Урок: Математика
Класс: 1класс
Учитель: Баранова Юлия Николаевна
Дата: 28.03.2016г.
Тема: Литр
УМК: Дорофеев Г.В., Миракова Т.Н. , Бука Т.Б. Математика. 1 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений.
Планируемые результаты:
- учащиеся познакомятся с новой величиной – ёмкостью и единицей её измерения – литром;
- закрепят понятия «килограмм», «сантиметр»;
- отработают вычислительный навык в пределах 10.
Технология: проблемно-диалоговая
Форма урока: урок - практикум
Цели деятельности учителя: познакомить с новой величиной - ёмкостью и её измерением с помощью литра; обеспечить усвоение знаний учащихся путём наблюдения и практической работы; учить решать практически нестандартные задачи с новой величиной; актуализировать знания разных единиц измерения: длины, массы; учить детей формулировать проблему, выдвигая гипотезы и находить правильное решение; развивать логико - математическую речь; воспитывать умение работать в коллективе; развивать внимание.
Универсальные учебные действия (метапредметные):
Познавательные: находить пути выхода из проблемной ситуации, выполнять действия с материальным объектом - литровой банкой.
Коммуникативные: планировать совместную деятельность в группе.
Регулятивные: контролировать свою деятельность, определять последовательность действий;
Личностные: развивать учебно-познавательный интерес к учебному материалу и способам решения задач;
Оборудование: сосуды для измерения разной ёмкости: трёхлитровая и литровые банки, трёхлитровая кастрюля, стакан, чашка, разные сосуды литровой ёмкости (бутылки, мензурка, коробка из-под сока), вёдра с водой, практические задания.
Орг. момент. Самоопределение к учебной деятельности.
Цель: активизация учащихся
Настраивает детей на работу.
- Вот звенит для нас звонок – начинается урок.
- Ровно встали, подтянулись и друг другу улыбнулись.
- Тихо сели. Настраиваемся на урок.
- Вспомним с вами правила поведения на уроке.
- Почему эти правила нужно соблюдать каждому из вас?
Формулируют правила поведения на уроке и аргументируют их.
Коммуникативные УУД
-уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения на уроках и следовать им.
Регулятивные УУД:
самоопределение,
саморегуляция.
Актуализация знаний
Цель: закрепить единицу измерения массы - килограмм.
- Ну, а теперь, соблюдая правила, будем активно работать.
- Вспомните и ответьте на вопросы:
-Как найти длину предмета?
-Каким прибором мы находим длину?
-С какой единицей измерения длины мы уже знакомы?
-Как определить массу предметов?
- Каким прибором измеряют массу предметов?
- Какой единицей измерения мы пользуемся, чтобы найти массу предмета?
- Подумайте и ответьте: что легче килограмм вишни или килограмм картофеля?
Отвечают на вопросы, вспоминая знания, полученные на предыдущих уроках
измерить
линейкой
сантиметром
взвесить
весами
килограмм
масса одинаковая
Познавательные УУД
-обобщение
Постановка учебной проблемы
Цель: организовать постановку цели урока
-Сегодня на уроке мы познакомимся ещё с одной единицей измерения. А вот какой и что ею будем измерять мы узнаем, выполнив задания.
Решают задачи в стихах, записывая ответы.
1)Три больших, три маленьких,
Маленьких, удаленьких —
Целая семья опят.
Сколько их на пне сидят?
2)На поляне у дубка
Крот увидел два грибка,
А подальше, у осин,
Он нашел еще один.
Кто ответить нам готов,
Сколько крот нашел грибов?
3)Три ромашки-желтоглазки,
Два веселых василька
Подарили маме дети.
Сколько же цветов в букете?
4)К серой цапле на урок
Прилетело семь сорок.
А из них лишь три сороки
Приготовили уроки.
Сколько лодырей-сорок
Прилетело на урок?
-Проверим. 6, 3, 5, 4.
-Теперь работаем в паре. У вас на столах лежат листочки, подумайте и запишите полученные числа в порядке увеличения. Во второй строке поставьте буквы, которые соответствуют данным числам.
6-р 3-л 5-т 4-и
-Какое слово получилось?
-Какова же тема нашего сегодняшнего урока? -Кто знает, что мы измеряем литрами?
- Что вы видите?
- Какие задания можно придумать с этими сосудами?
-Какая же цель у нашего урока? Что нового мы должны узнать?
-Вот это мы сейчас и исследуем.
Дают всевозможные ответы.
Активно участвуют в практической работе, поддерживая диалог с учителем.
Под руководством учителя формулируют тему и цель урока.
(6)
(3)
(5)
(4)
3, 4, 5, 6
Литр
Литр
Сок, молоко, воду .
Разные сосуды с водой.
- Можно узнать, сколько воды в каждом сосуде.
- Сколько всего воды во всех сосудах.
- А можно выяснить, где воды больше, а где меньше?
