План- конспект открытого урока по математике во 2 классе.
Автор: Бабинова Ирина Григорьевна
МБОУ ПГО «Пышминская средняя общеобразовательная школа», р.п. Пышма, Пышминского района Свердловской области
УМК: образовательная система «Начальная школа ХХI века»
Учебник: В.Н.Рудницкая «Математика»
Класс: 2 - в
Тема урока: Единица измерения длины – метр.
Тип урока: ОНЗ в технологии деятельностного метода.
Цель. Создать условия для формирования у учащихся навыка использования единицы длины – метра.
Задачи: формировать представление о новой единице измерения длины – метре, его соотношении с ранее изученными единицами – сантиметром, дециметром; формировать умение сравнивать, складывать и вычитать длины отрезков; развивать умения работать в группе, самостоятельно строить и применять новое знание; анализировать учебную задачу, делать вывод; содействовать воспитанию трудолюбия на уроке, уважительного отношения друг к другу.
Планируемые результаты: Личностные УУД:
- Выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные: Регулятивные УУД:
- уметь формулировать цель урока с помощью учителя; проговаривать последовательность действий; уметь высказывать своё предположение; уметь работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценкой; проводить коррекцию, учитывая характер сделанных ошибок; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.
Коммуникативные УУД: оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; учиться работать в группе, формулировать собственное мнение и позицию;
Познавательные УУД: уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Предметные: использовать в речи названия единиц длины: метр, дециметр, сантиметр и старинные меры длины, уметь сравнивать разные единицы длины, знать соотношение между единицами измерения длины.
Оборудование: учебник «Математика» 2 класс, авторы В.Н.Рудницкая; компьютер, модель «удава».
Методическая литература: Методические рекомендации для учителя по курсу «Математика» В.Н.Рудницкая для 2 класса
Демонстрационный материал: мультимедийная презентация, карточки – рисунки, тесты.
Раздаточный материал: модели сантиметра, дециметра.
Интернет – ресурсы: мультфильм [link] Ход урока.
1. Мотивация к учебной деятельности.
Цель: создать условия для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность; наметить шаги учебной деятельности.
Учитель. Начинается урок.
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь все понять,
Учитесь, тайны открывать,
Ответы полные давайте,
И на уроке не зевайте.
-Оформите начало работы в тетради.
- Что вы ожидаете сегодня от урока?
- Я надеюсь, что сегодня у нас урок пройдет интересно и результативно. Я желаю вам удачи!
На доске открыт девиз урока: “Не стыдно не знать, стыдно не учиться”. (слайд)
- Прочитайте девиз урока. Как вы его понимаете?
- В чем заключается ваш труд? (в учении)
- А что для вас означает учение (открытие новых знаний.)
- Как должны действовать на уроке, когда открываете новое знание? ( Мы должны понять, чего мы не знаем, и постараться самим открыть способ открытия знания. (слайд )
2. Актуализация опорных знаний.
а) Минутка чистописания. Цель. Правильное написание цифр и повторение изученного материала о двузначных числах.
- Написание, каких цифр повторим? (2 и 6). Почему? (сегодня 26 сентября).
- Дайте характеристику числу 26.
- Какие числа называем двузначными?
- Какой разрядный состав имеют двузначные числа?
- Запишите числа, разрядный состав которых я буду называть. (1ученик выполняет на доске)
7 десятков 1 единиц;
1 десяток 8единиц;
3 единицы 2десятка;
8 единиц 3десятка;
4 десятков 5 единицы;
3 десятков.
Проверка (Ученик читает числа, которые записал на доске). Сравните ваши записи.
б) Выявление цели деятельности на уроке:
-Что могут обозначать эти числа? (предположения детей?)
- Отправимся на машине времени в прошлое нашей страны (рассказывают подготовленные ученики с использованием карточек-рисунков). (71см - аршин, 18см, 23см - пядь, 45см локоть, 30см – фут, 38 попугаев).
- Итак, что обозначают записанные числа? (длину).
3. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном учебном действии.
Цель: создать условия для проведения учащимися подробного анализа своих действий;
организовать фиксацию учащимися места и причины затруднения: неудобство использования известных единиц измерения длины для измерения длинных отрезков.
