Автор - Осипова Марина Петровна, учитель начальных классов МАОУ СОШ №7
г. Балаково Саратовской области
Тема «Наши любимые книги»
Класс: - 4.
Форма проведения: игра-викторина.
Цель: Формировать устойчивый читательский интерес.
Задачи:
Развивать познавательную активность учащихся, расширять кругозор.
Развивать коллективные навыки в игре, творческие способности, воображение.
Воспитывать чувство взаимопомощи и доброжелательность друг к другу.
Оборудование: компьютер, презентация «По страницам любимых книг», карточки с заданиями, физкультминутка «Руки на пояс» (аудиозапись), призы командам.
Подготовительная работа: класс поделён на 4 группы-команды, рисунки учащихся с любимыми литературными героями, стихи о книге, эмблемы команд.
Ход игры.
Вступительная беседа. (Слайды 1-2)
Французский писатель Виктор Гюго писал о значении книги так:
Без книги в мире ночь, и ум
людской убог,
Без книги, как стада,
бессмыслены народы.
В ней добродетель, долг, в ней
мощь и соль природы,
В ней будущность твоя
и верных благ залог.
- Чему мы сегодня посвящаем наше занятие?
Дети: Занятие посвящено значению книги для человека.
Ученица 1.Помни, юный гражданин,
Книга – роста витамин !
Читая сказки круглый год,
Ребёнок сказочно растёт !
Ученик 2.Умелые руки не хитрый секрет,
Для них ничего не умелого нет.
Кто этих книжек не читал,
Считай, полжизни потерял!
Ученик 3.Не дай себе засохнуть! Читай !
Даешь детское чтение,
Как всеобщее увлечение !
Весь школьный наш народ
С детской книгой круглый год !
Ученица 4. Читай, что хочешь и когда.
Если хочешь плыть – читай,
Если хочешь жить - читай,
Мир из книги узнавай.
Ученица 1. Книге смелой, книге честной,
Пусть немного в ней страниц,
В целом мире, как известно,
Нет и не было границ.
Ученик 2 . Ей открыты все дороги,
И на всех материках
Говорит она на многих
Самых разных языках.
Ученик 3. И она в любые страны
Через все века пройдёт,
Как великие романы
«Тихий Дон» и «Дон Кихот»!
Ученица 4. Слава нашей книге детской!
Переплывшей все моря!
И особенно российской –
Начиная с Букваря!
(С.Михалков)
Знакомство с командами, выбор капитанов. (Слайд 3)
(Каждой команде задаётся по вопросу. Ученик, ответивший первым на вопрос, становится капитаном команды.)
1)Что бросают, когда нуждаются в этом, и поднимают, когда в этом нет нужды? (Якорь.)
2)Что может путешествовать по свету, оставаясь в одном и том же углу? ( Почтовая марка)
3)Что с земли легко поднимешь, но далеко не закинешь? (Тополиный пух.)
4) Каким гребнем голову не расчешешь? (Петушиным )
Ведущий представляет команды и капитанов команд.
«Книголюбы» , «Книгочеи»», «Читари», «Книгоманы»
-За каждый правильный ответ в нашем конкурсе команде присуждается 1 балл.
3. Конкурс «К народным истокам» (Слайд 4.)
Командам раздаются листочки с таблицами, необходимо заполнить пропуски, обсудив в группе ответы.
- Назовите жанры устного народного творчества (фольклора). Заполните таблицу.
Конкурс «Сказка ложь, да в ней намёк….» (Слайды 5-6.)
- Отгадайте, о какой сказке идёт речь?
Жил – был царь Берендей. У него было три сына, младшего звали Иваном. ( Р.н.с. «Иван-царевич и Серый волк».)
Жил-был добрый царь Матвей;
Жил с царицею своей
Он в согласье много лет;
А детей всё нет как нет.
(В.А. Жуковский «Спящая царевна»)
В тридесятом государстве,
Жил-был славный царь Дадон.
(А.С. Пушкин «Сказка о золотом петушке»0
Давно тому назад, в городе Тифлизе, жил один богатый турок; много аллах дал ему золота, но дороже золота была ему единственная дочь Магуль-Мегери: хороши звезды на небеси, но за звездами живут ангелы, и они еще лучше, так и Магуль-Мегери была лучше всех девушек Тифлиза.
(М.Ю. Лермонтов «Ашик-Кериб»)
Физкультминутка «Руки на пояс».
5. Конкурс «Наши любимые басни». (Слайд 7.)
- Вспомните и прочитайте вашу любимую басню наизусть.
6. Конкурс «В стране литературных героев». (Слайд 8.)
-Каждой команде выдаётся листочек с кроссвордом. Выигрывает команда, которая быстро и правильно разгадает кроссворд.
[pic]
7. Конкурс капитанов « Шуточные вопросы» (Слайд 8.)
(За каждый правильный ответ в этом конкурсе команде присуждается 3балла.)
Что стоит между горой и долиной? (Буква И.)
Что находится посередине “земли”? (М)
Что мы произносим в начале урока? (У)
В каком слове сорок “А”? (сорока)
В каком слове семь одинаковых гласных? (Семья)
Какое слово жалуется, что у него не хватает сотни? (глагол ста-нет)
За каким звуком спрятано большое просторное помещение? (За [л])
Какой алфавит состоит всего из шести букв? (Азбука)
8. Конкурс юных поэтов. (Слайд 9.)
Победителю в этом конкурсе присуждается 3балла.
Я к вам обращаюсь, товарищи дети:
Полезнее книги нет вещи на свете!
Пусть книги друзьями заходят в дома,
Читайте всю жизнь, набирайтесь ума.
-Командам даётся по 1 слову (тучка, точка, кочка, ручка). К нему нужно придумать как можно больше рифмующихся слов и составить четверостишие.
Подведение итогов. (Слайд 10.)
Жюри подводит итоги конкурсов и объявляет победителя.
Чему было посвящено наше мероприятие?
Что понравилось? Какой конкурс был интересней всего?
Коллективное составление синквейна «Книга»
Книга.
Познавательная, интересная.
Учит, помогает, развивает.
Книга - лучший друг.
Знания.
[link]