Конспект урока русского языка по теме Какими бывают лексические значения слов

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок 37
КАКИМИ БЫВАЮТ ЛЕКСИЧЕСКИЕ ЗНАЧЕНИЯ СЛОВ

Цели деятельности учителя: учить анализировать ситуации, выявлять причины непонимания людьми информации при устном и письменном общении; познакомить с толковыми словарями.

Планируемые результаты: личностные: проявляют устойчивое стремление к процессу общения, заинтересованность в получении совета с целью улучшения учебных результатов; метапредметные: регулятивныенаучатся понимать важность планирования работы; получат возможность научиться объяснять, какой способ действий был использован для выполнения задания, как работали; познавательныенаучатся осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий, используя справочные материалы учебника; коммуникативныенаучатся понимать тему высказывания по содержанию; получат возможность научиться соблюдать в повседневной жизни нормы речевого этикета и правила устного общения; предметные: научатся осознавать слово как главное средство языка.

Ход урока



  1. Организационный момент.

- Итак, у нас урок русского языка. где

Школьная доска откроет тайну

О судьбе замысловатых слов.

- Ребята, давайте вспомним правила готовности к уроку.

1. Быть должны всегда в порядке ручки, книжки и тетрадки.

2. Каждой вещи – своё место.

-А девиз у нас какой?

- Всё, что надо- под рукой.

  1. Чистописание

( Пальчиковая гимнастика) Давайте левая рука поздоровается с правой рукой, правая рука гладит левую руку, и пальчики между собой здороваются: мизинцы, безымянные, средние, указательные, большие. Они рады встретиться. И каждая рука занялась своим делом.


- Вот мы разбудили свои пальчики для того, чтобы красиво написать.

- Сейчас красиво и аккуратно запишем число, классная работа.


- Ребята! Написание какой буквы мы сегодня повторим? ( Букву У.)Пропишите аккуратно, красиво соединение буквы уу, узд. Прочитайте пословицу, как вы понимаете её смысл? (Ученье– путь к уменью)Если человек будет учится ,то он каждый день будет делать новый  шаг к  умению и знанию. 

Всё, чего добивается в жизни человек, - это дело его рук, его выбор.

Запишите каллиграфическим почерком пословицу на строке ниже.

Молодцы!

II. Развитие речи.

1. Работа по таблице (учебник, с. 66).

Рассмотрите таблицу. Найдите к одному слову два рисунка. (Орех.) Какие свойства слова раскрываются? (Многозначность слова.)

2. Знакомство с антонимами и синонимами.

Как по-разному можно назвать дерево, приносящее орехи? К каким словам можно найти один рисунок в таблице? Запишите эти слова-синонимы. (Орех, орешник, лещина.)

III. Работа над новым материалом.

1. Практическая работа.

Выполните задания в упражнении 2. (Большой – маленький (какой?). Обозначают признак предмета.)

Как называются слова, противоположные по значению? (Антонимы.) Как называются слова, близкие по значению? (Синонимы.)

Какие антонимы употреблены в пословице в упражнении 3? (Длинная, короткая, горек, сладок) Запишите по памяти пословицы.

2. Работа над фразеологизмами.

Когда вас наказывают, то как друзья с усмешкой вам говорят? (Досталось на орехи.)

Да, этот ученик – крепкий орешек. О ком из вас можно так сказать? (У кого трудный характер.)

Ох, как разделал он тебя под орех! Когда так говорят? (Тогда, когда отругали, и очень крепко!)

IV. Закрепление изученного.

Знакомство со словарем В. И. Даля.

Прочитайте текст упражнения 4.

Когда слово требует разъяснения, а вы его не знаете, как вы поступите? (Обратимся к толковому словарю.)

Объясните, как вы понимаете значение слова «натуралист». Прочитайте. (Ученик читает на с. 138.)

Запишите в тетради ответ на вопрос: «Кто был составителем первого толкового словаря?».

Объясните употребление в словах большой буквы.

V. Рефлексия деятельности.

− Что нового вы узнали на уроке? Слышали ли вы раньше о В. И. Дале?

Встаньте те , кто активно работал на уроке.

Теперь, сядьте те, понял тему урока.

Похлопайте в ладоши, кому понравился урок.

Домашнее задание: написать 2−3 пословицы об учебе.