С. Т. Аксаков. «Аленький цветочек»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



Сиденко Ирина Станиславовна,

учитель начальных классов,

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Школа № 62 города Донецка».






Урок литературного чтения на тему:

С. Т. Аксаков «Аленький цветочек». Мотивы народных сказок в литературном тексте. Герои художественного текста.















Цель: продолжить работу над сказкой С. Т. Аксакова  «Аленький цветочек»; учить формулировать учебные цели урока, способствовать формированию умения анализировать художественный текст, давать оценку поступкам героев, выделять основную мысль; учить взаимодействовать в паре и группе (распределять обязанности, составлять план совместных действий и т. д.), оценивать свою работу на уроке; способствовать формированию системы нравственных ценностей (красота человеческих отношений, уважение к старшим), интереса к чтению и изучению творчества С.Т.Аксакова.

Оборудование: презентация, учебник, запись, карточки для групповой работы.

                                       Ход урока.

1.Оргмомент. Психологический настрой.

- Добрый день, дорогие ребята! Я рада встрече с вами. Как у вас настроение? Все ли готовы к уроку? Тогда улыбнёмся и пожелаем друг другу успеха.

2. Речевая разминка. (слайд 1)

Готовясь к этому уроку

Мы книгу новую прочли.

С хорошей, доброй,

мудрой сказкой

Недаром время провели…

Тихо, тихо, чуть дыша,

Входит сказка не спеша…

-Прочитайте медленно (с вопросительной интонацией, шёпотом,

с восклицательной интонацией, скороговоркой, выразительно).

- Найдите самое длинное слово в тексте.

- Найдите двух-, трёхсложные слова.

3. Сообщение темы урока. Самоопределение к деятельности

- Как вы думаете, почему именно этот текст я использовала для речевой разминки? (мы будем работать над сказкой.)

-С какой сказкой мы знакомились на прошлом уроке?

- Кто автор этой сказки?

- Какую исследовательскую работу вы провели, готовясь к этому уроку?

-Сформулируйте задачи урока. 

- Наш урок будет необычный. Сегодня нам будут нужны ваши знания, а также результаты исследований, которые вы провели, готовясь к этому уроку. Поэтому всем нужно быть активными, внимательными и любознательными.

4. Работа с выставкой книг. Авторские и литературные произведения.

(слайд 3)

- Рассмотрите выставку книг. Что общее вы заметили? (это сказки)

-На какие группы можно разделить сказки? (русские народные и литературные)

- Есть ли на выставке книг сказка, над которой мы работаем? К какой группе она относится?

- В чем отличие русской народной сказки от литературной? Что общего?

Выберите характерные черты сказки.
1.Наличие волшебства и чудес

2.Торжество добра над злом
3.Мораль
4.Троекратный повтор
4.Зачин.
5.Рифма, ритм.
6.Волшебные предметы.
7.Олицетворение.
8.Волшебные предметы.
9.Деление на строфы.
10.Научные термины.

- Почему для названия этого слайда выбрана именно пословица Сказка – ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок?

- В чем смысл этой пословицы?

-Сегодня мы попробуем это доказать.

5. Работа в ГРУППАХ. Мозговой штурм

Для этого вспомним правила работы в группе:

  1. Думаю сам.

  2. Высказываю своё мнение.

  3. Выслушиваю соседа.

  4. Приходим к общему мнению.

- Выбираем капитана, который будет представлять группу.

Создание диафильма

*У каждой пары на столах карточки с текстом.

- Прочитайте задание. Что нужно выполнить? (Нужно  восстановить порядок событий в сказке.)

Карточка.

  • Младшая дочь у зверя лесного.

  • Зависть сестёр.

  • Отправился купец в дальние страны.

  • Купец встретился со зверем лесным.

  • Превращение зверя в принца.

  • Три дня и три ночи думали дочери и выбрали себе подарки.

  • Жил купец и было у него три дочери.

*Проверка по образцу. Это и будет нашим планом, согласно которому мы сможем кратко пересказать сказку.

6. РАБОТА в ПАРАХ. Краткий пересказ

- Повернитесь друг к другу и по моей команде «ОБУЧАЙ» ребята первого варианта кратко пересказывают второму варианту. По команде «ПЕРЕХОД» вы меняетесь местами и ребята второго варианта продолжают пересказ. Эта работа продолжается до команды «СТОП»

Физминутка (минутка релаксации) (звучит песня «Волшебный цветок»)

Словесное рисование. В песне вы услышали много красивых слов о цветке. Нарисуйте свой цветок словами из песни. (Алый-алый, яркий, пламенный, сказочный, как заря, небывалый, волшебный, самый красивый).

Итоги 1 этапа исследовательской работы.

Выступления учащихся

1) История написания сказки – 1 ученик

2) «Словарно-лексическая работа» - 3 человека

Ученики – представители каждой творческой группы подготовили для вас словарную работу и объяснят смысл малоизвестных слов.. Какие «трудные» в лексическом смысле слова встретились вам, когда вы читали сказку?

