План-конспект урока по окружающему миру (3 класс) на тему: Конспект урока по окружающему миру «Лес и его обитатели» - 3 класс - ПНШ

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема урока: «Лес и его обитатели»

Цель урока: начать знакомство с лесом как с природным сообществом; обобщить и систематизировать знания о лесе; учить искать и выделять необходимую информацию в тексте; использовать словарь учебника; развивать исследовательские навыки, мышление, наблюдательность, любознательность.

Планируемые результаты:

  • Предметные: учить определять основные свойства почвы; установить основной состав почвы, в процессе опытов; узнать о преобладающих почах родного края.

  • Личностные: работать над развитием учебных и познавательных мотивов, над формированием рефлексивного отношения к учёбе.

Тип урока: изучение нового материала.

Оборудование: Окружающий мир. 3 класс. Часть 2. / О.Н. Федотова, Г. Трафимова, 2014. – 132 стр.: электронная презентация, рабочая тетрадь; горелка, земля, спички, стеклышко, пипетка, зажим, керамическое блюдце.


Этап урока

Метод и приемы

Хронометраж

Содержание урока. Деятельность учителя.

Деятельность ученика

УУД

1.

Орг. момент


1

Друг на друга посмотрели , улыбнулись и тихо сели.

Слушать учителя.


Р: принимают и сохраняют уч. задачу

2.






Мотивационный

Слов.: проверка Д/З


Слов.: определение темы и цели урока.

5






- Начнём урок с проверки Д/З.

- Какое было Д/З?

- Ребята, определите тему сегодняшнего урока по оглавлению (Лес – и его обитатели.)

- Сегодня мы начинаем новую главу «Природные сообщества» и новую тему « Лес и его обитатели» стр. 43 учебник

- Какие цели урока мы поставим.

Отвечать Д\З у доски



Формулируют тему и цель урока.

К: участвуют в учебном диалоге; формулируют ответы и выводы; обмениваются мнениями; стро­ят реч. высказывания.

П: Обобщают.

3.





















[pic]

4.



















[pic]

5.

Актуализация знаний

Уст.: фронтальная беседа

















Постановка учебной задачи и её решение

Слов.: фронтальная беседа.

Практ.: исследование и наблюдение за почвой








Физ.минутка

Слов.: фронтальная беседа.

Практ.: исследование и наблюдение за почвой


5



























20










стр. 43 учебник

- О каких растениях и животных леса ты знаешь из книг?

- Есть ли в твоём крае лес?

 - Это тайга,  смешанный лес или лиственный лес? (сноска на словарик)

  • Работа в парах по словарику в конце учебника.

   - Определим по словарику в конце учебника значение этих слов.

- Какие леса же преобладают в нашем крае? (смешанные, широколиственные, берёзовые и осиновые, сосновые леса)

Презентация «Какой бывает лес в разное время года?»

- Наш район и в частности Челябинская область находится в лесной зоне, в подзоне южной тайги, переходящей в смешанные широколиственно-хвойные леса.

- Какие растения встречаются в наших лесах?

- Животные?

- Что такое лес?

Лес называют «царством деревьев». Но лес невозможно представить___________________

(пиктограмма «Выскажи предположение)

Начнём читать параграф.

Костя Погодин заметил, что в лесу растения разной высоты растут как бы в несколько «этажей», или ярусов. Дети, вы согласны с мнением Кости?  (высказываются разные мнения детей).

         Комментированное чтение. Презентация «Какие деревья живут на разных ярусах в нашем крае?»

Верхний ярус – высокие деревья – светолюбивые.

Дуб, липа, берёза, клён, осина, сосна, ель.

Ниже – низкорослые деревья – теневыносливые.

Рябина, черёмуха, ива.

Третий ярус – кустарники.

Малина, калина, жимолость, орешник, шиповник, крушина.

Ниже кустарников – кустарнички черники, брусники и травы – ландыш, кислица.

Все теневыносливые.

Самый нижний ярус - мхи и лишайники.


- Сколько ярусов в смешанном лесу?

- Какие растения располагаются в первом ярусе и ниже? И что такое подлесок?

- Какие растения располагаются в самом нижнем последнем этаже?  (это почва, в ней прячутся корни зелёных обитателей)

- Какие растения нельзя отнести ни к  какому ярусу в лесу? (подрост)

- У каких деревьев и кустарников в смешанном лесу подрост за свою жизнь так и не сможет подняться выше третьего или второго яруса? (ель, пихта, кедр, рябина, черёмуха, крушина, калина)

     

       - Ярусность помогает растениям жить рядом, не мешая друг другу.

Пиктограмма «Выскажи предположении». Чтение отрывка текста. стр. 45 учебник

Работа по рисунку. Пиктограмма «Работа в парах».

стр. 45-46 учебник

- Расскажите, какие животные живут и на каком ярусе?

Чтение текста параграфа стр.47-48 для расширения и дополнения ответов детей.

   

Закрепление материала.

Работа в тетради для самостоятельных работ.

18 стр. 16. Дорисуй животных. 


Слушать учителя, отгадывать загадку. Отвечать на вопросы учителя.

















Исследовать почву; отвечать на вопросы учителя.





Отвечать на вопросы учителя, пользуясь материалом учебника.



Отвечать на вопросы учителя, пользуясь материалом учебника.

Читать параграф.

















Работать в ТСР.

К: участвуют в учебном диалоге; формулируют ответы и выводы; обмениваются мнениями; стро­ят реч. Высказывания
Р.: осмысляют учебный материал.







К: участвуют в учебном диалоге; формулируют ответы и выводы; обмениваются мнениями; строят речевые высказывания

П: осуществляют по учебнику и словарю поиск необходимой информации; дополняют и расширяют знания.



К: участвуют в учебном диалоге; формулируют ответы и выводы; обмениваются мнениями; строят речевые высказывания.

П: осуществляют по учебнику и словарю поиск необходимой информации; дополняют и расширяют знания.










6.

Рефлексия учебной деятельности на уроке

2

- Что узнали нового?

- Достигли целей?

- Что интересного узнали?

- Домашнее задание: стр.43-49 – пересказ, ТСР стр.16 № 19

Делать выводы; записывать Д/З