Развитие исследовательских умений младших школьников на уроке в 3 класс по теме: «Тела, вещества, части»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Развитие исследовательских умений младших школьников на уроке в 3 класс по теме: «Тела, вещества, части» по курсу А.А.Плешакова « МИР ВОКРУГ НАС» из раздела № 2 «Эта удивительная природа»


Цели урока:

1.Познакомить детей с телами и их составом.

2.Развивать творческие способности учащихся и познавательный интерес к учебной деятельности на основе наблюдения, сравнения, анализа и обобщения.

3.Формировать адекватную самооценку, умение слушать товарищей, радоваться успехам.

4. Учить применять полученные знания в новых условиях.

5.Воспитывать любовь к природе, формировать экологическую культуру учащихся и учить правильному поведению в природе.


Тип урока: изучение нового материала на основе формирования практических умений. (Развитие исследовательских умений младших школьников)


Оборудование: Учебник А.А.Плешакова «Мир вокруг нас», 3 класс, рабочая тетрадь «Проверь себя» к учебнику.

Карточки-опоры (тела, вещества, частицы, естественные тела, искусственные тела, твердые, жидкие, газообразные), предметы—тела различные,

для опыта—стаканы, чайные ложки, сахар-рафинад, вода,

сигнальные карточки-веера с цифрами 1 и 2.

Ход урока

1. Оргмомент.

Долгожданный дан звонок - начинается урок.

Вот книжки на столе, а вот - тетрадки.

Не хочется играть сегодня в прятки.

И недосуг дуть на кораблик бумажный-

Сегодня в классе у ребят

Урок уж больно важный!

2. Сообщение темы и целей урока.

-Сегодня на уроке продолжим изучать удивительную природу, познакомимся с телами и узнаем, из чего они состоят. И поговорим о необходимости бережного отношения к природе. Тема урока «ТЕЛА, ВЕЩЕСТВА, ЧАСТИЦЫ»

3.Проверка домашнего задания.

Дома вы изготовили к уроку запрещающие знаки. Кто хочет рассказать о правилах поведения в природе. Дети выходят и рассказывают, что они изобразили на своём знаке.

4. Работа над новым материалом.

а) объяснение новой темы

Любой предмет, любое живое существо можно назвать телом.

Тела-все предметы окружающие нас.

б) работа по схеме «Тела искусственные и естественные».

-Назовите тела по группам.

(К группе естественные - дерево, трава, камень, облако, бабочка и т.д.)

(К группе искусственные - карандаш, книга, стол, плащ и т.д.)

Отгадайте загадки и подумайте, являются ли слова-отгадки телами.

- Украшал ночную синь

Серебристый апельсин,

А прошла неделька только-

От него осталась долька. (Луна)

-Рассыпалось к ночи золотое зерно,

Глянули по утру – нет ничего. (звёзды)

-По высокой дороге

Идёт бычок круторогий,

День он спит, а ночью глядит. (месяц)

-Это естественные тела (о небесных космических телах)

5. Физминутка «Близнецы»

(Психологическое назначение этого упражнения – развитие наблюдательности, умения понимать друг друга без слов, умения общаться, сопереживать и помогать друг другу). Дети встают между партами, кладут друг другу руки на плечи и закрывают глаза. По сигналу учителя они выполняют следующие команды:

-присесть, встать, встать на пальчики,

- наклониться влево, наклониться вправо, прогнуться назад,

-постоять на правой ноге, согнув левую ногу в колене,

- постоять на левой ноге, согнув правую ногу в колене.

6. Лекция учителя о веществах.

Все тела состоят из веществ.

Учитель называет тела, а ученики вещества.

Стакан-стекло, ножницы - сталь, мяч-резина, роса-вода.

-Есть тела, образованные несколькими веществами.

Растения - вода, сахар, крахмал и др.

Веществами называют то, из чего состоят тела.

7. Работа с сигнальными карточками.

Учитель называет слово, дети показывают карточку №1, если услышали слово, обозначающее тело, карточку №2- если вещества.

Подкова, стакан, железо, кирпич, сахар, арбуз, камень, крахмал.

8. Работа по схеме «Вещества» (3 вида),

по карточкам «твердые», «газообразные», «жидкие»:

-Подобрать слова, подходящие к схеме (сахар, воздух, вода, алюминий и др.)

9. Наблюдение. Опыт.

-Учёные установили, что вещества состоят из мельчайших частиц, которые видны только под микроскопом. Как же можно убедиться, что эти частицы существуют? Давайте проведём опыт.

Берется тело, образованное одним веществом -кусочек сахара. Сахар опускается в стакан с водой, и перемешивается ложкой.

1.Рассмотрите сахар в стаканах. Что увидели? (Сначала сахар хорошо виден, но постепенно становится невидимым).

2.Попробуйте воду на вкус. Что заметили? (Она сладкая).

3. Куда делся сахар? ( Сахар не исчез, он остался в стакане).

4.Почему не видим сахар? ( Мы не видим сахар потому, что кусочек сахара распался на мельчайшие частицы, которые перемешались с частицами воды).

Вывод: Вещества, а значит и тела, состоят из частиц. Раствор сахара в воде это смесь двух веществ.

-Каждое вещество состоит из особых частиц, которые по размеру и форме отличаются от частиц других веществ. Учёные установили, что между частицами есть промежутки.

10.Наблюдение по картинкам.

а) в твёрдых телах промежутки маленькие, в жидких — побольше, а в газах—больше.

б) в любом теле частицы находятся в постоянном движении.

11. Закрепление изученного материала.

а) работа по учебнику с.37

Проверь с помощью учебника, верны ли утверждения:

-- Любой предмет, любое живое существо можно назвать телом.

-- Вещества - это то, из чего состоят тела.

-- Вещества состоят из мельчайших частиц, невидимых глазом.

б) вывод в учебнике с.37.

в) работа в тетради с печатной основой «Проверь себя»

12.Итог урока.

-- О чём вы узнали сегодня на уроке?

-- Что узнали о телах?

-- Что узнали о веществах?

-- Что узнали о частицах?

Домашнее задание

1. Прочитать текст в учебнике «Тела, вещества, частицы» (стр.34 – 36);

2. Ответить на вопросы раздела «Проверь себя» (стр.37)