставлять положительные и отрицательные поступки людей

VI. Рефлексия

Цель: закрепить новое содержание урока; организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельностью

Формулирование знаний по теме урока


Заполнение листа самооценки

Организует

самооценку учебной деятельности

-Сегодня я понял (а)…

-Мне захотелось…



Заполните лист самооценки




Понимание добра и зла, как этических категорий.

ПУУД - Умение структурировать знания.

КУУД – уметь оформлять свои мысли в устной форме.

РУУД – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено.

ЛУУД – способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Домашнее задание



Подобрать пословицы о добре и зле



Лист самооценки урока

В ходе урока я...

Всегда

Иногда

Никогда

Определял цели, ставил задачи




Ждал помощи от участников группы




Принимал активное участие в совместной работе




Задавал вопросы, искал факты, спрашивал разъяснения




Помогал группе в выборе правильных решений




Анализировал, обобщал точки зрения, делал выводы




Находил и исправлял ошибки




Оказывал помощь, откликался на работу других




Преодолевал трудности, добивался достижения результата




Стимулировал дискуссию, предлагая различные точки зрения