Конспект урока по русскому языку Правописание слов с безударными гласными в корне.(3 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема:Правописание слов с безударными гласными в корне.

Цели:

  • закреплять у учащихся знания о правописании слов с безударными гласными в корне;

  • подбирать два проверочных слова

  • способствовать развитию внимания, творческого мышления, речи учащихся; развивать орфографическую зоркость,

  • воспитывать чуткое внимательное отношение к природе,

  • воспитывать культуру учебного труда.

Ход урока

1. Организационный момент

Учитель: прозвенел и смолк звонок,

Начинается урок,

Все за парты дружно сели,

На экран все посмотрели.



(слушаем музыку)

- О чем эта музыка?

Слайд 1–11.

- а какое у вас настроение?

- я рада , что у нас отличное настроение. Надеюсь, что урок пройдет интересно и увлекательно.

5. Орфографическая пятиминутка. Графический диктант

Запорхали снежинки. Но это необычные снежинки, а волшебные. На них записаны слова с безударными гласными.

Слайд 13.

Предложение заменить, одним словом.

Слайд 14.

Подумать какая безударная гласная пишется в данном слове и обозначить её снежинкой на пересечение номера вопроса и буквы.

Слайды 15–21.
  1. Первый месяц года. (Январь)

  2. Скользят по льду. (Коньки)

  3. Игра с шайбой. (Хоккей)

  4. Верхняя одежда. (Пальто)

  5. Место на Земле, где всегда холодно, много снега. (Север)

  6. Без рук, без ног, а дерево гнёт. (Ветер)

  7. Сильный холод. (Мороз)

Слайд 22.

  • Соедините снежинки по порядку.

  • На что похожа фигура? (цифра “5”)

Молодцы, ребята! С этим заданием вы справились. И мы продолжаем наше путешествие.

6. Работа по теме урока

1. Актуализация знаний.

Слайд 23.

– Очень красив зимний лес.

Давайте погуляем по лесу, посмотрим на ёлочки. Что спрятались за ёлками?

Как проверить безударные гласные в корне слова?

Поставьте ударение, выделите корень. Подберите проверочное слово.

Сн..говик, Зв.зда, бл.стит, в..с..лит

* Задание для сильных учащихся.

Составьте с данными словами предложения. 
Составить с данными словами четверостишье.

Проверка

7. Физкультминутка

2. Проблема.

Посмотрите на последнее слово, что вы заметили

Отличаются ли данное слова от тех, с которыми мы работали раньше по этой орфограмме?

(Отличаются тем, что в предложенном слове две пропущенные безударные гласные.)

Как вы думаете, какую проблему вы будете решать в ходе исследования?

(Мы найдем объяснение тому, как правильно написать две безударные гласные в корне слова).

Результаты ваших исследований лягут в основу алгоритма “Правописание двух безударных гласных в корне слова”.

На доске:

в..с..лит

Обозначим задачу к выполнению (вставить буквы)

Вот интересные слова – сомнительных здесь звука – два!

3. Построение алгоритма выхода из затруднения:

Какое действие мы выполняем со словом первым?

Алгоритм:

  1. Прочитай слово.

  2. Поставь ударение.

  3. Выдели корень.

  4. Подчеркни безударную гласную в корне.

  5. Подбери проверочное слово. Сколько безударных гласных в корне, столько и проверочных слов.

  6. Напиши слово, вставь букву.

  7. Обозначь орфограмму.

4. Реализация:

В..с..лит – в слове “веселит” ударение падает на 3 слог, в корне слова две безударных гласных, значит подбираем два проверочных слова: веселовесёлый. Вставим две буквы “е”, обозначим орфограмму.

Прочитай. Что интересного в этих словах? (в каждом слове есть безударная гласная в корне. А в одном слове безударных гласных две.)

Что заметили?

(Эти слова помогают проверить друг друга.)







10. Итог урока

Но вот, ребята, наше путешествие подошло к концу. Мы с вами возвращаемся в класс.
– Понравилось вам путешествие?

11. Оценки за урок

12. Рефлексия

Слайд 27–28.

Я умею проверять две безударные гласные. 
– Я умею, но пока с трудом подбираю проверочные слова.
– Я сегодня не смог, но завтра выучу новое правило и научусь
. СЛАЙД 29.