- О каком числе не рассказали ребята? (38).
-Это тоже величина, о которой вы узнаете, просмотрев фрагмент мультфильма (слайд).
- Какая проблема возникла у наших героев (Они не смогли измерить удава).
- С помощью, каких мерок герои измеряли длину Удава?
- А в математике используют такие мерки?
- Какая задача стала перед нами? ( Определить, с помощью, какой единицы длины удобнее измерить длину удава).
- Что не знали герои мультфильма? (единицы измерения длины)
- С помощью, каких единиц дины можно измерить длину Удава?
- А чтобы нам было удобно, удав прислал нам своё изображение в полную длину.
(На доске прикреплено изображение удава длиной 3 метра 8 дециметров).
- Предлагаю начать измерять с помощью старинных мер длины. (3-4 ученика пытаются измерить длину Удава)
Вывод: 1) Будем ли мы иметь точное представление о длине удава, пользуясь старинными мерами длины?
- Да, мы можем измерить длину удава в данных мерках. Но точное представление о длине иметь не будем, так как эти мерки устаревшие и требуют долгого преобразования в современные единицы длины.
2) Какими единицами измерения мы можем пользоваться? (см, дм и м).
-Давайте попробуем измерить длину удава в этих единицах. Начнём с сантиметров. Удобно нам будет? ( Да, но это очень долго)
- Попробуем дециметром (несколько учеников прикладывают макеты дм)
- Удобно это делать? Почему? Что же делать?
4. Построение проекта выхода из затруднения.
Цель: организовать формулирование учащимися конкретной цели своих будущих учебных действий, устраняющих причину затруднения; согласовать тему урока; создать условия для выбора учащимися средств для построения нового знания.
– Назовите следующую за дециметром единицу измерения длины, и вы назовете тему урока? (Метр.)
-Прочитайте тему урока в учебнике (“Единица измерения длины – метр”).
- Вспомните, наши герои мультфильма, почему не могли измерить удава? (Они не знали единицы длины).
5. Реализация построенного проекта.
Цель: организовать выявление существенных свойств метра, познакомить с обозначением, установить соотношения между единицами длины; зафиксировать новые знания в речи и в виде опорных сигналов (таблица);
- Как вы думаете, какая же единица измерения длины помогла бы им это сделать? (м) Почему? (удав длинный).
- Как вы думаете, где можно использовать метр в жизни? (при построении больших чертежей, при пошиве одежды, при измерении длинных отрезков и т.д.) (слайд)
- Какие задачи стоят перед вами на уроке? (познакомиться с измерительным прибором –метром; установить соотношение метра с другими единицами длины; научить преобразовывать единицы длины, измерять предметы с помощью м и нового измерительного прибора).
- Перед вами новая единица измерения длины – называется она метр.
(На доске вывешивается модель метра, разделённая на дециметры и линейка - метр)
- Сокращенно значение метра записывается так: 1 м. Запишите у себя в тетради.
- На какие по величине мерки разбита модель метра. Посчитайте, сколько их?
- В одном метре 10 дециметров. Запишем и постараемся запомнить это соотношение.
(1м = 10 дм)
- Может быть, кто-нибудь скажет, сколько в 1 метре сантиметров?
- Давайте посмотрим: если в 1дм 10 см, а в 1м 10 дм, то в 1м – 100см. Запишем это соотношение. (1м = 1 дм = 100 см)
- Прочитаем правило на с. 22 учебника. Какой вывод можно о нашей работе можно сделать? (самостоятельно выполнили таблицу соотношений единиц длины).
- Прочитайте текст на с.22 учебника. Какую информацию возьмёте в свой багаж знаний?
(1.Метр – самая главная единица измерения. Это родоначальник большого семейства единиц, которое носит его имя - метрическая система мер. Метр появился на свет в конце XVIII века во Франции. Раньше существовали разные единицы измерения: дюйм, фут, миля и др. Метр – эталон измерения длины. Бывают разные модели метра: деревянный (как у нас в классе), железный (для измерения досок, окон и др.), метр для шитья – им удобно снимать мерки.
