Технологическая карта урока
Общая часть Предмет
Обучение грамоте (письмо)
Класс 1
Тема урока
Строчная и заглавная буквы С, с.(1й час)
Тип урока
Решение учебной задачи.
Цель
Создать условия для формирования умения писать заглавную и строчную букву С, с; развитие навыка письма
Планируемые образовательные результаты
Предметные
Метапредметные (УУД)
Личностные
Учить уметь различать строчную и заглавную буквы; осуществляет сравнение печатной и письменной букв; конструирование букв из различных материалов; выполнение слого-звукового анализа слов со звуком [с]; подбор слов со звуком [с]; различает деформированное предложение; осуществляет списывание с письменного шрифта и письмо под диктовку.
Регулятивные: анализирует собственную работы, находят ошибки, устанавливает их причины.
Познавательные: осуществляет поиск необходимой информации; анализ букв и их сравнение.
Коммуникативные: анализирует и исправляет деформированное предложение; находит ошибки, изменяет предложение, восстанавливает логику изложения.
Проявляет доброжелательность, внимание.
Коррекция нарушений развития ребенка
Развивать фонематический слух, зрительную и тактильную память, развивать устную речь, внимание.
Основные понятия и термины
Буквы С,с; строчная, печатная, письменная буква С, с; звук [с]; деформированное предложение.
Средства обучения (учебные наглядные пособия, дидактический наглядный материал, ЭОР и др.)
Учебник, презентация, электронные ресурсы.
Методы обучения
Объяснение, демонстрация, практическая работа
Организационная структура урока
Этап 1.
Основные виды деятельности учителя
Основные виды деятельности учащегося
Формируемые образовательные результаты
Орг. момент
Приветствие. Проверка готовности к уроку, эмоциональный настрой на урок.
Приветствует учителя, проверяет готовность к уроку.
К-планирует учебное сотрудничество с учителем
Л- понимает и принимает значение знаний для человека.
Включение в учебную деятельность
Упражнение «Четвертый лишний»
- Как ты думаешь, какая картинка лишняя? Почему?
-Какой звук повторяется в словах?
-Какая цель нашего урока?
Внимательно слушает, отвечает на вопросы.
Пальчиковая гимнастика
-Подготовим руку к письму, выполнив упражнение (видео).
Слушает и повторяет за учителем.
Р- принимает и сохраняет учебные задачи.
Актуализация знаний
-Правила посадки, правила обращения с ручкой.
Выполняет задания и упражнения, отвечает на вопросы.
П- осуществляет логические действия, осмысленно выполняет задания, использует знаково- символические средства предоставления информации.
Р- принимает и сохраняет цели и задачи учебной деятельности, ориентируется в учебнике, сохраняет и принимает учебную задачу.
К- проявляет готовность слушать.
Л- проявляет познавательный интерес к изучению предметного курса
Работа по теме урока.
-На что похожа буква С? Посмотри на рисунок в прописи.
Показ и объяснение написания буквы с.
-Начинаем писать чуть ниже верхней линии рабочей строки. Ведем вверх, закругляем влево, доводим до верхней линии рабочей строки; ведем вниз округлую линию до нижней линии рабочей строки. Поднимаемся вверх вправо до середины рабочей строки.
-Прописать элементы буквы в воздухе, мокрой кисточкой. Вылепливание из лепной массы.
-Рассмотри образец строчной буквы с.
-Сколько элементов в букве с?
-Для чего нужна стрелка?
-Обведи элемент буквы.
-Обведи контуры месяца.
-Допиши на первой строке букву с.
Работа в прописях.
-Прочитай слова на 4и 5-й строках.
-Напиши слова, обращая внимание на соединение букв.
Слушает учителя. Рассматривает строчную букву, называет, из каких элементов она состоит, сравнивает ее с печатной.
Пишет в воздухе, на доске, в тетради.
Физминутка
Музыкальная физминутка.
Выполняет физминутку
Продолжение работы по теме урока
-Рассмотри образец заглавной буквы С.
Объяснение написания.
-Заглавную букву С начинаем писать чуть ниже вспомогательной линии. Ведем округлую линию влево, затем вниз, пересекаем верхнюю линию рабочей строки, спускаемся вниз; чуть закругляем влево, доводим до нижней линии рабочей строки, поднимаемся вверх вправо и заканчиваем письмо на середине рабочей строки.
Прописываем элементы буквы в воздухе, мокрой кисточкой. Вылепливаем из лепной массы.
-Обведи образец заглавной буквы С.
-Напиши заглавные буквы С по образцу на второй строке.
-Что написано на третьей строке?
-Напиши соединения букв по образцу.
-Посмотри на последнюю строку. Что здесь написано?
-Из данных слов составь предложение слов в предложении.
-Внимательно спиши предложение.
Выполняет задания с проговариванием.
Рефлексия
-Что лучше всего получилось?
-Над чем надо еще поработать?
-Понравился урок?
Отвечает на вопросы
П- ориентируется в своей системе знаний.
Р- оценивает собственную деятельность на уроке.
Л- проявляет интерес к предмету.
Подведение итога урока
-Какую букву русского алфавита мы научились писать?
Отвечает на вопросы
Домашнее задание