Как измерить жидкость? Узнать её количество?
Личностные УУД
- проявить учебно-познавательный интерес к новому материалу.
Регулятивные УУД
-уметь высказывать своё предположение;
-проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.
Коммуникативные УУД
-участие в коллективном обсуждении проблемы;
-умение оформлять свои мысли в устной форме. Познавательные УУД
- анализировать, синтезировать, сравнивать информацию.
Поиск решения проблемы
Цель: ознакомить с новой величиной – ёмкостью и её измерением с помощью литра
Учитель берёт в руки стакан с водой.
- Что у меня в стакане?
- Какая она?
Учитель выливает часть воды на стол или на пол и спрашивает, что произошло с водой?
- Как вы думаете, что необходимо для жидкости, чтобы она не растекалась?
- Приведите примеры ёмкостей.
- Посмотрите на столе у меня бутылка, пачка сока и банка. У этих емкостей есть одинаковый признак, по которому эти сосуды совпадают. Отгадайте этот признак.
- Этот признак называется емкостью или объемом и измеряется он в литрах. Слово «литр» сокращённо пишут так: л, 3л, 7л. (на доске)
- Запишем в нашей тетради.
- Посмотрите, перед вами кастрюля и банка. Определите, куда больше вместится воды? (ёмкости одинаковые)
- Как же определить точно?
- Давайте измерим ёмкости, наливая в них воду литровыми банками.
- Какой можно сделать вывод?
-А теперь эти же ёмкости наполним водой по-другому: кастрюлю банкой, а банку стаканами.
Разрешить проблемную ситуацию.
-Получается, что кастрюля и банка сначала вмещали одинаковое количество воды, а теперь – разное.
- Почему так произошло?
- Что надо делать, чтобы определить вместимость сосудов?
- Измеряют вместимость сосудов какой единицей?
Вода
жидкая
Она растеклась, потому что жидкая.
Ёмкости.
стакан, банка, кастрюля, ведро, бочка и пр.
предположения детей
(помещается одинаковое количество жидкости)
Ответы звучат по-разному.
-Надо измерить вместимость кастрюли и банки.
-Ёмкости по размеру разные, а вмещают одинаковое количество воды.
-Мерили разными по вместимости сосудами
-Измерять одинаковой меркой, а не разной.
Литром.
Коммуникативные:
постановка вопросов — инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации.
Познавательные:
доказательство;
выдвижение гипотез и их обоснование;
формулирование проблемы.
Динамическая пауза- развитие внимания
- Я буду показывать вам карточки с разными единицами измерения, если число на карточке обозначает массу, то вы должны попрыгать, обозначает длину - вы шагаете, а если обозначает объём, то вы приседаете.
Будьте внимательны!
4 см, 8кг, 5л, Зсм, 7кг, 9см, 1л, 6кг, 2л.
Выполняют задание
Воспроизведение нового знания
Цель: включение нового знания в систему знаний.
-Решим задачу с литрами. (Из приложения к учебнику).
-Прочитали про себя. Послушали.
-О чём задача?
-Какие кастрюли?
-Какие слова возьмём для краткой записи?
-Запишем: Ор. И С.
-Что известно в задаче?
-Запишем.
-Что сказано про синюю кастрюлю?
-Известно?
-Поставим вопросительный знак.
-Что спрашивают в задаче?
-Как у знать?
-Решим.
-Что осталось записать?
-Проверим, правильно ли решили задачу?
О кастрюлях
Оранжевая и синяя
Оранжевая кастрюля и синяя кастрюля
В оранжевой 5 л
В ней на 3 л больше.
Нет
Сколько в синей кастрюле воды?
Сложить
Ответ
Познавательные УУД
-самостоятельное создание способов решения проблемных задач.
Регулятивные УУД
- саморегуляция
Коммуникативные УУД
- умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;
-умение оформлять свои мысли в устной форме.
Личностные:
самооценивание.
Рефлексия деятельности.
Цель:
- зафиксировать новое содержание, изученное на уроке;
- оценить собственную деятельность;
- зафиксировать неразрешенные затруднения как направления будущей учебной деятельности.
Что сегодня на уроке мы нового узнали?
- Почему это необходимо знать? Где в жизни применяется эта величина?
- Что такое ёмкость?
- А в природе существуют «ёмкости» для воды?
- А можно измерить, например, в реке, в озере количество воды в литрах? Почему?
- Ребята, а вы слышали, что к воде надо относиться бережно? Это как?
Домашнее задание:
Предлагаю дома
выполнить задания на с.52 в тетради на печатной основе.
А теперь возьмите сигнальные карточки: зелёный – если вам на уроке было всё понятно и вы работали с удовольствием, жёлтый - если было немного трудно и не всё понятно, синий – было очень трудно и всё непонятно.
как измерить количество жидкости
сосуд, куда наливают жидкость
водоёмы
Познавательные УУД
-контроль и оценка результатов деятельности: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.