(учащиеся называют по одному слову, а подготовленные ученики объясняют их значение)

1 ученик

ИМЕНИТЫЙ – почтенный, знаменитый

ПАРЧА – шелковая ткань, расшитая золотистыми и серебряными нитями

ТУВАЛЕТ – стол с зеркалом и всеми принадлежностями

ВЕНЕЦ – то же, что венок, драгоценный головной убор, корона

САМОЦВЕТНЫЙ – о драгоценных и полудрагоценных минералах, поделочных камнях

САЖЕНЬ – старая русская мера длины, равная трем аршинам (2,13 м)

БЕСПОРОЧНЫЙ – безукоризненный, честный

ДОПОЛИННЫЙ – точный, верный

СХОДНЫЙ – подходящий, недорогой

2 ученик

КОЛОДА – короткое толстое бревно

ПОЧИТАЙ – пожалуй что, вероятно

ТОРНАЯ – о дороге: гладкая, ровная, наезженная

ЧЕРТОГ – пышное великолепное помещение или здание, дворец

ПАЧЕ ЗЕНИЦЫ ОКА – сохранять, беречь больше, чем глаза

УТЕШАЛСЯ – радовался

ВО ЕДИНОЕ ОКО МГНОВЕНИЕ – очень быстро

ГВАЛТ – крик, шум

ПОЧАЛИ – начали, стали

3 ученик

ЛЕБЕЗИТЬ – заискивать, угодничать

РЕХНУЛСЯ – помешался, сошел с ума

ЗАУТРА– завтра утром

ПРИГОРОК МУРАВАТЫЙ – поросший мягкой сочной травой

ВСЯ ПОСУДА ЗОЛОТА ЧЕРВОННОГО – червонный – красный, алый. Червонное золото – золото высокой пробы, имеющее красноватый оттенок.

ЧЕЛЯДЬ ДВОРОВАЯ – слуги, дворовые

ТОСКА НЕУСЫПНАЯ – не теряющая бдительности

3). Характеристика зверя лесного (домашнее задание)

Примерный образец:

«Зверь лесной, Чудище морское

Чудище морское, Зверь лесной – это сын короля. В малолетнем возрасте его украла злая колдунья и обратила в чудище страшное. Она наложила заклятие, согласно которому жить ему в безобразном и страшном виде пока не найдется красная девица, которая полюбит его в образе чудища, и согласится стать его женой. Тогда-то колдовство все и закончится. Несмотря на свой страшный вид, зверь лесной очень добрый, душевный и ласковый. У него есть одна радость. Это прекрасный аленький цветочек, краше которого ничего нет на белом свете. Наверное, цветок согревает его душу в одиночестве, так как зверь живет один во дворце, и слуги у него невидимые. Все девушки, которые побывали у него, не разглядели добрую, отзывчивую душу, умеющую любить. А видели только его страшно безобразную внешность. Младшая дочь купца, добрая, скромная, душевная, смогла полюбить его в страшном образе. Именно эта любовь помогла им победить злые чары и обрести счастье».

Подготовка ко второму этапу исследовательской работы

Характеристика героев сказки.

- Назовите главных героев сказки, над характеристикой которых мы будем работать? (три сестры, купец)

*Работа в ГРУППАХ.

Характеристика купца

Беседа

- В какой лес попал купец?

- Как вы думаете, случайно ли это произошло, и мог ли он оттуда выбраться самостоятельно?

- Как он понял, что нашёл тот самый цветок?

- Как должен был быть наказан купец?

- Почему он вернулся домой?

- Как встретили дочери отца?

- Почему младшая дочь решила вернуться вместо отца к чудищу?

- Ребята, подумайте, легко ли сделать такой выбор: отправиться на погибель вместо близкого вам человека? (Очень любить человека. Нести ответственность за свои поступки.)

(карточка 2 – набор слов для всех кластеров)

- Составьте кластер – описание характера купца. (краткое описание)

любовь,  доброта, трудолюбие, смелость, отец, надёжность

Характеристика младшей дочери

Беседа

- Почему именно младшая дочь смогла помочь принцу избавиться от колдовства?

- Кто был примером для младшей дочери в её выборе поступков?

- Как вы думаете , кто из героев сказки нравится самому автору?

Докажите.

- Составьте кластер – описание характера младшей дочери.

сострадание, верность, любовь, забота, скромность

Характеристика сестёр

Беседа

-Чем старшие сёстры отличаются от младшей?

-Как поступки героинь помогают понять их характер?

Составьте кластер – описание характера сестёр: старшей и средней.

жадность, зависть, красота, капризы, безответственность, хвастовство.

- Превратилось бы чудище в принца, если б на месте младшей дочери купца оказалась другая из дочерей?

- Могла ли другая дочь купца, получив цветочек, оказаться на месте младшей? Почему?

- Как вы думаете, символом чего является аленький цветочек?

- Чему учит эта сказка?

(Вывод: Аленький цветочек - символ настоящей любви. Настоящая любовь видит душу человека, его внутреннюю, скрытую от глаз, красоту. Под ее воздействием любимый человек преображается - становится лучше, добрее. Любовь, доброта и сострадание - самые главные человеческие чувства. Они могут изменить не только человека, которого мы любим, но и мир вокруг сделать лучше)

4.Рефлексия.

Сказка «Аленький цветочек» С. Т. Аксакова

- учит…

- заставляет задуматься…

- наибольшее впечатление произвело

- Эта сказка живет вот уже более 150 лет. Она не стареет, потому что люди всегда будут верить в ...(добро, любовь). Значит, в душе каждого человека будет цвести аленький цветочек.

Составление Сиквейна

-Составим Синквейн. Напомню, что это короткая форма стихотворения, состоящего из пяти нерифмованных строк.

1 строка – одно существительное, выражающее главную тему cинквейна.

2 строка – два прилагательных, выражающих главную мысль.

3 строка – три глагола, описывающие действия в рамках темы.

4 строка – фраза, несущая определенный смысл.

5 строка – заключение в форме существительного (ассоциация с первым словом)

5. Итог

6. Домашнее задание

-Написать мини сочинение -характеристику любого героя сказки. Дополнить работу иллюстрацией.