2.Для измерения метрами есть свои измерительные приборы: это метровая линейка, портняжный сантиметр и рулетка). Демонстрирую приборы.
- Ребята, хочу вас предупредить, что детям пользоваться рулеткой опасно, так как о её металлические острые края можно сильно пораниться или поранить кого-нибудь. Пожалуйста, не берите и не играйте рулеткой. А где пользуются чаще всего этим прибором? (Выполнение строительных работ).
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
Цель: создать условия для выполнения учащимися нескольких типовых заданий на применение полученных знаний о соотношении единиц счёта и единиц измерения длины с проговариванием во внешней речи.
– Чтобы ваши знания о метре стали более прочными, что надо сделать? (Надо потренироваться.)
- Давайте попробуем измерить длину удава с помощью метровой линейки.
- Сколько раз мы отложили полных метров?
- Но удав ещё не закончился. Что же делать? - Сколько дециметров?
- Какова же длина удава? - Запишем в тетради и … на доске.
- Как можно преобразовать это значение?
- Кто же догадается: если длина удава 38 дм, то какова же длина шага попугая?(1дм)
7. Включение в систему знаний и повторение. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Цель: закрепить изученный материал. Решать практические и текстовые задачи.
Организовать самостоятельное выполнение учащимися заданий на применение нового знания; организовать самопроверку и взаимопроверку учащимися своих решений по эталону для самопроверки; Создать (по возможности) ситуацию успеха для каждого ребёнка.
– Скажите, а где вам могут пригодиться знания о метре? (при решении задач.)
Что вам нужно знать и уметь?
а) Работа в группах: 1- узнайте длину класса; 2- узнайте ширину класса, 3- измерить длину и ширину парты; 4- измерить длину и ширину классной доски, 5- измерить высоту и ширину входной двери; 6- измерить длину шкафов в классе (3); Всем: назвать, в каких единицах удобнее измерять и объяснить почему.
Проверка. Учащиеся называют величины предметов. Указывают, почему удобнее измерять в различных единицах.
Вывод: Какие знания вам помогли выполнить задания?
б) - Посмотрите в окно на деревья в школьном дворе. Высота берёзы 7 м, она на 3 метра выше, чем клён. Узнай высоту клёна.
Анализ, составление плана решения, запись решения самостоятельно с взаимопроверкой.
Самооценка по образцу (1 ученик), взаимооценка (1 ученик).
в) № 53- по заданию в учебнике, с.23.
Вывод: Какие знания вам помогли выполнить задания?
8. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Цель: зафиксировать в речи знания о метре и соотношении единиц измерения длины; создать условия для фиксации учащимися степени соответствия цели и результатов учебной деятельности; зафиксировать затруднения, которые остались, и способы их преодоления;
организовать самооценку учениками собственной учебной деятельности на уроке.
- Посмотрите на цель урока.(слайд) Как вы считаете, какие проблемы мы сегодня решили?
- Мы замечательно сегодня поработали, а итог урока подведём небольшим тестом. Возьмите листочки и карандаши, подчёркивайте верный ответ: (слайд)
1. С какой величиной работали?
а) масса;
б) длина;
в) время.
2. Что не является единицей измерения длины?
а) сантиметр;
б) метр;
в) диаметр;
г) дециметр.
3. В какой единице удобнее измерить путь от “маленькой” школы до “большой”?
а) в дециметрах;
б) в сантиметрах;
в) в метрах.
4. В какой единице удобнее измерить длину крышки стола?
а) в дециметрах;
б) в сантиметрах;
в) в метрах.
- Проверим. (На экране остаются только верные ответы). Оцените свою работу.
- Как вы думаете, нам достаточно было времени, чтобы усвоить новую единицу измерения длины?
- Подумайте, чем же мы будем заниматься на следующих уроках?
Домашнее задание: 1) с.23 № 55; 2) подумайте, какие предметы в вашем доме можно измерить с помощью м-1 ряд, см-2 ряд, дм-3 ряд.
- Сбылось ли то, что вы ожидали от урока? У кого всё получилось? (зелёный сигнал), у кого остались вопросы, неясность? (жёлтый сигнал), кому было трудно и требуется помощь? (красный).
Всем спасибо за работу на уроке.
6