План урока самопознания
Школа СОШД им. К. Ахмирова Дата 05. 05. 16 № 32
Тема В мире красоты
Ценность Любовь
Качества любовь ко всем, любовь в семье, любовь к животным, не быть эгоистом.
Педагог Баймуханова А.В.
Класс 2 б Кол-во уч-ся 17
Цель: обобщение и закрепление знаний, полученных на уроках самопознания во втором классе. Задачи:
- углублять представления об общечеловеческих ценностях и лучших качествах человека;
- развивать умение позитивно мыслить, анализировать, обобщать, делать выводы;
- воспитывать стремление больше познавать, проявлять доброту и внимание.
Ресурсы: (А4, раскраски, мелодия для позитивного настроя)
Ход урока:
Орг.момент. Позитивный настрой. (Прогулка в лес )
Проверка домашнего задания.
- чтение загадок о Казахстане
Анализ хода урока
Позитивное высказывание (цитата).
«Красивый человек не тот, у которого сильное тело, а тот, у которого красивая душа».
— Как вы понимаете её смысл?
— О чём будем говорить?
Рассказывание истории (беседа). ПРИТЧА О КРАСОТЕ ДУШИ!..
Было это в старину. На улице сидел слепой мальчик лет 12 и рисовал портреты прохожих, и люди были удивлены необычайным сходством лиц на портрете с оригиналом.
- Чудо, говорили они, как это слепой с такой точностью может передать характер человека, его внешность?
В это время по улице шел знатный боярин.
- А ну-ка, - сказал он, подбочась, - напиши мне, малец, и мой портрет .
Когда работа была закончена, боярин заметил, что толпа в страхе притихла.
- Я так и думал. – горделиво сказал он, - Слепому не под силу передать мою удаль и красоту. Я хочу взглянуть на свой портрет.
Люди молча расступились.
И он увидел страшную картину: на рисунке была изображена свинья с ослиными ушами и лошадиным хвостом. Разгневанный боярин приказал выпороть мальчика. И того забили бы батогами, если бы не появился нищий-странник.
- Остановись,- сказал он,- боярин, - ребенок ни в чем не виноват! Ты не понял: он рисует портрет души. Обескураженный боярин отпустил юного художника и пошел прочь. Всю ночь он не сомкнул глаз, а на утро пошел по городу искать нищего. И когда нашел, нищий ему сказал:
- Твой портрет изменится, если сумеешь изменится ты сам.
С того времени боярина никто не мог узнать: он стал щедр, не наказывал слуг, и через год он снова нашел слепого художника и обратился к нему с той же просьбой нарисовать портрет. Но, увы, портрет не изменился. И он снова нашел странника и спросил:
- Почему так случилось? Ведь я стал совсем другим человеком.
- Да, но это только внешне.
Шли годы. Нищий умер. Боярин продолжал жить праведной жизнью. И вот однажды на улице его окликнул мужик, перед которым лежали кисти и краски. Это был тот самый художник, который вырос и возмужал:
- Добрый человек, - сказал он, позволь мне нарисовать твой портрет. Никогда я не встречал подобной красоты и чистоты. Боярин низко поклонился и ответил:
- Этим я обязан тебе.
Творческая деятельность, групповая работа.
А теперь давайте попробуем воплотить сад души, рождённый сейчас чувствами и мыслями.
Работа в группах.
— У нас получился великолепный сад души. Какие качества вы не взяли?
— Почему?
— Какие поступки человек должен стараться совершать?
— Вы выполнили сложную и важную работу. Посмотрите, какие великолепные деревья, растут в нём. Берегите его, обогащайте новыми ценностями, мыслями, чувствами, делами, и тогда создадите счастливую жизнь, богатую новыми открытиями, достижениями, помните о саде своей души, шагая по дороге жизни, жизни и добра.
Групповое пение.
Песня о доброте Т.Мухаметшина
Домашнее задание.
- сделайте коллаж «Страна добра»
Заключительная минута тишины.
Научиться очень нужно В этом мире жить нам дружно, Быть терпимым к близким людям, Их любить и уважать.
Доброту и пониманье, Ко всем людям проявлять. И тогда мы сможем с вами Мир любить и не скучать