Интегрированный урок математики и ПДД (2 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Интегрированный урок математики и ПДД

(2 класс)

Тема: Закрепление устных приемов вычислений в пределах 1000. Правила поведения учащихся на улице и дороге.

Цель

закрепить изученный материал по математике, повторить некоторые правила дорожного движения и дорожные знаки.

Задачи: образовательная – закрепить устные приемы сложения и вычитания в пределах 1000, формировать знания и представления о безопасном движении на велосипеде до 14 лет;

развивающая – развивать умения решать составные задачи, вычислительные умения и навыки, способствовать развитию речи, мышления, памяти, внимания;

воспитательная – воспитывать интерес к математике, культуру поведения на дороге.

Оборудование: 

Компьютер, мультимедиапроектор, презентация к уроку, «Памятка велосипедиста» (на каждого ученика), индивидуальные карточки , светофоры для рефлексии, карточки с текстом задачи, цветные карандаши.

Используемые ЦОР: 

Презентация к уроку "Математика и безопасность дорожного движения", видеоролик из мультфильма "Приключения кота Леопольда" (песня "Качу, качу, куда хочу"). Презентации составлены в программt Activstudio, использованы флипчарты.

Краткое описание: 

Весна - начало велосипедного сезона, поэтому повторение правил дорожного движения, относящихся к велосипедистам, очень актуально. А интеграция правил дорожного движения с другими предметами, изучаемыми в начальной школе (в данном случае - с математикой), способствует повышению познавательного интереса и эффективности усвоения.







План урока.

  1. Орг. момент. Сообщение темы, целей урока.

  2. Минутка чистописания.

  3. Устный счет.

  4. Работа по теме.

  5. Обобщение.

  6. Итоги. Рефлексия.

 

Ход урока.

 

I. Организационный момент.

 

II. Сообщение темы и целей урока.

Сейчас урок математики, но не просто математики, а связанный с ПДД. (Флипчарт 1)



[pic]



Чтобы путь стал безопасным

И учёба не напрасной,

Знать вам надо без сомнения

Математику и правила движения



III. Минутка чистописания. (используется Active Pen). (Флипчарт 2.)

[pic]

14 14

141 141

-Какое сегодня число? (14).

-Что вы можете сказать о числе 14? (двузначное, четное)

-Увеличьте 14 на 1 сотню (141).

-Представьте число 141 в виде суммы разрядных слагаемых.

141= 100+ 40+ 1

IV. Устный счет.

  1. Теперь откройте учебники на стр. 234, №1. Назовите числа. Прочитайте их в порядке убывания.

  1. Проблема безопасности движения сложна и многогранна…

Вы каждый день идете в школу, то есть являетесь участниками дорожного движения.

О каком виде транспорта мы поговорим, вы подскажете сами.

На рояль я не похож,

Но педаль имею тоже.

Кто не трус и не трусиха,

Прокачу того я лихо.

У меня мотора нет.

Я зовусь…        (ВЕЛОСИПЕД). Флипчарт 3.



  [pic]



У кого из вас есть велосипед?

Кто из вас любит кататься на нем?

Велосипед изобрели в XIX веке, само название появилось вместе с ним. Это слово состоит из двух латинских корней: «вело» (быстрый) и «пед» (нога) – и означает «быстроног». Так назвали машину потому, что она предназначалась для быстрой езды при помощи силы ног человека.

Статистика показывает, что велосипед в 10 раз опаснее автомобиля. Велосипедист – один из самых активных участников дорожного движения, поэтому он должен твердо знать правила дорожного движения и неукоснительно выполнять их. Сегодня мы их с вами вспомним.

Перед выездом нам надо проверить техническое состояние велосипеда. На что обратить особое внимание?

(На исправность тормозов, руля, седла, на состояние колес и шин, проверить звуковой сигнал, осветительные приборы)

Подробно мы коснемся этой темы в 4 классе, а сейчас – в путь!

 С какого возраста можно ездить по проезжей части на велосипеде? (с 14 лет)

Ну а где мы сможем покататься?

(По дороге нельзя, по тротуару – тоже. Можно кататься на закрытой площадке, во дворе, парке, сквере…)

Я предлагаю вам отправиться в одно безопасное место нашего города. Чтобы назвать это место, надо сосчитать устно.

 

 

Флипчарт 4. (используется перетаскивающая указка)



[pic]



Записаны примеры:

700 - 460

950--320

250 + 450

410 + 90

1000 - 820

810 - 600

70 + 390

Ниже – соответствие чисел и букв:

 С-240 д- 500

Т- 630 и - 180

А -700 о-210

Н – 460



Найдите правильный ответ и букву, соедините их и прочтите слово…

(СТАДИОН)

 

Молодцы! Место для безопасного движения на велосипеде – стадион.

