НАПИСАНИЕ ЗАГЛАВНОЙ БУКВЫ « Г»
( УРОК ПИСЬМА В 1 – Б КЛАССЕ)
Учитель Пономарёва Н.В.
Цели:
- познакомить учащихся с написанием заглавной буквы Г
- совершенствовать навык правильного письма
-отрабатывать умение выполнять звуковой анализ слова
-развивать устную речь, память, фонетический слух, мыслительные операции и творческие способности
-воспитывать внимание, аккуратность, старание, сознательное отношение к учёбе.
Оборудование: карточки-подсказки, карточки с написанием буквы Г, схемы слова, листок с гусем для письма, цветные карандаши, лист для написания буквы Г, тетрадь, овальчики- настроение
ХОД УРОКА:
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ:
Утром бабочка проснулась,
Потянулась, улыбнулась ( друг другу)
Раз - росой она умылась,
Два - изящно покружилась,
Три - нагнулась и присела
На четыре тихо села.
2. ПОВТОРЕНИЕ ЗВУКОВ, ИЗУЧЕННЫХ НА УРОКЕ ЧТЕНИЯ
А) Игра « наоборот» ( хоровой ответ)
Назовите слова, противоположные по смыслу ( антонимы)
Тихо- громко, весёлый- грустный, сытый- голодный, шершавый- гладкий, мелкий- глубокий, редкий- густой, чистый- грязный.
Сравните слова-отгадки. Чем они похожи? ( на какой звук начинаются)
Что можно сказать об этом звуке?
Б) Ребята, я вам прочитаю сказку « Генерал Гена» , А вы внимательно слушайте и запоминайте слова со звуком Г, которые встретились в сказке.
Генерал Гена
Гусёнок Гена мечтал стать генералом. Однажды, оставшись дома один, он открыл гардероб. Надел папин галстук и галоши, на голову громадную шляпу из газеты, а под крыло вместо сабли сунул большой гвоздь. Глянул в зеркало- настоящий генерал получился.
Назовите слова со звуком Г.
В) Работа со словом Гена ( слого - звуковой анализ)
Гена - произнесите
Разделите слово на слоги.
Сколько слогов?
Назовите первый слог.
Назовите второй слог.
Разделите на полоске слова
Хором произнесите 1 слог.
Назовите 1 звук ( характеристика)
Назовите 2 звук. ( характеристика)
Назовите 2 слог.
Назовите 1 звук ( характеристика)
Назовите 2 звук ( характеристика)
Поставьте ударение.
4. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА:
Если в слове есть звук Г- хлопаем, нет звука Г – топаем.
Гараж, голубь, глина, грач, гном, гитара, гуси, гири, газета, глухарь.
5 РАЗМИНКА ПЕРЕД ПИСЬМОМ:
Прежде чем начать писать выполним разминку.
Завели мотор машины ( вращение кулаков)
Покажем как работает наше сердце ( сжимание кулака)
Поднимаемся и опускаемся по ступенькам ( большим пальцем нажимаем на другой)
1,2,3,4,5 ( сжимание пальцев)
Пальчики ушли спать ( наклоны кулачков)
Пальчики проснулись ( выброс пальчиков из кулаков)
Разминку провели окончательно. Теперь наши пальчики будут замечательными нам помощниками.
6. РИСОВАНИЕ РИСУНКА С ЭЛЕМЕНТАМИ БУКВЫ Г ( подготовка руки к письму, диалог учителя с детьми и дорисовать рисунок)
[pic]
- штриховка гуся различными линиями
-кем мечтал быть гусёнок Гена ( генералом)- дорисовываем фуражку,
-генерал Гена находится с гусятами на учении, он важно ходит по дорожке- дорисовать дорожку,
-на улице прекрасная погода, ярко светит солнце, в небе плывут пушистые облака - дорисовать солнце и облака,
- в небе парят весёлые гусята-парашютисты - рисуем парашюты.
Вот как выглядит готовый рисунок.
[pic]
7. РАССМАТРИВАНИЕ ЗАГЛАВНОЙ БУКВЫ Г
- Из скольких элементов состоит написание буквы Г ?
- Из какого ( короткой линии с закруглением внизу и вверху)
[pic]
-Посмотрите, как правильно пишется буква Г.
-Начинаем писать чуть ниже верхней линии, ведём вверх, на линии закругляем, ведём простую линию вниз на середину нижней линии, закругляем к боковой линии справа.
Письмо в воздухе, на листе, в тетради ( обратить внимание на посадку) , пишем в тетради: 1 образец- обвели, 2 образец – обвели, 3 образец- написали самостоятельно, 4 клетку- написали самостоятельно, 5- до конца строки прописать.
8. ФИЗКУЛЬТМИУТКА:
Этот пальчик в лес пошёл-
Этот пальчик гриб нашёл,
Этот пальчик чистил гриб,
Этот пальчик жарил гриб,
Этот пальчик всё съел
От того и потолстел.
9. РАБОТА В ТЕТРАДИ:
Вторую строку пропишите самостоятельно
10 ОБМЕН ТЕТРАДЯМИ:
Возьмите красный карандаш и обведите 2 буквы, которые написаны правильно и красиво. Обмен тетрадями назад.
11. РЕФЛЕКСИЯ:
Итог урока мы подведём предложением:
Я сегодня на уроке научился ( научилась)
Я на уроке узнал (а)
И последнее6 перед вами на парте лежат овальчики, при помощи цветных карандашей передайте своё настроение на этом уроке: если всё понравилось, вы были умниками, всё было понятно- светлые тона, если
скучали, неинтересно, кто ничего не узнал, то овальчики заполняем тёмными тонами .Большое спасибо за урок ( жетоны сдать).
Используемая литература :
В.В.Волина « Занимательная азбуковедение»
Л.С. Бескоровайная « Современные открытые уроки русского языка»
В.В.Степанова « Школа развития индивидуальности»
-