В нашем городе тоже есть стадион. Кто знает, как он называется? Правильно, «Спартак».

Флипчарт 5.



[pic]

  1. Устные задачи

1.Вы сказали , что по проезжей части на велосипеде можно ездитьс14 лет.

Четыре мальчика поехали кататься на велосипеде по проезжей части проспекта Ауэзова. Одному из них было 13 лет, а остальным – по 15. Сколько человек поступили правильно? (3)

  • А теперь ответьте, если ребёнку 8 лет, сколько лет ему ещё запрещено выезжать на дорогу? (6 лет)

Зелёный сигнал горит на пешеходном светофоре 60 секунд, а красный – 90 секунд. На сколько секунд дольше горит красный сигнал?

Инспектор дорожно-патрульной службы зафиксировал до обеда 2 дес. случаев превышения скорости, а после обеда 3 случая. Сколько правонарушений за день зафиксировал инспектор? (23)

124 школьника перешли дорогу под знаком пешеходный переход, а четверо- в неположенном, но удобном месте. Сколько школьников не нарушили правила дорожного движения? (120)

V. Работа по теме.

  1. Самостоятельная работа всего класса по карточкам.

Скажите, где можно переходить дорогу?

Отгадайте загадку:

Всем знакомые полоски –

Знают дети, знает взрослый,

На ту сторону ведет

Пешеходный…            (ПЕРЕХОД).

Флипчарт 6



  [pic]

(НА полосках пешеходного перехода записаны выражения, в которых пропущены знаки действий.

-Нужно подумать и вставить пропущенные знаки.

(550*50)*500=1000 270*30*70 = 170

(830*100)*70=1000 270*30*70 = 230

600 *(450*50)=1000

Проверка с использованием флипчарта 7 (используется указка)

[pic]

  1. Решение задачи

В конструкторе было 100 синих деталей и 54 зеленых. Для изготовления велосипеда использовали 30 деталей. Сколько деталей осталось?

Анализ задачи. О чем говорится в задаче? Что известно? Что нужно узнать? Задача простая или составная? Определите вид задачи (на нахождение остатка)

Какая из кратких записей подходит к данной задаче? Флипчарт 8-9

[pic] [pic]

А) Было – 100 д. и 54 д.

Использовали – 30 д.

Осталось - ?

Б) Было – 100 д. и54 д.

Использовали – 30 д.

Всего -?

(100+54) – 30 = 124 (д.)

Ответ: осталось 124 детали.

Физминутка

А сейчас мы с вами, дети,

Едем на велосипеде.

Ногу правую вперед,

Ногу левую вперед.

Руки на руль опускаем,

Плечи дружно расправляем,

Правила не нарушаем.

Раз, два, три, четыре, пять,

Мы приехали, слезать.



  1. Иногда велосипедистам приходится слазить с велосипеда и вести велосипед, а самим идти рядом. Кем из участников дорожного движения станет тогда человек?

Чтобы ответить на этот вопрос, вам надо выбрать уравнения на нахождение уменьшаемого.Флипчарт 10.

[pic]

-Как найти неизвестное уменьшаемое?

VI. Показ клипа из мультфильма «Приключения кота Леопольда» (песня «Качу,качу, куда хочу»).

Учащиеся должны найти нарушения котом Леопольдом правил дорожного движения.

VII. Обобщение. Итоги.

Рефлексия.

Учащиеся раскрашивают на светофориках кружки

Зеленым – если все понравилось, не испытывали затруднений

Желтым – если понравилось, но были небольшие затруднения

Красным – если было очень трудно

Учащимся выдаются «Памятки велосипедиста»

Флипчарт 11.

[pic]

VII. Дом. задание с. 234, №3б














































"Описание материала:

 С применением информационно-коммуникационных технологий я работаю третий год. В нашей школе оборудован один мультимедийный кабинет. Данный интегрированный урок математики и ПДД проводился во 2 классе в мультимедийном кабинете с использованием интерактивной доски, что позволило проводить образовательный процесс на более высоком эффективном уровне.

Применение информационно-коммуникационных технологий на разных этапах урока (сообщение темы, устный счет, повторение и систематизация знаний) позволило сделать его нетрадиционным и очень интересным для детей данного возраста. Кроме того, использование Active Pen и специальной указки способствовали формированию у учащихся навыков работы на интерактивной доске.

При планировании урока я учитывала возрастные особенности учащихся класса. Так как внимание у детей младшего школьного возраста неустойчивое, я использовала на разных этапах урока интерактивную доску и привлекала детей к работе с ней. У учащихся пробуждался интерес к предмету, желание показать свои знания и умения. Данный вид работы также способствовал активизации мыслительной деятельности.

В конце урока детям был показан музыкальный фрагмент из мультипликационного фильма «Приключение кота Леопольда», что позволило снять напряжение и усталость.